Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 29 апр 2024, 08:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 20:54 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 02 июл 2006, 09:38
Сообщений: 273
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Kymco Agility City 50, Honling 8 Cruiser
STIV писал(а):
CHROME писал(а):
STIV писал(а):
И вопрос - а почему используешь такие светодиоды, а не сразу 12-вольтовые?


Наскока я знаю,то 12В светики - это светики с уже припаяным резистором,а мне както не по приколу переплачивать за такие светики почти в два раза, если 100 резисторов стоят 0,3уе и + цена обычных светиков=довольно приемлемая сумма,а паять это всё-только в кайф...люблю я паять...

Это в многодиодных резистор впаян... а в маленьких одинарных что-то не вижу *крутя в руках диодик". Но конечно 12в светики гораздо дороже.

Можно фото 12-вольтового диода? Или хотя бы чье производство, как называется? Не МС-Е случайно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 00:35 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Значит так, последние новости:
- Угольный порошок - фигня, лучше для окраски в чёрный цвет - добавлять тонер для лазерника, будет гораздо лучше и эти долбаные крупинки угля не будут вывальваться из эпоксидки, сздавая подолбанную лунную поверхность на рефлекторе...
Врбщем я ваще забил на все красители, ипо попробовав покрасить одну площадку я убедился, шо краска не просвечивается, значить парить мозк не буду...
- вылил чисто прозрачную форму, целый вечер потратил на шлифовку, получилось гладко и грасиво(фото потом), буду делать слепок с нофой формы, чтобы меньше париться со вторым рефлектором...
- пока покрасил пробный вариант - успел попробовать как светит со светодиодом - опупел и решил не жалеть времени на изготовление нормальных рефлекторов, придётся ждать...заодно поищу светики, ато дето заныкал...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 01:06 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 02 июл 2006, 09:38
Сообщений: 273
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Kymco Agility City 50, Honling 8 Cruiser
А позволь уточнить. Почему ты не хочешь использовать просто широкоугольные светодиоды без рефлекторов? Например такие, схемку которых ты приводил http://s39.radikal.ru/i084/0812/eb/2effc1dd15fa.jpg. Все-таки 120-150 градусов, плюс какое-то стекло сверху будет. По-моему видно будет отлично с нужной стороны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 11:14 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Я и буду использовать широкоугольные светодиоды, которые работают по приведённой схеме...
Я на днях закончу рефлекторы, шлифону, и сразу оба покрашу, а потом покажу чем отличается свет просто светика и свет от светика с моими рефлекторами - всё сразу станет понятно...светоотдача сумасшедшая даже со сравнительно слабыми светиками...а цена...цена одного готового блока раза в два меньше, чем купить один мощный светик...так что тут больше экономический фактор работает...и заодно затраты на оформление окупаются

ЗЫ
Появилась проблема с пузырьками - они непонятно откуда взялсь именно на стенках полусфер, попробую вскрыть лаком шоб он зашол в ямки, и шлифонуть, ато при покраске оно будто дырявое получается...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 10:12 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 19:49
Сообщений: 472
Откуда: Донецк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За стайлинг (1)
Скутер: Speedear 50QT-E
Стаж: 4года
CHROME писал(а):
Написал специально мало, потомучто скорее всего будут вопросы, на которые посильно отвечу...

Статейка замечательная а главная октуальна!
Но для меня пока бесполезна! Хотя ты спец по изготовлению формок. Имногое чего недописуеш... Но не в этом суть.
Вопрос вот в чем, Непробывал ли ты заливать не эпокситкой а легкими теплопроводяшими металамы? Дело в том что меня щас беспокоят металические отражатели, так как их можно использовать в качестве радиатора для мощных светодиодов.
Суть такова - Можно собрать фару на трех 900люмовых светодиодах. Но сами светодиоды греютсяи им нужен радиатор, в некоторых скутерах фара в плотную прилягает к пластику, так что нет возможности впихнуть радиатор! А сами знаете что на скутере родной свет ОТСТОЙ! ДА и 3150люм - светодиодного света равносильно 3150люм - ксенонового. Но светодиод служет в пять раз больше ксенона. И ток пуска у светодиода равен току рабочему !

Ждем продолжения статьй и детализации! Кстать скинь полный вариант статьй для публикации (фотки использовать 640*480)....

_________________
... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с момента покупки скутера 32245км)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 16:23 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Predator писал(а):
CHROME писал(а):
Написал специально мало, потомучто скорее всего будут вопросы, на которые посильно отвечу...

Статейка замечательная а главная октуальна!
Но для меня пока бесполезна! Хотя ты спец по изготовлению формок. Имногое чего недописуеш... Но не в этом суть.
Вопрос вот в чем, Непробывал ли ты заливать не эпокситкой а легкими теплопроводяшими металамы? Дело в том что меня щас беспокоят металические отражатели, так как их можно использовать в качестве радиатора для мощных светодиодов.
Суть такова - Можно собрать фару на трех 900люмовых светодиодах. Но сами светодиоды греютсяи им нужен радиатор, в некоторых скутерах фара в плотную прилягает к пластику, так что нет возможности впихнуть радиатор! А сами знаете что на скутере родной свет ОТСТОЙ! ДА и 3150люм - светодиодного света равносильно 3150люм - ксенонового. Но светодиод служет в пять раз больше ксенона. И ток пуска у светодиода равен току рабочему !

Ждем продолжения статьй и детализации! Кстать скинь полный вариант статьй для публикации (фотки использовать 640*480)....


Можно использовать алюминиевую пудру и термостойкую сверхпрочную эпоксидку - будет хорошая теплоотдача, но не уверен...
Врядли получится сделать хорошие отражатели для светодиодов, ибо покрытие краской не даст нужного коэффициента отражения для хорошего потока света...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 03:46 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Обновил и закончил первый пост! читайте!

Итог установки будет уже на акустику, что будет не скоро...да и тема совсем другая...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 16:28 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 15:34
Сообщений: 427
Откуда: NiNo - 52 Rus
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Peugeot Speedfight 2 LC
После не очень удачных опытов с 5 мм светиками решил сделать что-то посерьёзнее. Вернее, всё изобретено уже до меня, я хочу повторить вот такую затейку: Изображение
Если приглядеться, то светодиоды использованы "пираньи". Это единственные широкоугольные светодиоды, которые я видел на нашем радиорынке. Вот и думаю использовать их. Есть парочку вопросов, в первую очередь к главному специалисту по светодиодам CHROME.
1. На фотографии отчётливо видно, что 4 светодиода с левого края горят оранжевым, а с правого - красным. В немецком описании указано, что так реализованы повторители поворотников. Я так понял это двухцветные "пираньи"?
2. Я хочу изготовить коллиматоры по вашей технологии. Обязательно ли делать кроватку в форме полусферы? Или усечённая пирамида, например, тоже будет работать? И последний - форму лепить прямо руками? Просто со скульптурой у меня не очень :-[

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 00:21 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
K O L D U N E писал(а):
После не очень удачных опытов с 5 мм светиками решил сделать что-то посерьёзнее. Вернее, всё изобретено уже до меня, я хочу повторить вот такую затейку: Изображение
Если приглядеться, то светодиоды использованы "пираньи". Это единственные широкоугольные светодиоды, которые я видел на нашем радиорынке. Вот и думаю использовать их. Есть парочку вопросов, в первую очередь к главному специалисту по светодиодам CHROME.
1. На фотографии отчётливо видно, что 4 светодиода с левого края горят оранжевым, а с правого - красным. В немецком описании указано, что так реализованы повторители поворотников. Я так понял это двухцветные "пираньи"?
2. Я хочу изготовить коллиматоры по вашей технологии. Обязательно ли делать кроватку в форме полусферы? Или усечённая пирамида, например, тоже будет работать? И последний - форму лепить прямо руками? Просто со скульптурой у меня не очень :-[



1. Возможно и есть такие двухцветные, но врядли...не видел по крайней мере таких...

2. Не обязательно, пирамида будет хорошо работать, тем более ввиду того, что пираньи сами по себе квадратные...думаю с расхождением граней в 60-90 градусов будет как раз...

Форму лепить не обязательно руками, можно и так:
Изображение
Изображение
Смазываешь формочку силикончиком или чем-либо жирным, потом кидаешь пластилин и прижимаешь, высовываешь и отрезаешь нужную часть и так столько раз, сколько нужно рефлекторов...
Для отрезания я использую самую тонкую струну гитары...само собой пластилин должен полежать, чтобы стал немного твердее и не потерял форму при резке...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 12:28 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 15:34
Сообщений: 427
Откуда: NiNo - 52 Rus
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Peugeot Speedfight 2 LC
Ну ладно, мы люди не гордые, и с одноцветными светиками покатаемся :-D Тем более что поворотники у меня не в фаре, а в фаре только повторители... Ну а с формами я так и думал :-[ Только я формочку сделал из свечки - в расплавленный парафин донышко пробирки утопил, получился такой негатив полусферы диаметром 16 мм. А под мощный светик я сделал форму под сферу 25 мм. Сегодня буду творить, о результатах сообщу :-[
Добавлено 20:18
Решил запечатлеть тут свои поползновения, мало ли, вдруг получится O:-)
Слепил форму, воспользовался полусферами: Изображение
Затем начал заливать смолой. Я пока не стал заливать всю форму полностью, залил на половину и покрыл слоем смолы каждую полусферу. Завтра, когда смола застынет, я отделю пластилин, всё проверю и долью. Может что и получится :-[
Изображение
Добавлено 22:40
Долил эпоксидку доверху - Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 23:14 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Ай молодца!!! *YAHOO*
Правильно, что залил эпоксидку сразу, думаю ты и сам заетил, что она не остаётся на месте, а стекает вниз...

Ну, что могу сказать - формочка должна быть зачотная, хотя полусферки немного с изьянами и немного неровно разположены некоторые элементы, но радует то, что процесс пошёл!
Посмотрим, что завтра будет...
В принципе на готовой форме мона будет немного подшлифовать неготорые заковырки, чтобы фсе полусферки были ровненькие...

В целом огромный респект!!!
Я рад, что мои проэкты идут на пользу!
Искренне желаю удачного продвижения в изготовлении!!!

Ну и такой вот внештатный подарочек за выполнение одного из самых моих сложных проэктов!
Изображение
:-D :-D :-D :-D :-D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 03 янв 2009, 17:58 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
K O L D U N E, ну как там дела? процесс идёт, иль эпоксидка ешо не застыла?
Уже нетерпится :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 03 янв 2009, 20:57 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 15:34
Сообщений: 427
Откуда: NiNo - 52 Rus
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Peugeot Speedfight 2 LC
Ой :-[ Я свечусь от счастья, как сверхяркий светодиод и смущён, как стоп-сигнал :-[ :-D Пасиба огромное, надеюсь что наш вклад в развитие непромышленной светодиодной оптики поможет кому-то :)
Извиняюсь,что заставил ждать, смола застыла, но отковыривал пластилин полдня :-[ Результат вот (ещё не дорабатывал бормашинкой): Изображение Я результатом доволен, есть недочёты, но я думаю шпаклёвка их исправит. Сломанные перегородки между центральным коллиматором и "лепесточками" меня нисколько не огорчили, я думаю, что так даже не хуже :) В общем, процесс идёт, надеюсь на дальнейшие достижения *OK*

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 01:14 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
K O L D U N E писал(а):
Ой :-[ Я свечусь от счастья, как сверхяркий светодиод и смущён, как стоп-сигнал :-[ :-D Пасиба огромное, надеюсь что наш вклад в развитие непромышленной светодиодной оптики поможет кому-то :)
Извиняюсь,что заставил ждать, смола застыла, но отковыривал пластилин полдня :-[ Результат вот (ещё не дорабатывал бормашинкой): Изображение Я результатом доволен, есть недочёты, но я думаю шпаклёвка их исправит. Сломанные перегородки между центральным коллиматором и "лепесточками" меня нисколько не огорчили, я думаю, что так даже не хуже :) В общем, процесс идёт, надеюсь на дальнейшие достижения *OK*


Отлично!!!Молодец!!!
Получилось хорошо, и я очень надеюсь на пользу этих разработок...
Да, шпаклёвка должна всё исправить...
А сломанные перегородки в принципе сгладить немного и будет прикольней даже смотреться...
Жду с нетерпением продвижения!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 22:47 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 15:34
Сообщений: 427
Откуда: NiNo - 52 Rus
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Peugeot Speedfight 2 LC
Итак, процесс пошёл! :-D Были успешно обнаружены на нашем пустом радиорынке вот такие образцы: Изображение
В (надеюсь) будущем коллиматоре просверлил отверстия и расточил под квадраты 7,62 мм (как калибр винтовки прям :-D ). Пока что состояние такое: Изображение Надеюсь на продолжение, завтра докуплю светодиодов, как светит понравилось O:-)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019