Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 27 апр 2024, 16:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 15:52 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 15:34
Сообщений: 427
Откуда: NiNo - 52 Rus
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Peugeot Speedfight 2 LC
Старался :-[ Продвижение идеи светодиодного освещения это очень интересная и передовая работа 8-)

Ну а я тем временем сбегал на радиорынок и купил 15 резисторов (1 в запас) 300 Ом, 0,25 Вт и припаял ко всем пиранькам. К стоп-сигнальному потом куплю отдельно, ему 7-10 Вт надо резистор. Ну что ж, свет получился очень интересный, как я и хотел - с интересной формой свечения. Главная цель была - стиль, он выдержан прекрасно, освещение конечно не прожектор, но ярче родной лампочки, значит и эта задача выполнена. Стоп-сигнал фоткать не
получилось, но тут фотки излишни - свет очень яркий, ярче родной лампочки намного, без рассеивателя даже слепит. Фото ниже, но это ещё не конец проекта, когда придут тонированные стёклышки со scooter-attack, я инсталлирую полученный коллиматор в штатную фару, заделаю всё стеклопластиком, и тогда уже будет готовое изделие. Потребляемый ток 14 светодиодов равен 0,62 Ампера, то есть 7.44 Ватта потребляемая мощность. Но габаритные светодиоды потребляют только 0,44 Ампера, то есть 5,31 Ватта, что немногим больше тусклой лампы 21/5 Вт. Ток через один светодиод несколько больше номинальных 30 мА и составляет 44 мА, но на светодиоде напряжение составляет 1,92 В на жёлтом и 1,82 В на красном (вот и верь после этого даташитам :-D ). Резисторы греются, на них падает в среднем 10,3 В, но не очень сильно. Хотя их номинальная мощность 0,25 Вт, а рассеивается на них (12-1,87В) * 0,044А = 0,44 Вт, что превышает их номинальную мощность почти в 2 раза. Возможно и придётся заменить их на резисторы с мощностью 0,5 Вт, но найти сейчас резисторы поштучно это большая проблема.
Фото:
Изображение
Изображение

К сожалению, лучше фото сделать не удаётся :( Но когда фонари будут готовы, поставлю их на скут и уже там сфотографирую

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 16:00 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Что могу сказать? работа шикарная, респект!

Мда, потребление неплохое, но думаю стоит оно того...

Ждёмс дальнейшего развития событий...

ЗЫ
Светят афигенно!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 18:09 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 15:34
Сообщений: 427
Откуда: NiNo - 52 Rus
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Peugeot Speedfight 2 LC
Спасибо за комплименты, приятно, когда тебя оценивают профессионалы O:-)
Проверял оптику, 30 минут работали все светодиоды (кроме стопа), резисторы сначала грелись сильно, потом начали отдавать тепло форме и вскоре температура стабилизировалась. Стоп-сигнал стоит на радиаторе, но греется сильно всё равно. Правда его режим работы достаточно редкий, я не думаю, чтобы он перегрелся. Ну и как я всё это подключал, вот моя схема:
Изображение
АХТУНГ! Схема действительна только для моих светодиодов 3,5 В 30 мА и 3Вт 3,5 В 0,86 А! Для других номиналов требуется пересчёт резисторов! Схема - это лишь пример подключения!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 00:40 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
K O L D U N E писал(а):
Спасибо за комплименты, приятно, когда тебя оценивают профессионалы O:-)
Проверял оптику, 30 минут работали все светодиоды (кроме стопа), резисторы сначала грелись сильно, потом начали отдавать тепло форме и вскоре температура стабилизировалась. Стоп-сигнал стоит на радиаторе, но греется сильно всё равно. Правда его режим работы достаточно редкий, я не думаю, чтобы он перегрелся. Ну и как я всё это подключал, вот моя схема:
Изображение
АХТУНГ! Схема действительна только для моих светодиодов 3,5 В 30 мА и 3Вт 3,5 В 0,86 А! Для других номиналов требуется пересчёт резисторов! Схема - это лишь пример подключения!


Это тебе огромное спасибо за продвижение проэктов!!!
Приятно, когда мои проэкты обретают жизнь в других руках...и очень хорошо, что руки у тебя растут откуда надо!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 22:14 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 19:49
Сообщений: 472
Откуда: Донецк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За стайлинг (1)
Скутер: Speedear 50QT-E
Стаж: 4года
CHROME? в самом начале статьи ты начинал проект. Но я так и ненашол продолжение! Где вся картина? что получилось? как оно смотрится на скутере?
Ипроверь свою личную страничку!

_________________
... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с момента покупки скутера 32245км)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 22:51 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Predator писал(а):
CHROME? в самом начале статьи ты начинал проект. Но я так и ненашол продолжение! Где вся картина? что получилось? как оно смотрится на скутере?
Ипроверь свою личную страничку!


Predator, привет! пасиба за обновлеие странички!
Поскольку это спаки для установки на акустику, то естественно результат будет когда акустику доделаю...поэтому результат на "лицо" будет позже...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 15:20 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 15:34
Сообщений: 427
Откуда: NiNo - 52 Rus
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Peugeot Speedfight 2 LC
Итак, вечера за паяльником не прошли даром, и, благодаря оригинальной идее CHROME, я сделал-то наконец блок задней LED-фары. Итак, всё по-порядку.
Для начала, я переделал схему подключения. Тепловыделение на первой схеме было чрезмерным, поэтому я поступил иначе. Светодиоды поворотников я соединил последовательно, по 2 штуки, последовательно с ними включил резистор 1 Вт 180 Ом. В результате, потребляемый ток составил всего 0,07 Ампера (0,84 Вт), и заметно снизилось тепловыделение.
Светодиоды габаритных огней я подключил смешанно. Я соединил параллельно две цепочки по 5 светодиодов, последовательно светодиодам я припаял резисторы 1 Вт 135 Ом (Странный номинал, не правда ли? Просто под руками было 15 резисторов 0,5 Вт 270 Ом, я спаял два таких резистора параллельно). Потребляемый ток обеих цепочек составил 0,8 Ампера (0,96 Вт), тепловыделение практически отсутствует.
И самое трудное - 3 Вт светодиод стоп-сигнала. Его я подключил последовательно с сопротивлением 10 Вт 10 Ом. Греется резистор сильно, но при проверке в течение 5 минут ничего не сгорело, поэтому оставил так.
Конструктивно блок выполнен навесным монтажом с фиксацией термоклеем. Все детали, имеющие значительное тепловыделение, установлены на блок радиаторов.
Изображение
Мощный светодиод закреплен прямо на малом радиаторе. Благодаря большой длине винтов, их вылет составил 1 см, что позволило закрепить на малый радиатор дополнительный радиатор. На эти же винты с помощью хомута из тонкого алюминия был закреплен 10 Вт резистор. К дополнительному радиатору также прикреплены 4 стабилизатора 7812, стабилизирующие напряжение. Параллельно входу каждого из них установлены электролитические конденсаторы, 16 Вольт. На питание каждого повторителя поворотов 47 мкФ, на питание габаритов и стоп-сигнала 100 мкФ.
Затем полученный блок я вставил в штатный корпус заднего фонаря, где временно закрепил термоклеем. Позже, с помощью холодной сварки я придал ему монолитную форму, закрыв все щели. Затем последовал процесс шпаклёвки и покраски.
После, вся конструкция была окрашена нитроцеллюлозной краской серебристый металлик.
Изображение
Ну и, конечно же, моя гордость - тонированная оптика BGM. Вкупе со светодиодным фонарём выглядит просто супер.
Изображение
Изображение
Показать свечение, конечно же не удастся полностью, так как я пока не нашёл способа фотографировать светящиеся обьекты, но примерная картина понятна. Фотографировать включенный стоп-сигнал смысла не имеет, скажу лишь, что его яркость такая же, как и родной лампочки. В общем, проектом я вполне доволен, огромное спасибо товарищу CHROME за поистине гениальную идею и этому форуму, за то, что он терпит весь мой бред. :-D

06.02.09.


Добавлено 07.02.09 15:22 :

Попробовал установить фонарь на скут, пластик не ставил пока. Результат ниже. Но фоткать пришлось со вспышкой, поэтому яркость светодиодов кажется меньше истинной (первое фото - габарит, второе - стопарь).
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 16:39 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
K O L D U N E
Шикарно!!! *YAHOO*
У меня просто нет слов!
Реально смотрится монолитно и достойно!
Огромный тебе респектище, потрудился ты на славу, пасиба за развитие технологии!!!

Можешь написать бюджет всей затеи?

ЗЫ
Жму краба - отличная работа!!!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 16:50 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 00:59
Сообщений: 97
Откуда: Черная дыра #12157
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За болото. (1)
Скутер: Stels Vortex(Угнан),Stels Arrow 100ccm grasshopper
Стаж: Пару циклов
просто потрясно :) работа сделана оччччень качественно! мега зачет :) пора на конвеер поставить? )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 16:52 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Kedr писал(а):
просто потрясно :) работа сделана оччччень качественно! мега зачет :) пора на конвеер поставить? )))

И откат :-D

А ты када доделаешь свою???

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 17:35 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 18:08
Сообщений: 245
Откуда: Луганск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: viper wind
прикольно *THUMBS UP*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 18:39 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 10:29
Сообщений: 1422
Откуда: Москва, Юх
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 2-й степени (1) За болото. (1)
Скутер: Kymco Super8
Стаж: ффтарой
K O L D U N E Маньяк в хорошем смысле слова *THUMBS UP*
Блин, надо было раньше глянуть в форум - только что с гаража вернулся, свинтил приборку - подсветку буду облагораживать... Если-б раньше сюда зашел - еще-б и стопарь приволок :-D
Кстати, идея с трехваттником зачет - сам думал что-то такое замутить... Если выйдет, что задумал - потом обязательно выложу )))

_________________
50сс Тайвань рулит, но на Бурги облизываюсь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 19:55 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 05:43
Сообщений: 196
Откуда: Брянск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За инновации (1)
Скутер: Patron Grand 180
Стаж: с 1993г
g-max писал(а):
Очень интересная статья. Но вопрос -Как светики относятся к скачкам напруги . У меня недавно аккумулятор замкнуло так что сигналка сгорела. Сигналку потом починили. А как со светодиодами ?

Светодиод никогда не сгорит, если правильно подобран резистор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 22:57 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 19:49
Сообщений: 472
Откуда: Донецк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За стайлинг (1)
Скутер: Speedear 50QT-E
Стаж: 4года
ScooNC писал(а):
Светодиод никогда не сгорит, если правильно подобран резистор.

Но лучше всего ДРАЙВЕР.
Резистор можно только до одного вата светодида!!!
Хотя если увас от 0,5W и выше и есть немного дополнительных денег. Тосделайте так чтоб у вас светодиод прожил больше вашего скутера (или нескольких скутеров, пожизнено)!

_________________
... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с момента покупки скутера 32245км)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 23:02 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 15:34
Сообщений: 427
Откуда: NiNo - 52 Rus
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Peugeot Speedfight 2 LC
Всем огромное спасибо за положительные отзывы, я старался :-[ На конвеер конечно громко сказано, потому как дело это сугубо индивидуальное, как раскидать светики :)
Бюджет щас рассчитаем:
Светики пираньи - 10 красных и 4 жёлтых = 140 рублей
Светик 3 Вт = 200 рублей
Резистор 10 Вт 10 Ом = 10 рублей
Резистор 180 Ом 1 Вт = 5 рублей
Резисторы 270 Ом х 4 = 8 рублей
Холодная сварка "Алмаз" = 40 рублей
Серебристая краска в баллоне = 150 рублей
Банка эпоксидки = 67 рублей
Стабилизаторы 7812 х 4 = 20 рублей
Конденсаторы 16 В 100 мкФ х 2 и 47 мкФ х 2 = 20 рублей.

Итого = 660 рублей. При цене такого http://static1.scooter-attack.com/pics/ ... 5686ce.jpg фонаря в 36 евро или около 1674 рублей затраты вполне оправданы, плюс эпоксидки, холодной сварки и серебристой краски хватит не на один такой стопарь :)
Резисторы не сгорят. По крайней мере в моей схеме, я всё подключил через стабилизаторы напряжения 7812, даже если случится непредвиденный скачок бортового напряжения выше допустимых для 7812 40 Вольт, сгорит скорее она. А стоит она 5 рублей, не так жалко))) Перегрев я считаю тоже маловероятен, радиатор хоть и самопальный, но всё же с запасом. В общем, если пользоваться ей без особого фанатизма, служить будет долго и счастливо O:-)
Ну и при её мизерном потреблении, я думаю включить габариты (которых на Peugeot Speedfight 2 нет :-o ) параллельно замку зажигания, чтоб горели всегда, т.е задний фонарь, передние габариты, ангельские глазки и повторители, благо общая мощность будет от силы ватт 5-7.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019