Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 апр 2024, 13:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы или отдельные светодиодные фары?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 22:50 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 19:49
Сообщений: 472
Откуда: Донецк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За стайлинг (1)
Скутер: Speedear 50QT-E
Стаж: 4года
John JACK писал(а):
Бимшоты - это хорошо, бимшоты это правильно :)
Если кто ещё не знает, вот самый продвинутый форум по фонарикам,

Увы форум этот для производителей фонариков прежде всего!!!! И они не заинтересованы есль ктото знает где есть чтото лучшее чем у них! А еще есль это гдето там и цена ниже!!!
Я Когдато давал примеры мощных светодиодов и их тынденции. Так администратор форума заблокировал мотивируя тем что им ненужны конкуренты! Иначе говоря их не интересует чтото лучшее есль это не про них!

То что у них куча инфы по фонарикам я не спорю. Но вот по изготовлению фонариков и по мощным светодиодам они умалкивают. Хотя мне и так все извесно где есть что. Хотя неспорю нащет того что технологии так быстро развиваются. Тогда в прошлом и 30люм/W сейчас 90люм/W уже в 2009 году в продаже будут 160/W а уже плнаируют и выше 160люм/W ....
Да еще и в секрете держат производителеи о том что уже до них ктото уже изобрел!

_________________
... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с момента покупки скутера 32245км)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы или отдельные светодиодные фары?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 09:20 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:36
Сообщений: 57
Откуда: Самара
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: WideKey City
Стаж: 1
Predator, не могу найти твою работу, где ты в габариты своего TopGear вставлял мощные светики на радиаторе и со всем необходимым. Если не сложно кинь ссылочку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы или отдельные светодиодные фары?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 16:29 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 19:49
Сообщений: 472
Откуда: Донецк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За стайлинг (1)
Скутер: Speedear 50QT-E
Стаж: 4года
galaxy писал(а):
Predator, не могу найти твою работу, где ты в габариты своего TopGear вставлял мощные светики на радиаторе и со всем необходимым. Если не сложно кинь ссылочку.

Итак продолжим переходить на совремменный уровень а тоесть выкидывать лампочки и ставить светодиоды.
Вот мой любимец теперь получит светодиодные фары!!!
особо подробно расписывать небуду!!! и естественно не укажу маленькие дитальки из за которых ц вас СГОРЯТ СВЕТОДИОДЫ. Прежде чем я добился результатов я успел напалить столько кристалов и на такую сумму что советую: или обращайтесь к профисионалам или экспеременируйти один светодиодный кристал стоит 89грн, желаю успехов!!!

Установка светодиодной фары на SpeedGear 50QT-E
И так купивши необходимые детали: Колиматоры, Драйвера, Кристалы, Радиаторы, Провод я приступил к импровизации!!!
Итак взявши колиматор, кристал, радиатор, драйвер - получилась вот такая чудненькая мини фара!!!
Изображение
Точнее их две
Изображение
Изображение
решил я устанавливать в фару место гобариток, а гобаритки сделать так чтоб источника света небыло видно только как светится ортстекло самой фара (типа светится вся фара но не видно самих лампочек. по принцыпу подсветки дисплеев на мобильниках).
Изображение
разобравши пластик и сняв фару. Я вытянул светодиодики с гобариток и поставил мини светодиодные фары
Изображение
Изображение
Изображение
после того как светодиоды установлены в фару я начал испитывать радиатор на сколько он хорошо отводит тепло и как светит фара
Изображение
Изображение
после того как фара просветила час и ничего непоплавила и сама несгорела, яустановил на скутер
Изображение
Изображение
Изображение
а после стал смотреть как светится фара и куда
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
попожжее я буду делать гобаритную подсветку фары... но это вожможно посль того как с ХАРЬКОВА приеду!!!
И фотоотчет про светодиодные гобариты вы найдете в теме СВЕТОДИОДЫ и их приминение

Итак Фара сделана, все работает. Но вот беда неудобно снимать и ставить фару. Потомучто на нее идет три разьема (гобаритки, светодиодные фары, Галогенка). Тут я и зидался вопросом как с тех разьемов сделать один. И почесал на рынок в поисках решения ответа на свой вопрос.
И вот на радио-рынке я нашол шести контактный переходной разьемчик
Изображение
Изображение
Старый я разьем откусил
Изображение
А новыйе клемы поставил и вставил с тойже последовательностью в верхний ряд.
Изображение
В нижний ряд подключены гобариты и светодиодные фары
Драйвер установлен на радиатор и поместил я его под ноги. Теперь ноги зимой будут подогреваться и поэтому незамерзнут..
Изображение
И вот еще пару фоток дневных
Изображение
Изображение
ВОТ ТАК ПРОСТО И ЛЕГКО МОЖНО СДЕЛАТЬ ХОРОШОЕ ОСВЕЩЕНИЕ НА СВЕЕМ СКУТЕРЕ...

_________________
... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с момента покупки скутера 32245км)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы или отдельные светодиодные фары?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 16:34 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 23:58
Сообщений: 391
Откуда: СПб, Петергоф
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Keeway Hurricane 4т
Стаж: с 2007
Сколько мощи берут такие лампочки?

_________________
"Причин на свете нет, есть только следствия, и люди - их жертвы"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы или отдельные светодиодные фары?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 17:14 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 19:49
Сообщений: 472
Откуда: Донецк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За стайлинг (1)
Скутер: Speedear 50QT-E
Стаж: 4года
Danev писал(а):
Сколько мощи берут такие лампочки?

240люм одна лампочка. в сумме 480люм. Но светит лучше родной фары. Да и свет по приятней - холодный свет (белый с голубоватым оттенком и независит от оборотов, так как от 5V-15V светит содной и тойже яркостью из за чего независит от оборотов двигла), а не бледно желтый который зависит от оборотов двигла (как у галогенки).
При сумарной мощности =7W5 = 480люм = 6000К

Для сравнения лампочка в фаре при мощности 35W= 450люм = 3200К. (и очень чуствует обороты. На холостых проще сказать фара несветит!)
Галогенка - 35W= 900люм = 4200К (аналог светодиод 10W = 900люм = 6000К)

_________________
... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с момента покупки скутера 32245км)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы или отдельные светодиодные фары?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 22:00 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:36
Сообщений: 57
Откуда: Самара
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: WideKey City
Стаж: 1
Predator, после таких переделок ты уже не пользуешься авто галогенкой, которая у тебя в фаре?
Еще хотел задать вопрос, как специалисту... Насколько хороша схема питания диодов микросхемой LM317 включенной как источник тока? http://invent-systems.narod.ru/LM317.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы или отдельные светодиодные фары?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 22:46 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 19:49
Сообщений: 472
Откуда: Донецк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За стайлинг (1)
Скутер: Speedear 50QT-E
Стаж: 4года
galaxy писал(а):
Predator, после таких переделок ты уже не пользуешься авто галогенкой, которая у тебя в фаре?
Еще хотел задать вопрос, как специалисту... Насколько хороша схема питания диодов микросхемой LM317 включенной как источник тока? http://invent-systems.narod.ru/LM317.htm

Схемка прикольная и простенькая.
Изображение
Но с ней небаловался. Да и как эта микрушка будет грется при токе в 1А?
для маломощных светодиодов - тоесть до 1Вт - покатит!!! Адля 3W и выше?
Тем более я на один импульсный драйвер сажаю два последовательно подключенных светодиода по 3,8W*1A! Уже не говорю про 10W светодиодики!

Недостаток схемы в том, что падение напряжения будет на микрухе, а следовательно она будет грется! Тоесть нужен радиатор!
Хотя уменя есль вы видели внимательноесть одна схемка - усилитель тока, на общую нагрузку до 50W (хотя есль поломать голову и поставить другие детальки , то можно и до 100W разогнать)
Изображение

_________________
... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с момента покупки скутера 32245км)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы или отдельные светодиодные фары?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 23:04 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:36
Сообщений: 57
Откуда: Самара
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: WideKey City
Стаж: 1
чтобы она меньше грелась, надо уменьшать подение напряжения на ней,...стремиться к 1.25В.,т.е ставить светики по несколько 2-3, в зависимости от напруги.


так что ответишь про свой галоген в фаре 55\60 Вт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы или отдельные светодиодные фары?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 15:21 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 19:49
Сообщений: 472
Откуда: Донецк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За стайлинг (1)
Скутер: Speedear 50QT-E
Стаж: 4года
galaxy писал(а):
так что ответишь про свой галоген в фаре 55\60 Вт?

Извенюсь за флуд. Но народ просит ответа!

Переделка штатного света на гологенку


Вот скоко разежаю на скуте, особенно позно вечерком, стока и убеждаюсь, что родной свет на скуте - отстой (плохо освещает дорогу).
Когда я начал выяснять причину то тут оказалось сразу их несколько:
первая -перегружен генератор
вторая - плохо сфокусирован свет
третяя - место галогенким в фаре стоит лампочка на 35W/35W.
Начал я конечноже с разгруски генератора. Тоестть я выкинул родные лампочки (в гобаритках, поворотниках, стопаке, приборки), а заместь их поставил светодиод. Тем самым разгрузил 50W
Фокусировка к шастью регулируется, но к сожалению только в верх и вниз - рассеяность не регулируется.
А вот теперь наконец и добрался до самой лампочки.
К сожалению 35W галогенки я несмог купить, говорят что была по цене 28грн, а сейчас нет и будет только через неделю. К томуже у меня есть лишняя АВТОмобильная галогенка 60W/55W. Всвязи с этим я и стал проверять фару на вынослевость данной галогенки.
Для установки галогенки нам надо:
Разобрать фару (приэтом будте окуратны, так как пластмасса имеет свойства - лопаться). Снять родную лампочку. С обратной стороны вытянуть пружынный фиксатор, а затем вытянуть цоколь. Он нам больще не пригодится, нам нужен будет только провод с раземом который ишел к фаре. . .
теперь заместь цоколя ставим нашу гологенку. Затем подключил две нити накала к аккамулятору однавременно (паралельно) на пол часа. При этом время от времени проверял температуру и состояние фары. Лампа разогрелась так сильно что даже нельзя взяться до контактов лампы.
Также нагрелась верхняя часть фары, но фара не плавится!!! Оказалось что она сделана из термопластика.(К стати есль на против фары зимой стать - то можно спокойно согрется. )
После того как фара просветила пол часа и не поплавилась, я решил установить эту галогенку в фару. Но к сожалению столкнулся с некоторыми проблемами:
первая. Диаметр галогеновой фары больше чем родной.
Пришлось растачивать чтоб галогенка плотно входила в фару.
Вторая. Как я планировал, припоять клемы место цоколя - не получилось!
Дело в том что у галогенки клемы шире стандартных.

вариант 1
Изначально у меня небыло разьема. Точнее говоря, разьем-переходник который подключает галогенку к штатному разьему скутера. Поэтому я к проводам напоял ушки и прикрутил их с помощью болтов и гаек к лепесткам галогенкам (кщастью на лепистках галогенки уже были дырочки и болтик диаметром 3мм, великолепно подходит). И еще. с разема идет три провода, один из них является обшим, онже масса, а два остальных идут на нить накала ближнего и дальнего света.

вариант 2
А сейчас, я так зачастил на АВТО рынок, что начал замечать то, что ранше немог найти. Так вот, наднях я встретил разьемчик, который надевается на галогенку (штатный разьем - стандартный) вот я то и решил сделать по стандарту. Тоесть чтоб в любой момент можно было поменять галогенку без проблем (и главное, никогда провода не перепутаеш). Клемы я витянул с раземника, а провод обрезал по самые клемы. Потом клемы я залудил, и к ним припоял провод с раземам. После чего клемы обратно вставил в томже порядке.

Когда клемы подключены к лампе а лампа зафиксирована в фаре стопорным кольцом (пружиной), можно готовую фару ставить обратно в пластик и подключать к электрике скутера.
Вот некоторые фотки из статьи
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есль когото интересует полный фотоотчет то вы можете его посмотреть посетив мой сайтик - Установка галогенки в фару

По поводу света! Светит в два раза лучше чем родная лампочка! Несоветую покупать галогенку импортную иль мощнее 50W - так как поплавите рефлектор фары - он из пластика.

_________________
... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с момента покупки скутера 32245км)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы или отдельные светодиодные фары?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 19:56 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:36
Сообщений: 57
Откуда: Самара
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: WideKey City
Стаж: 1
Predator, ты наверное меня не понял или спецом уклоняешься от ответа.
То что ты поставил автогалогенку это ты молодец. Но пользуешься ли ты ей (включаешь или нет) после того, как поставил такие диоды в габариты. Ты же пишешь, что света от них больше, чем от лампы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы или отдельные светодиодные фары?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 21:15 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:26
Сообщений: 1323
Откуда: Белгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: 650,400,150,110,72,62,49сс
Стаж: увиличивается постоя
Интересно тоже.
Я думаю что за такие светодиодные фары будешь постоянно от встречных дальним получать(в лучшем случае).
И дело тут не мощности света, а в его фокусировке. На воротах прекрасно видно что светят они не полоской( как положено), а круглым пятном.

_________________
Помогу кому делать нечего,пиво поглатить и синей изолентой любой тюнинг сделать
+сем920 2нол51180


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы или отдельные светодиодные фары?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 21:55 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 19:49
Сообщений: 472
Откуда: Донецк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За стайлинг (1)
Скутер: Speedear 50QT-E
Стаж: 4года
galaxy писал(а):
Predator, ты наверное меня не понял или спецом уклоняешься от ответа.
То что ты поставил автогалогенку это ты молодец. Но пользуешься ли ты ей (включаешь или нет) после того, как поставил такие диоды в габариты. Ты же пишешь, что света от них больше, чем от лампы.

Прошу прошения что недопонял!!! А мож ты меня не понял???
Дело в сто что есть два варианта сделать свет лучше!!!

Первый способ - разгрузить генератор и поставить ГАЛОГЕНКУ!!! (недостаток - на холостых оборотах галогенка бледно светит. А есль на средних иль выше - светит в пять раз лучше чем штатное). К стать как пользователь галогенки вот отзыв: Доволен!!! Светит класно, но вот при дальном свете чрезмерно вверх бьет. Зато встречный транспорт переключается на ближный -есль я на дальном им моргну!!! Когда на дороге нет транспорта ежжу на дальном. Оптика не плавится. Ночью без остановки километров 120 проехал. Посль сделал привал и посмотрел на рефлектор фары - он цел и невредим!!! Сколько часов просветила фара незнаю, но три года лампочка прожила без проблемм. Посль перегорела иль оборвалась нить сперали на ближнем. Купил очень блатную гологенку - корейская 60W\55W 5500К. Единственное не провел испытание галогенки на совместимость с фарой. Светила класно, но а то что рефлектор расплавила я узнал посль того как там дырка образовалась. Так что прежде чем ставить надо тестировать!!! Более подробно читайте тут - Установка галогенки заместь штатной лампочки. Рекомендую ставить галогенку до 35W - есль боольше то проверяйте. Но есль у вас рефленное стекло - нерискуйте!


Второй способ - выкинуть галогенку и поставить светодиоды мощные - Чемь мощнее тем лучше!!! У них плюс в том что драйвер стабилизирует скачки от 6V до 15V и на выходе постоянно 3V8. В связи с чем фара светит одинаково ярко на любых оборотах! (минус этого варианта - стоит в три раза дороже галогенки, но и это не придел все зависит от ваших требований к свету. Плюс светит в два раза лучше галогенки)

_________________
... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с момента покупки скутера 32245км)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы или отдельные светодиодные фары?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 14:42 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 19:49
Сообщений: 472
Откуда: Донецк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За стайлинг (1)
Скутер: Speedear 50QT-E
Стаж: 4года
dark.bel писал(а):
Интересно тоже.
Я думаю что за такие светодиодные фары будешь постоянно от встречных дальним получать(в лучшем случае).
И дело тут не мощности света, а в его фокусировке. На воротах прекрасно видно что светят они не полоской( как положено), а круглым пятном.

правда это уже не дополнительный свет а аналог КСИНОНА....
вот такая фокусировка получилась, что хорошо заметно на потолке, с растояния 1,3метра
Изображение
И вот наступил вечер начались испытания
фото без включенных фар (ближнего и/или далиного)
Изображение
включен ближний свет-
Изображение
включен дальный свет
Изображение
И еще немного подождавши - наступила ночь, а я переехал со двора на улицу
ближний свет -
Изображение
дальный свет
Изображение
дорога мокрая так как недавно был дождь... а так результаты неплохи если учеть что только один светодиодик, ближний свет 300люм, дальный свет 900люм, оба холодного света (6000К). А защет пары можно создать элипс...
типа как у гелеры
Изображение

_________________
... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с момента покупки скутера 32245км)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы или отдельные светодиодные фары?
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 18:41 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 19:29
Сообщений: 382
Откуда: серпухов!
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За статью 2-й степени (1) За стайлинг (1)
Скутер: ямаха джог
Стаж: сто питсот
где диоды на 10ват взять?

_________________
http://vkontakte.ru/id8764661?28603-я туть!
на моем счете статей:3
скутер как женщина!катаешь катаешь,а потом хоп!и пое**шся!(с)мое


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы или отдельные светодиодные фары?
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 23:14 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 15:34
Сообщений: 427
Откуда: NiNo - 52 Rus
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Peugeot Speedfight 2 LC
Включить параллельно 2 по 5 Вт, десять по 1 Вт, один светик на 5 Вт и одну лампочку на 5 Вт... Дальше стебаться? :-D Мощнейший светодиод Сеул, с силой света 400 (!) люменов, имеет потребляемую мощность 4,8 Вт. Я думаю, не надо быть Энштейном, чтобы понять, что может быть нихрена не светящий светодиод с балластным резистром, жрущим 10 Вт, а может быть маленький 3 Вт светодиод, по светосиле не уступающий хорошей 20 Вт лампочке. Ну а если гнаться за супермощностью - то вот http://www.membrana.ru/lenta/?7034 , 13 Вт, 1000 Люменов.
Для целей габаритных огней, стоп-сигнала или поворотов вполне хватит 3 Вт светодиода. Ну а головной свет на светодиодах - это пока только прототипы, да и с яркостью ксеноновой лампы в 3500 люменов поспорить трудно.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019