Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 апр 2024, 17:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Stels Skif Оклейка плёнкой
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 14:13 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 13:15
Сообщений: 117
Откуда: 120км от Екатеринбурга
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Skif 2T 72cc
Стаж: Пошёл второй сезон
Давно задумывал об изменении цвета, Но на покраску так и не решился. И тут вдруг в моем городе стали возить пленку оракал на заказ. За кв метр попросили 200р. Я не долго думая взял кв.метр фиолетовой пленки. Пришел домой внимательно осмотрел, на обратной стороне пленки написано ORACAL 641 Economy Cal. Позже загуглив понял что пленка эта одна из самых бюджетных из линейки оракала. На сайте производителя про нее написали : устойчива к воздействиям воды, моющих агентов и большинству обычных масел, смазок, слабых растворов кислот и солей. Ну да ладно на мопед пойдет.
Первым делом решил попробывать обклеить поддон. То есть самую нижнюю часть скута.
Извиняюсь за то что нету фото процесса постараюсь все описать как можно подробнее.

Пошел в гараж, снял со скута поддон. По пути домой купил уайт спирит т.к до этого прочитал в нете что перед обклейкой нужно им тщательно протереть поверхность. Принес домой, хорошенько промыл поддон. Высушил. Протер уайт спиритом. Приготовил тазик с намыленной водой и губку что бы мылить поверхность и пленку. И тут начались трудности. Прикинув какой кусок мне надо я его вырезал, отклеил пленку, намылил её и поверхность. Налепил. На первый взгляд всё ужасно и никак нормально не сидит. Взял обычный фен стал греть. Более менее прилипил на плосскую поверхность поддона разгладив и тщательно избавившись от пузырей. Потом начал тянуть по изгибам. Если нормально погреть тянется хорошо, но тут же при высокой температуре у пленки начинают заворачиватся во внутрь края. Как потом выяснилось кусок я вырезал слишком большой и поскольку много пленку тянул, по краям осталось много лишней и уже не пригодной пленки. По краям я лишнее обрезал завернул и проклеил изнутри скотчем дабы избежать отклеивания и попадания воздуха.
Так обклейка поддона была поделена на три части. Правый борт поддона, левый, и середина. Её обклеил дабы как поскольку знал что все равно там ё поцарапаю да и её там не видно.
Результатом был очень доволен. Первый раз в жизни клеил пленку. И поклеилось без единого пузырька и без единой складки.На поклейку ушло около 4х часов. На первый взгляд все не так трудно.
Тут же побежал в гараж снимать морду и клюв, хотелось быстрее обклеить. Принес, все также вымыл, просушил, обезжирил. И тут началось самое неприятное. Как я не возился с клювом, хоть и площадь не большая, на первый взгляд казалось легко, но я так и не смог поклеить без косяков. Одни пузыри, складки и прочее. Все это видимо из за рельефности клюва и углублений по бокам. Переклеивал я клюв два раза но хорошо так и не вышло. Оставил пока как есть. Верхняя часть морды - та где панель приборов была в обклейке легче не на много. Куча изгибов и углубления под лючок тормозной жидкости и приборной панели были самыми трудоёмкими, но несмотря на это поклеил более менее хорошо.

Также хочу выделить несколько особенностей или советов не знаю как правильно назвать, при поклейке пленкой.
*Покупайте пленку с запасом, то есть что бы не было страха что не хватит на ту или иную деталь, особенно это касается тех кто клеит первый раз.
*Клейте в тех местах где вам удобно и нет пыли, грязи или прочих частиц в воздухе.
*Старайтесь не греть пленку сильно, несмотря на то что рекомендуют строительный фен , обычного "маминого" фена мне хватило за глаза. Возможно это особенность моей недорогой плёнки
*Где можно пленку не тянуть, тянуть её не надо.
*Также советую проклеивать изнутри края пленки где она загибается воизбежании попадания воздуха.

Вот пару фоток с результатом :
Изображение

Изображение

В данный момент с обклейки прошла неделя.
На морду уже прилетел камешек и образовалось отверстие в котором пленка расползлась.
Везде наросло пузырьков с воздухом. Даже на поддоне который был идеально обклеен.
Пленка очень хрупкая, постоянно боюсь где то что то задеть что бы не содрать или поцарапать.

Жду еще метр пленки для обклейки заднего пластика. Не думаю что обклеить его будет легче.
Сделал для себя вывод что обклейка это очень трудоемкое дело. Которое требует просто нереального терпения. Я считаю что клеить лучше одному. Т.к не всегда прямые руки друзей только раздражают и отвлекают. Одному все вполне реально сделать, единственное не удобство это одновременно греть натягивать и разглаживать пленку.
Вроде бы всё написал.
Как пленка придет. Обязательно сделаю фото процесса обклейки заднего пластика. И сделаю фото ближе на которых видны все косяки.

_________________
б/у Stels Skif Пробег 5500 тыс > Пробег 8600 клин двигателя из за перегрева в результате сломанной крыльчатки охлаждения. > В данный момент ремонт > Установка 72сс > Танцы с бубном


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Stels Skif Оклейка плёнкой
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 12:31 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 18:47
Сообщений: 118
Откуда: Украина, Луганск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: speed gear sg50-5c
Стаж: 5
Я брал на пробу пленку под карбон, но дорогую, (она дышит) пузырьки воздуха ей до одного места та и прочная она довольно, но оклейка происходит с помощью термофена, пленка разогревается, а потом ей можно придать любую форму. Не понравилось разогрел феном переклеил. Когда пленка остывает, ее и зубами не отдерешь. Сегодня после обеда скину фотку, как оно получилось. Единственное, что хоть она и толстая но очень сильно повторяет все царапины и т.д.

_________________
Обожаю профессиональную рыбную ловлю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019