Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка отделения под сиденьем.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 06:48 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:12
Сообщений: 273
Откуда: М/О г.Коломна
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: STELS Tactic 50
Стаж: с 2008 г.
так на салонных плафонах от ваз как тут у многих тоже нет отражателя внутри и светит норм а в 10 см ленты получится 6 трехкристальных диодов и будет даже ярче чем с плафотом от таза и места не занимает она почти и дырки резать не надо. я 5 см прикладывал примерял светит ярко весь унитаз освещает и при установке на сидушку даже по бокам на землю светит.
Просто если ставить на сидушку то будет светить сверху и если ченьть искать в унитазе от рук тени не будет и подсвечивается место с документами но минут то что провода при открытии закрытии перегибаться будут а при установке на переднюю стенку то тень от рук будет но проводов лишних не видно будет и перегибов нет но саму ленту видно будет (она белого цвета) *DONT_KNOW*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка отделения под сиденьем.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 12:48 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 19:49
Сообщений: 472
Откуда: Донецк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За стайлинг (1)
Скутер: Speedear 50QT-E
Стаж: 4года
Elegant писал(а):
а никто не делал подсветку к самой сидушке снизу? чтоб когда открываешь светило сверху вниз. я хочу сделать из светодиодной ленты (10см думаю будет вполне достаточно) только куда ее приклеить никак не решусь- или на передней стенке в самом верху чтоб назад светила или на сидушку на ребро жесткости чтоб при поднятии вдоль сидушки вниз светило. апримерял и туда и туда но не пойму как лучше *DONT_KNOW*

Прежде чем делать подсветку в унитазе задайтесь вопросами:
1- как запитать подсветку?
2 - где крепить источник света?
3 - что использовать в качестве источника света?

Отвечу по порядку. Проще всего крепить источник света в унитазе, тогда не нужно думать способ передачи питания на источник света. Но все же вы решились сделать в сидение подсветку. Снимаем сидение , откручиваем болт. и смотрим что можно придумать. Самый простой способ это соединить проводом через переходник (рекомендую). Так как возможно вам захочется отсоединить унитаз от сидения то провод будет мешать. Для тех кто дружит с руками, они могут собрать бегунок для подаче + питания (шайба диэлектрик, токопроводящая шайба, пружина, токопроводящая шайба, диэлектрик). Минус непосредственно передать по конструкции.
НЕ РЕКОМЕНДУЮ в качестве источника света использовать ленты. Так как вы в унитазах храните крупногабаритные вещи (шлем, или еще что нибудь). Из за трения по ленте или оторвете светодиод или дорожку. Лучше купить какую нибудь светорассеивающую пластмассу (или с авто или с катафот) и под нее установить все сто хотите.
К примеру взять прозрачный модуль от поворотов (используемые в АВТО):
Изображение
Но не забываем что угол свечения должен быть изменен. Проще всего купить подсветку под номерной знак и установить в сидение (или купить тоненький профиль "П" и во внутренней стороне приклеить ленту, профиль прикрутить или приклеить у сидению, на профиль наклеить шумку или паралон. Чтобы профиль не поцарапал ваш груз во время езды). а место лампочек использовать светодиоды Соответственно подобрав нужное сопротивление резисторов под светодиод.
Для того чтобы подсветка постоянно не светилась в основании унитаза ставят микро выключатель, который при закрытом состоянии сидушки отключает подачу + питания. (проще всего купить в авто магазинах "Концевик" (они продаются к сигнализациям, для установки под капотом или в дверях).
Изображение
При нажимании на них питание обесточивается. Легки в установке. И можно подстраивать.

_________________
... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с момента покупки скутера 32245км)


Последний раз редактировалось Predator 13 апр 2011, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка отделения под сиденьем.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 13:50 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2009, 12:25
Сообщений: 359
Откуда: Орск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: RM-X 50(139QMA)
Стаж: 4 года(4500км)
Predator, все правильно написал, но по мне концевик использовать не очень вариант. Во первых днем свет не нужен, а во-вторых унитаз нужно будет закрывать что бы не было лишнего расхода энергии а вдруг он долго нужен в открытом положении. Так что я за кнопку)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка отделения под сиденьем.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 18:23 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:12
Сообщений: 273
Откуда: М/О г.Коломна
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: STELS Tactic 50
Стаж: с 2008 г.
Predator
может комуто и поможет то что ты написал но у меня и руки и все остальное растет из правильных мест и шлем я в унитазе не вожу так как если там чтото лежит то он туда тупо не поместится а если еще и П образный профиль приколхозить то и подавно. Мой выбор-диодная лента и концевик от капота да и если кому не хочется чтоб при каждом открытии включался свет то можно через зажигание пустить хотя светодиоды потребляют мало мощности и ничего не случится если минут 15 погорят. Светодиодная лента компактна, принимает форму поверхности на которую приклеивается, не надо дырявить пластик для монтажа, экономична и довольно яркая и с большим углом свечения. А спрашивал я: куда лучше приклеить ее в сам унитаз чтоб светила спереди или на сидушку чтоб светила сверху? я больше склоняюсь к первому но так она видна и свет будет закрываться руками но сверху свет не закрывается и саму ленту не видно но провода будут изгибаться при каждом открытии/закрытии


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка отделения под сиденьем.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 09:50 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 19:49
Сообщений: 472
Откуда: Донецк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За стайлинг (1)
Скутер: Speedear 50QT-E
Стаж: 4года
vans писал(а):
PredatorВо первых днем свет не нужен, а во-вторых унитаз нужно будет закрывать что бы не было лишнего расхода энергии а вдруг он долго нужен в открытом положении. Так что я за кнопку)


Скажу по секрету. Если ты ставишь светодиод. Тоток потребления его меньше тока потребления сигнализации и прочего что есть вскутере. Даже если ты забудешь выключить подсветку то у тебя она непрерывно просветит 200часов (при 4А аккумуляторе).

Да и как практика показывает у всех у нас есть свойство забывать. То есть если поставить тумблер, то как правило ты будешь забывать выключать этот тумблер!

_________________
... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с момента покупки скутера 32245км)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка отделения под сиденьем.
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 17:57 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 17:35
Сообщений: 261
Откуда: Курск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Honling Knight 150
Стаж: 5 лет
Predator
отлично получилось и очень аккуратно

_________________
Техника любит ласку и смазку , ну и своевременное то


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка отделения под сиденьем.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 07:58 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 15:18
Сообщений: 20
Откуда: Тюменская обл. д.Новоандреевка
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Super SPORT ACAR XB50T18
Стаж: 3 года
а вот мой унитаз)

подсветка + обтяжка карпетом


более подробно: http://tumen-klub.ucoz.ru/forum/12 и http://tumen-klub.ucoz.ru/forum/12-77-1


Вложения:
port_image.jpeg
port_image.jpeg [ 93.39 KiB | Просмотров: 3765 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019