Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 23:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сиденье скутера by CHROME (пошив и перетяжка)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 18:45 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Доброго времени суток всем!
Порадую немножко соклубников новой статейкой )))
Времени заходить на форум небыло, работа кипела, вот появилось пару минут показать кусочек того, чем занимаюсь :)
Конечно некоторые вещи рассказывать нельзя, многие тюнинговые ателье берегут секреты от разглашения, но я считаю, что должна появиться хоть одна статья, где будут написаны хотябы простейшие правила шитья сидений...статья ведь должна учить, а не просто показывать )))

Дело развернулось недавно, ещё была зима на дворе…да, именно та самая пора года, когда начинаешь понимать, что человек может ходить пешком весь день! :) правда трудно привыкнуть к тому, что двухколёсный друг уже не может отвезти к месту назначения? Ну ничего, успокаивал себя мыслями, что скоро весна и снова всё будет на своём месте – верный конь порадует звуком мотора и вновь будет катать своего хозяина куда он только захочет )))
Но пока мы мысленно воспроизводим картины и моменты прошлого сезона – спустимся на землю и посмотрим внимательнее на проблемы более приземлённые.
Хоть зимнее время и не радует нас возможностью нормально кататься, но зато даёт возможность сделать ремонт, тюнинг или стайлинг своему верному железному другу.
Кстати о стайлинге! Сидел я долгими зимними вечерами и думал над тем, что же ещё мне нужно сделать, чтобы новый сезон действительно начался по-новому? Ремонт уже сделал, осталась пара мелочей…а вот идейка стайлинга сидушки для себя(ато на фоне заказов про себя забыл совсем) вертелась в голове давно, да вот руки не доходили…снова стечение обстоятельств сыграло решающую роль…время есть, а это самое главное!
Не буду томить долгими мыслями и рассуждениями, у вас на это будет ещё мнооого времени после прочтения статьи, а я этим временем продолжу…
Каждый владелец мотоцикла или скутера хочет быть уникальным, выделяться хотябы чем-то от всех…можно покрасить красиво, подсветить, переделать дизайн корпуса и т.д., но иногда мы забываем такую мелочь, как сиденье…Да-да-да! Та самая деталь, прелести жизни которой, заключаются в банальном – на ней сидят, да ещё бывает сидят не только пятые точки хозяина и пассажира, но и много других желающих :)
Да, нелёгкая судьба у этой запчасти…Но! Это неотъемлемая часть нашего верного друга, которая, кстати, тоже может приходить в негодность…
Конечно, некоторых хозяев устраивает, что они сидят на треснувшей, растрёпанной, а может даже обиженной голубями сидушке, но я думаю таких мало )))
Можем сделать вывод, что сидушка – лицо скутера! Хотя нет, пусть лучше будет просто деталью, ато «лицо», а мы в него попой…ОЙ! Нет уж )))
Шутки шутками, но расскажу зачем я это всё затеял – на моей сидушке треснул кожзам(не мудрено – ему уже 5 лет), да и просто хотелось обновки…
Конечно же мне стало интересно смогут ли пошить сидушку в мастерских…в первой сказали что смогут, и указали цену в 25 евро, а в остальных двух – вообще отказались делать…страшно им за такое браться, хотя и вопрос был поставлен простой – сделать копию родной «шкурки» сиденья, без переделок…
Смешарики какие-то там сидят :)
На следующий день я уже знал куда поеду – покупать кожзам, а там заодно и ниток прикупить, да новую машинную иголочку для шитья кожи и кожзама…
Скупился и поехал домой…разложил «боеприпасы» и начал думать что делать дальше…руки потянулись к карандашу, потом к компьютеру, родился дизайн сиденья, появилось представление о том, что же я буду делать и какой итог должен получить, но об этом потом.
Конечно же для начала нам нужно открутить свою сидушку и снять с неё «шкурку», чем я и занялся:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Затем нужно распороть кожзам на составляющие, чтобы взять хотябы часть выкроек, которые нам очень пригодятся(если у вас совсем нет родной шкурки от сиденья, то этот шаг можно пропустить)
Распороли и разделили:
Изображение
Изображение

Премудрость!
Для распарывания удобно использовать так называемый «вспарыватель» как на фото, это замечательное изобретение в разы облегчит надоедливый процесс возни с нитками шва и позволит избежать случайной порчи материала, что бывает в случае с ножницами или лезвием.


Хорошо, детальки можно отложить в сторону, а наша цель – поролон! Честно говоря это не поролон, как зачастую называют всё, что имеет подобную структуру…в нашем случае сидушки внутри содержат пенополируетан, который надёжнее и устойчивее, нежели поролон, будем называть его «начинка».
На следующих фото будут отображены мои издевательства над начинкой сиденья, которые не обязательно делать каждому, просто у меня было две цели в этом направлении:
1. Сделать удобнее своё место
2. Сделать удобнее место пассажира(мягче и более горизонтально, иначе попа второго номера постоянно съезжает вперёд)
Фото процесса:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Премудрость!
Пенополиуретан замечательно обрабатывается наждачной бумагой средней и крупной зернистости, а при изготовлении сиденья «с нуля» можно использовать лепестковый круг для болгарки типа «пиранья», которым можно легко и без хлопот «вытесать» себе любую форму сидушки по собственным соображениям комфорта и красоты.
А резать начинку очень удобно ножом, заточенным в одном направлении, или полотном по металлу.


Склеивать детали начинки можно клеем «88» или специальным поролоновым клеем, найдёте что-то лучше – ваше право провести эксперимент )))

Премудрость!
С попами водителя и пассажира должны контактировать лишь цельные куски начинки, иначе рано или поздно стыки разорвутся, поэтому верх сидушки должен быть цельным.


Настал черёд выкроек.
Немного теории:
Выкройка – это детали изделия, вырезанные из вспомогательных материалов (бумаги, клеёнки и т. п.) нам больше подходит название «трафарет».

Для этого нужно запастись тканью, которая не тянется(но хорошо облегает форму), иначе невозможно будет сделать выкройки правильной формы.
Но здесь нужно уточнить несколько моментов:
1. Если у вас есть родная шкурка и вы её уже распороли – переносите контуры сразу на кожзам, учитывая советы ниже.
2. Если у вас есть родная шкурка и вы её не распарывали; если у вас вовсе нет шкурки, либо вы меняли форму сиденья - уделите внимание тексту статьи.
Процесс в принципе не сложный – прилаживаем ткань, рисуем желаемый контур, где будет шов, вырезаем, крепим к начинке и беремся за следующий элемент, совмещая с предыдущим. Также на выкройках нужно намечать опорные линии, по которым мы будем ориентироваться в положениях деталей при сшивании.
Изображение

Далее начнём переносить контуры выкроек на кожзам:
Изображение

Премудрость!
На светлых подложках кожзама можно исользовать маркер или тёмные мелки, на тёмных подложках – светлые мелки или обычное мыло с острым торцом. Располагайте детали на полотне так, чтобы между ними было расстояние в раёне 3-4 см, у каждой детали будет припуск на шов, не забывайте это.


Важно!
Шкурка натягивается изначально поперёк сиденья, а потом вдоль…обычный кожзам тянется только в одном направлении(хотя есть специальные кожзамы, которые в две стороны тянутся) располагайте выкройки так, чтобы они тянулись поперёк готовой шкурки.


Далее необходимо разметить припуск на шов, обычно это 1,5-2 см от основной линии.
Постепенно погружаясь в толщи швейного мастерства я понимал, что столкнулся с целой наукой, она тоже имеет много интересных моментов и заковырок )))
Казалось бы незаметный, но очень важный момент – выбор шва, которым мы будем шить…
Изображение

На фото два вида шва, справа сверху – обычный шов с загибом припусков и прострачиванием их по бокам, а так же известный всем запошивочный шов(слева). Да, я не ошибся, все знают этот шов и встречают его наверно каждый день – это джинсы :) именно эти невероятно простые и не менее знаменитые джинсы дают нам представление о наиболее крепком шве, который и пригодится нам в пошиве шкурки сидушки. Этот шов делается очень просто, но мы будем шить слегка иначе: сначала сшиваются две детали, затем припуски загибаются на одну сторону и все три слоя материала прошиваются двумя скрепляющими строчками, отступив слегка от основного шва. Такой шов невозможно не только порвать, но и растянуть, это большой плюс при учёте того, что сиденье мы «обтягиваем».

Вернёмся к выкройкам:
Разметив припуск – вырезаем детали и начинаем скреплять их для последующего сшивания, в этом деле мне очень помогли портяжные иголочки.
Изображение
Изображение

Премудрость!
В месте шва детали скрепляются иголочками строго перпендикулярно будущему шву, тогда можно будет смело шить машинкой прямо по иголкам, они всё равно не попадут под швейную иглу и она не сломается.


И начинаем шить. Для начала общий шов:
Изображение

И скрепляющие строчки:
Изображение


Важно!
Не спешите, потренируйтесь на ненужных кусочках ткани или кожзама…швы должны быть ровными и строчки по возможности параллельными, есил машинка без автонастройки – настройте машинку на шитьё вашего материала.


Премудрость!
Правильная петля шва – это когда сплетение верхней и нижней нити находится в середине сшиваемого материала.
Шить кожу и кожзам начинайте только тщательно всё проверив, иначе отверстия в материале после иглы уже никуда не скрыть, если вдруг захотите что-либо перешить. Здесь нужно получить результат с первого раза.


Спустя время получаем готовую шкурку:
Изображение

Я не люблю простоту, поэтому сделал вставки другого цвета и добавил так сказать «подушечки» на месте пассажира. Честно говоря в один момент я подумал, что вся эта затея напрасна, но отступать было поздно и я пошёл дальше =)

Премудрость!
Иногда советуют обтянуть начинку сидушки плёнкой от риска напитаться влагой…
Можете делать и так, мне больше было по душе пропитать швы клеем(изнутри конечно =) ).


Но перед тем, как обтянуть сидушку новой шкуркой – обтянем её слоем поролона, чтобы сгладить неровности и «распушить» грубые формы сидушки.
Изображение
Изображение

Премудрость!
Клей используем тот же, но учтите, что слой клея должен быть на поверхности начинки, а не впитываться вовнутрь материала.
Попробуйте обтянуть сидушку поролоном сперва «на сухую», а потом натренировавшись – начинайте клеить…если клей хороший, то попытка приклеить у вас всего одна. Клей полностью засыхает примерно через сутки.


И наконец приступим к обтягиванию сидушки. Дело, наверно, самое простое из всех вышеприведённых )))
Обтягивать лучше с напарником – один натягивает, а второй набивает скобы в нужных местах. Кстати скобы нужны длинной 6мм и желательно мебельные, они более толстые, но и обычные пойдут.
Сначала тянем поперёк оси сидушки, чтобы шкурка приняла форму подъёмов/впадин начинки, а потом уже натягиваем вдоль.
Вот результат:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Фото на скутере будут позже.

Статью я написал чтобы рассказать мой подход к вопросу пошива сидушки, к вопросу нравится/не нравится я скажу - дизайны и идеи у всех разные…как говорится «на вкус и цвет…» )))

Всем спасибо за внимание!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье скутера by CHROME (пошив и перетяжка)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 19:44 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:25
Сообщений: 283
Откуда: Московская область, Кашира
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За статью 2-й степени (1)
Скутер: Tornado 139qmb
Стаж: 3 года
Здравствуйте CHROME!!!!Давненько не было вас на форуме!!
Респект за работу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье скутера by CHROME (пошив и перетяжка)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 19:48 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 23:11
Сообщений: 422
Откуда: г.Самара
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: ЗиД-200 Курьер Honda Africa Twin 750
CHROME
Вот это труд! Целый трактат о пошиве обивки сиденья. Уважаю!

_________________
ЗиД-200 "Курьер", 1999.
Honda Africa Twin 750 [RD07], 1998.
Minimotors Dualtron III, 2018.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье скутера by CHROME (пошив и перетяжка)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 22:20 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 18:13
Сообщений: 71
Откуда: ижевск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Tactic72
Стаж: 1сезон+мото5 лет
CHROME.
Спасибо большое за статью все очень понятно и доступно. Респект тебе и уважуха за твой труд. :002


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье скутера by CHROME (пошив и перетяжка)
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 00:57 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Спасибо большое! :)
Погода никак не позволяет сделать нормальное фото и выложить вид на скутере...скоро будет)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье скутера by CHROME (пошив и перетяжка)
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 08:07 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:57
Сообщений: 67
Откуда: г.Сургут
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Nexus Matrix 150
Стаж: 8
Дааа качественно все так! Круто! :002


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье скутера by CHROME (пошив и перетяжка)
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 21:06 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Отдых отдыхом, а работа по расписанию :)
На днях поступил заказ на сиденье для Yamaha BWS с моей любимой фразой "Делай на своё усмотрение" )))
Вот мы с любимой (учится потихоньку :) ) в дружной обстановке сотворили сие чудо:
Изображение
Слегка изменил форму и улучшил эргономику сиденья, по отзывам владельца получилось комфортно и красиво.
Очень приятно смотреть на довольного клиента )

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье скутера by CHROME (пошив и перетяжка)
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 00:15 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 23:15
Сообщений: 220
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Honda xlr250baja,Yamaha Majesty 400
Стаж: 3
CHROME писал(а):
Отдых отдыхом, а работа по расписанию :)
На днях поступил заказ на сиденье для Yamaha BWS с моей любимой фразой "Делай на своё усмотрение" )))
Вот мы с любимой (учится потихоньку :) ) в дружной обстановке сотворили сие чудо:
Изображение
Слегка изменил форму и улучшил эргономику сиденья, по отзывам владельца получилось комфортно и красиво.
Очень приятно смотреть на довольного клиента )

А можно тоже побывать клиентом?

_________________
У Вас есть КАСКО? Нет у меня есть ШЛЕМО!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье скутера by CHROME (пошив и перетяжка)
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 00:42 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 22:35
Сообщений: 1093
Откуда: HBN
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: BEHZHOU, suzuki xf 650
Стаж: 4
CHROME
Молодцы! Руки как надо растут! *THUMBS UP*

_________________
В Европе автомобиль не роскошь, роскошь канистра с бензином!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье скутера by CHROME (пошив и перетяжка)
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 10:49 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 23:04
Сообщений: 397
Откуда: Калининград - родина БалтМоторс ))))
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: ВМ JOY
Стаж: пока без падений
За статейку спасибо. Очень толково все рассказал.
Один вопрос - там по фото видно что ты к родной сидушке делал "добавки" для изменения формы, из чего именно делал? Какой материал использовал?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье скутера by CHROME (пошив и перетяжка)
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 20:00 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
$ova, побывать то можно, да вот расстояние между нами порядка 1800 км, лучше наверное в местные ателье обратиться.
GUS, спасибо, стараемся :)
JoyJeans, в статье писалось - пенополиуретан.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье скутера by CHROME (пошив и перетяжка)
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 23:40 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 23:15
Сообщений: 220
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Honda xlr250baja,Yamaha Majesty 400
Стаж: 3
CHROME писал(а):
$ova, побывать то можно, да вот расстояние между нами порядка 1800 км, лучше наверное в местные ателье обратиться.
GUS, спасибо, стараемся :)
JoyJeans, в статье писалось - пенополиуретан.

АААА,я не посмотрел откуда ты *JOKINGLY* Две недели назад вернулся из Карастышева(гонял на машине) *DRINK* Работа отличная,респект *THUMBS UP*

_________________
У Вас есть КАСКО? Нет у меня есть ШЛЕМО!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье скутера by CHROME (пошив и перетяжка)
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 00:01 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2009, 16:59
Сообщений: 92
Откуда: Москва, Матвеевское
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Zongshen ZS50QT,Stels Alpha, ABM Storm L
Стаж: 3
Как приятно видеть людей у которых и голова и руки на месте:-) Спасибо большое за публикацию.
Как удается заставить машинку шить "по лицу" дермантина? Моя - категорически против и приходится избегать лицевых швов.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье скутера by CHROME (пошив и перетяжка)
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 20:56 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 23:04
Сообщений: 397
Откуда: Калининград - родина БалтМоторс ))))
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: ВМ JOY
Стаж: пока без падений
CHROME писал(а):
в статье писалось - пенополиуретан.


А где оно "растет"? Ну то есть где его брать? Не покупать же сиденье дополнительно "на органы" )))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиденье скутера by CHROME (пошив и перетяжка)
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 00:30 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
SOBAKO, всегда рад )
Ну, способов на самом деле очень много, спец. машинки лишены этого недостатка за счёт конструкции транспортировки материала. У меня на данный момент стоит тефлоновая лапка Janome через спец. переходник, так же есть в продаже лапка с роликами - она вообще не стягивает материал. Цена вопроса у нас в пределах 8 евро за деталь. Но и я иногда не сдерживаюсь и ставлю родную железную лапку(удобно отступ делать) и шью скрепляющую строчку по лицевой стороне, а помогает в этом банальная вещь - Вазелин :) намазанный тонким слоем по линии движения лапки :)

JoyJeans, у меня в запасе была сидушка на растерзание, там плотность начинки как раз подходит, а так же друзья снабжают начинками автосидений, они чуть мягче и слабее поддаются станочной обработке, но вполне годятся для сидений скутеров и мотоциклов.
$ova,молодцом! я аж вспомнил недавнюю поездку Питер-Бердянск на машине 30 часов без передыху))) За распект спасибо *DRINK*

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019