Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 18:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аварийная световая сигнализация на скутер-быстро и просто
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 15:38 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 05:33
Сообщений: 217
Откуда: Красноярск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Zongshen Zip star
Добрый день всем. Данная статья написана:12.04.2009.
Вероятно,все понимают,что "аварийка" вещь нужная,например высадка пассажира на проезжей части,или поблагодарить автолюбителя,который уступил вам дорогу.Прочитав данную статью,вы узнаете как правильно поставить аварийку на скутер.

Обьектом для издевательств стал Zongshen Cama 100cc :-D

Нам понадобится:

Кнопка аварийной сигнализации. Я выдрал из моей "мертвой шестерки". Продается в любых автозапчастях,просто скажите что нужна кнопка аварийки на классику.
Изображение

Провода для автомобилей,продаются в автозапчастях,на одном конце должен быть разьем "мама" а на другой конец оголим.
Я взял провода от панели приборов ваз 2106
Изображение

Вот такой инструмент(дрель обязательно):
Изображение

А также терпение и прямые руки.

Приступаем

На кнопке аварийной сигнализации с обратной стороны ищем разьемы с надписями 1,3,7,5.
В моем варианте я 5-ый контакт не активировал,он отвечает за горение кнопки.
Вставляем провода стороной "мама" на разьемы 1,3,7,5. Получаем:
Изображение

Далее думаем место для крепления кнопки. Я взял место "посередине" руля. Не забудьте,что в месте крепления должно быть достаточно места,чтобы кнопка не уперлась в соседний пластик или раму.

Берем дрель и высверливаем дырки в намеченном месте. Желательно воспользоватся конусообразной насадкой,чтобы дырка получилась ровная. Но т.к у меня не было данной насадки,я высверлил 2 дырки,а остальное зделал напильником. В полученную дырку вставляем кнопку. Получаем:
Изображение

Теперь кнопку нужно закрепить,берем клей и приклеиваем с обратной стороны. Если нет клея,то можно воспользоватся чем угодно,холодной сваркой,болтами. Но я припаял. Получаем:
Изображение

Теперь нужно подключить кнопку. Берем штеккер который идет к переключателям поворотов,смотрим на провода идущие к нему,и видим 3 цвета: Голубой,оранжевый и серый. Оголяем в удобном месте провода и присоединяем:
Серый провод-контакт номер 7
Оранжевый провод-контакт номер 1
Голубой провод-контакт номер 3
Берем плюс,можно от сигналки,фары,аккумулятора. Его цепляем к контакту номер 5
Получаем:
Изображение

Места соединения замотаем изолентой. Но я для надежности сверху одел по 3 хомута на каждый контакт

Одеваем пластик и прикручиваем. Вот так выглядит в собранном виде
Изображение

А вот так оно горит:
Изображение
Изображение

Все это можно увидеть на видео,кликнув по ссылке:
http://www.youtube.com/watch?v=loX3oN6Bv-U


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная световая сигнализация на скутер-быстро и просто
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 16:51 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 21:20
Сообщений: 2828
Откуда: Германия
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: 139QMB
Стаж: 7
Интересно видео такой аварийки ещё не видал. Действительно просто.

Выложи пожалуйста план как подключал, у меня електрика другая.

_________________
Продумано не сказано!
Сказано не услышано!
Услышано не понято!
Понято не принято!
Принято не сделано!
Сделано не законченно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная световая сигнализация на скутер-быстро и просто
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 17:14 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 05:33
Сообщений: 217
Откуда: Красноярск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Zongshen Zip star
Обычно на всех мопедах идет 3 провода к кнопке поворотов. Один провод идет к реле,другие на лампочки,т.е на поворотники. Нужно найти эти проводки которые идут на поворотники,к ним подцепить контакты 1 и 3(можно местами менять,не страшно),а общий провод,который идет к реле подцепить на контакт с пометкой 7. Контакт 5 -это питание. Масса не нужна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная световая сигнализация на скутер-быстро и просто
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 17:28 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 05:33
Сообщений: 217
Откуда: Красноярск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Zongshen Zip star
вот нарисовал схему. извиняюсь за качество,рисовал на скорую руку)
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная световая сигнализация на скутер-быстро и просто
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 17:38 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 20:48
Сообщений: 194
Откуда: Россия,Ленинградская Область,г.Волхов
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: JIALING JL50QT-22
Стаж: 2 сезона
Респект за статью!
Медаль Motos'у *THUMBS UP*

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная световая сигнализация на скутер-быстро и просто
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 18:25 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2008, 22:08
Сообщений: 462
Откуда: Россия МО, Мытищи
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За болото. (1)
Скутер: ABM Tornado 50
Стаж: ууу
Motos - Молодца. Спасибо.

1) "Аварийка" - необходима
2) Попробую соотнести со свой схемой
3) ...Кнопка аварийной сигнализации. Я выдрал из моей "мертвой шестерки". Продается в любых автозапчастях,просто скажите что нужна кнопка аварийки на классику." Что продаётся? Копка или мертвая шаха?
4) "...высверливаем дырки в намеченном месте..." Кхм. Технологические отверстия наверное.
5) "...и видим 3 цвета: Голубой,оранжевый и серый" Серый - общий? Голубой и ораньжевый - право и лево?

Прости - настроение хорошее. Хулюганю чуть-чуть. И уточняю. Цвета могут быть разные. Хочу понять что на какой контакт тянуть.
Прости и спасибо.

P.S. И правда - дайте ему медальку. (наверное за статью).

_________________
Куда ни еду - всё в гору и против ветра


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная световая сигнализация на скутер-быстро и просто
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 02:40 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 05:33
Сообщений: 217
Откуда: Красноярск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Zongshen Zip star
Samovar писал(а):

3) ...Кнопка аварийной сигнализации. Я выдрал из моей "мертвой шестерки". Продается в любых автозапчастях,просто скажите что нужна кнопка аварийки на классику." Что продаётся? Копка или мертвая шаха?



ну можешь купить на разборке полностью 2106 и снять с нее аварийку) а я говорил про кнопку.
Цитата:

5) "...и видим 3 цвета: Голубой,оранжевый и серый" Серый - общий? Голубой и ораньжевый - право и лево?

да,об этом я писал выше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная световая сигнализация на скутер-быстро и просто
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 11:43 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 15:34
Сообщений: 427
Откуда: NiNo - 52 Rus
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Peugeot Speedfight 2 LC
Лично мне брутальная классическая аварийка показалась великоватой, и я использовал кнопку от 2108, она намного меньше шестёрочной. Видео тут http://vkontakte.ru/video4932763_99318763

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная световая сигнализация на скутер-быстро и просто
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 13:36 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 19:49
Сообщений: 472
Откуда: Донецк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За стайлинг (1)
Скутер: Speedear 50QT-E
Стаж: 4года
Motos писал(а):
Нужно найти эти проводки которые идут на поворотники,к ним подцепить контакты 1 и 3(можно местами менять,не страшно),а общий провод,который идет к реле подцепить на контакт с пометкой 7. Контакт 5 -это питание. Масса не нужна.

Интересно и кто из нас первый дополз до этой бредовой идеи?
Я когда купил первый скутер. Не стал ждать пока гарантия сдохнет и тоже чудил. Тогда я мало чего знал об аварийных на скутерах! Но зато знал об аварийных кнопках в авто. И не долго думая пошел на рынок и купил жигулевскую кнопку аварийки и впаял! Просто я тогда не смог найти другой кнопки на замыкание трех контактов и размыкании. А сейчас их полно!

_________________
... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с момента покупки скутера 32245км)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная световая сигнализация на скутер-быстро и просто
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 13:44 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
http://www.scootermag.ru/new/shop/produ ... -vreznaja/
И не парьтесь.

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная световая сигнализация на скутер-быстро и просто
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 14:27 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 19:49
Сообщений: 472
Откуда: Донецк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За стайлинг (1)
Скутер: Speedear 50QT-E
Стаж: 4года
установка аварийки на скутер

Вступление
Вот недавно столкнулся с такой проблемой:
Еду домой поздно вечером а скутер заглох так, что в потемках пришлось тащить домой. Проблема в том, что скутера ночью невидно, так как габарит работают при заведенном двигателе (как и фара). Если включить поворотник то автомобилисты могут подумать, что я собираюсь поворачивать, что произведет к ихнему заблуждению. Так и тащил домой в надежде что никто не собьет.
После этого происшествия я под задумался насчет установки кнопки которая включает аварийку (как в машинах).

Вариант 1
В то время, к сожалению, я не смог найти маленькую кнопочку с тремя группами контактов. И тогда я еще мало знал о принципе работы поворотников. Вот и пришлось пойти на авто рынок и купить автомобильную кнопку за 15грн, а так же клемники, чтоб не по плавить клеммы на кнопке при пайки.
Купленную кнопку я прозвонил (с помощью тестера) и выяснил, что у нее две группы контактов (1,3,5 и 2,6) которые замыкаются при отжатой кнопки, и одна пара которая замыкается при нажатие (4,6). К тому же, если взять и на контакты 1 и 6 подать питание, то при отжатии кнопка светится.
Вот я и решил поставить эту кнопку сразу под рулем, а подключить параллельно переключателю поворота. То есть контакты 1,3 и 5 подключить к переключателю поворота, а контакт 4 или 6 подключить на массу. При отжатие кнопки у нас будут одновременно мигать оба поворотника, тоесть сразу четыре поворотника (два спереди и два с зати).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вариант 2
Самая большая проблема по установки аварийки - это габариты скутера (то есть свободное пространство под пластиком). Поэтому в нашем случае лучше ставить маленькую кнопочку с двумя группами контактов.
Когда я устанавливал аварийку то мне эта кнопочка не попалась и я купил автомобильную. А сейчас на рынке есть во такая кнопочка:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
которая никак лучше подходит к любому скуту для установки аварийки. Темболее у нее есть подсветка (подсветка выполнена на 2V светодиоде без резистора), поэтому на плюсовой контакт припаяйте резистор на 1кОм.
Принцип подключения такой же как и автомабильной. Тоесть 1,3,5 - к поворотнику, а 6 - минус (подсветка).
Но для этого нам надо переделать саму кнопку.
То есть сделать так чтобы светодиодик светился тока при нажатом положении и при этом он не должен контактить с контактами, при отжатом сосотоянии.
Сделать самому, очень просто. Для этого нам необходимо:
Желание, Зрение, Кнопка.
Купленную кнопочку аккуратно разбираем,
Изображение
по бокам со стороны контактов есть фиксаторы и когда будете снимать смотрите чтобы пружинки не по улетали!!!
Отжымаем кнопочку и одну из пружинок которая идет на подсветку к светодиодам откусываем краюшек? по уровню дырки..
Изображение
После чего кнопочку обратно собрать и проверить. То есть к клеммам + и - подключаем питание через резистор 1 кОм и нажать кнопочку - светодиодик должен светится, если же отжать - то он должен погаснуть.
Если все нормально, то остается подключить ее параллельно переключателю паворота, а подсветку запитать через резистор 1 кОм на массу (корпус скута).
Изображение
ДОЛЖНО работать!!!
И еще раз по поводу самой кнопки. Цель такова - чтобы когда ты на клемы светодиода подаешь питание, он должен светится тока при нажатом состоянии, и так же у тебя должно замыкаться между собой три провода, а при отжатом контакте - ничего не должно звонится между собой.

Установка
Для установки аварийки лучше использовать маленькую кнопку с фиксацией (с двумя группами контактов). А так же отключить аккумулятор во избежания случайного замыкания при установки аварийки
Я, конечно, поиздевался и поставил автомобильную кнопку аварийки. Решил ее установить, сразу под клювом, там само больше свободного места.
Для установки кнопки нам нужно разобрать пластик (клюв). И в пластике под рулем просверлить дырку, чтоб кнопка входила туго и могла фиксироваться.
Дальше, снять панель с кнопками (где есть переключатель поворотов). Кнопку которая включает поворот, прозванить на клеме. У меня к примеру:
зеленый с белой полоской - правый поворот, зеленый с черной полоской - левый поворот, а оранжевый - управляюший.
После того как мы знаем, какие клемы нам нужно, окуратно вытягиваем клемы с разьема (предварительно сняв фиксатор). К клемам припаиваем провод (не толстый и при этом экономим припой), иначе мы невставим обратно клемы в разьем. Цвет припаиваемых проводов не имеет значение, а вот место где клемы стояли в разьеме имеет значение!
Еще, если вы хочете, чтоб ваша кнопка светилась когда вы включаете аварийку то шестой контакт подключите к минусу (Уменя - черный провод, это масса корпуса). После того когда вы провода спояли, запихните их в кембрик (или термоусадку), а на конце провода припаяйте клемы. Теперь остается кнопку поставить на место и соединить с установленой аварийной кнопкой тоесть контакты 1,3,5- поворотник и 6 минус питания на подсветку. Остается только подключить акамулятор Провернуть ключ и отжать кнопку- Должны мигать сразу два поворота и кнопка, а точнее четыре поворотника и кнопка. Если все работает, то пластик можно собрать. Все аварийка готова к использованию.
И самое главное - Аварийка работает нормально, только если у вас трехконтактное реле поворотов, а если двухкантактное, то аварийка будет очень часто моргать (тоесть в два раза быстрее)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь если скутер поломался то нужно отжать кнопку и спокойно тащить до места ремонта, не пережывая по поводу того, что вас ктото незаметит и собьет. К стати поворотники будут мигать если ключь в замке провернут, а если ключа нет то соответственно поворотник работать не будет (если вы схему питания электрики не поменяли).
Если фото не открывается можете посмотреть с первоисточника - http://scooters-xxx.pochta.ru/avariika.html

_________________
... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с момента покупки скутера 32245км)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная световая сигнализация на скутер-быстро и просто
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 15:35 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 05:33
Сообщений: 217
Откуда: Красноярск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Zongshen Zip star
и зачем ты это сюда скопировал? у меня абсолютно тоже самое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная световая сигнализация на скутер-быстро и просто
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 17:31 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 19:49
Сообщений: 472
Откуда: Донецк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За стайлинг (1)
Скутер: Speedear 50QT-E
Стаж: 4года
Motos писал(а):
и зачем ты это сюда скопировал? у меня абсолютно тоже самое.

Кто копировал? а кто и создавал фото отчет? Я к примеру еще не видел фото отчета по данной тематики! И большинство изделий делаются после того как кто то увидел где-то фото отчет. После чего следуя фото отчетам он делает себе подобное!

_________________
... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с момента покупки скутера 32245км)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная световая сигнализация на скутер-быстро и просто
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 16:30 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 20:26
Сообщений: 941
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За болото. (1) За инновации (1)
Скутер: Honda PS-250 и много-много мотоциклов
Стаж: 10+
Не ссорьтесь. Одна статья вполне дополняет другую. А создавать две отдельные темы про одно и тоже ни к чему. Так что все нормально..

_________________
Зимние прогулки на мотоциклах.
http://mototrails.ru/
http://vk.com/mototrails
https://www.facebook.com/mototrails/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная световая сигнализация на скутер-быстро и просто
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 22:06 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 19:49
Сообщений: 472
Откуда: Донецк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За стайлинг (1)
Скутер: Speedear 50QT-E
Стаж: 4года
SuP писал(а):
Не ссорьтесь. Одна статья вполне дополняет другую.

Мы не соримся. Просто вылаживаем свою точку зрения
SuP писал(а):
А создавать две отдельные темы про одно и тоже ни к чему. Так что все нормально..

Я сам не люблю когда куча тем и везде одно и тоже. На некоторых форумах как модератор форумов похожие темы совмещаю между собой! Все что не потемы отправляю в соответствующую тему или удаляю!

_________________
... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
(пробег с момента покупки скутера 32245км)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019