Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 апр 2024, 02:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Установка радиостанции УКВ/СИ-БИ диапазона на скутер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 02:23 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:39
Сообщений: 38
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Tactic 50/ Yamaha Aerox
Стаж: 6
Ставил кто? Или я один псих такой. :-[

_________________
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
www.ci-bi.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка радиостанции УКВ/СИ-БИ диапазона на скутер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 02:27 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:01
Сообщений: 3179
Откуда: Челябинск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За полезные и полные ответы. (1) За продвижение мототехники (1) За грамотность (1)
Скутер: САНЯ-400, volkan-150 ABM
Стаж: 1974
Barracuda писал(а):
Ставил кто? Или я один псих такой. :-[

Я в 90годах увлекался. Был у нас мужик с твоим позывным....сейчас это не актуально бум прошел...имхо

_________________
Еще из глубин космоса...метеорит знал куда полетит... так-как лучшего места не смог найти


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка радиостанции УКВ/СИ-БИ диапазона на скутер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 02:28 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:39
Сообщений: 38
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Tactic 50/ Yamaha Aerox
Стаж: 6
http://www.ci-bi.com/forum/posting.php? ... t&f=15&p=5


Не претендую на уникальность материала, но хочу предложить вариант установки станции 2м диапазона на стандартный скутер с двигателем 50см3 и АКБ 12 А./ч.

Так получилось, что это вторая моя установка на скутер. Но в прошлый раз я ставил Си-Би (Mj-300 + AT-72).
Так как я принял волевое решение о переводе всей техники на 2-х метровый диапазон, в этот раз ставить будем FTM-10SR и антенну Anli WH-717.
Станция, конечно, сгодится любая. Но FTM - не требует работы с тангентой, герметична.
Вот объект установки.

Изображение

Таких по Москве тысячи ездят.

Вот сюда как то надо установить РТТ панель

Изображение

А вот сюда антенну.

Изображение

Площадка под кофр силуминовая и покрашена. Электрический контакт с рамой отличный.

Итак. Сверлим дырку 16 мм сверлом по металлу.

Берем вот такой разъемчик (Anli - уже с проводом. Стоит неприлично много. Самому сделать в три раза дешевле).

Изображение

Вставляем его. И затягиваем.

Изображение


Вот так кабель проходит под площадкой и "ныряет" под пластик.

Изображение

Со стороны штока амортизатора сверлим "унитаз" сверлом на 8 мм.

Вставляем кабельную муфту и заводим кабель в "унитаз".

Изображение



Изображение

Вот так это все выглядит снаружи.

Изображение

Скутер с установленной антенной.

Изображение

А вот приборка. Панель станции я буду крепить сверху, вместо спойлера. Но еще подумаю.

Изображение

Вот лючок ниши АКБ. И люк бачка с маслом. В люк АКБ мы потащим кабель с сечением жилы 2,5 мм2. Лючок масляного бачка облегчит задачу.

Изображение

А пока нужно припаять разъем и проверить КСВ антенны.

Припаял.

Изображение

Подключаю станцию Ft-7800, КСВ -метр и выбираю частоту 145.500. на ней я планирую работать.

Изображение

Отстраиваем КСВ-метр. И делаем первый замер.
КСВ- около 1,8. неплохо для начала.

Изображение

Давайте найдем точку резонанса.

Выбираем частоту 143,500.

Изображение

И КСВ- 1,4.


Изображение

Дальнейший замер показал, что у антенны КСВ не больше 2 на частоте 142.500 и 145.500. То есть полоса "приличного" КСВ 4 Мгц. Не так уж и плохо для установки на скутер.

Скорее всего антенну придется подрезать, но я еще не настраивал УКВ антенны. И наверно ничего трогать не буду.


Продолжение следует. Мне интересно, буду я зажигание слушать во время приема или нет? Ибо, не так страшна установка антенны на мототехнику, как борьба с помехами от зажигания .

_________________
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
www.ci-bi.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка радиостанции УКВ/СИ-БИ диапазона на скутер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 02:30 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:17
Сообщений: 539
Откуда: МСК, Ходынка под балконом
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За полезные и полные ответы. (1)
Скутер: Honda CB400SFV-3
Стаж: растет
ну если на дальняк и с гарнитурой под шлем то ваще ниче))))
а так не особо актуально...имхо

_________________
Мотоциклист без мотоцикла,как мотоцикл без мотоциклиста...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка радиостанции УКВ/СИ-БИ диапазона на скутер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 02:31 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:39
Сообщений: 38
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Tactic 50/ Yamaha Aerox
Стаж: 6
Цитата:
Я в 90годах увлекался. Был у нас мужик с твоим позывным....сейчас это не актуально бум прошел...имхо


Для начала, надо укрепиться в мнении, что вам на мотоцикле нужна Си-Би связь. Причем действительно нужна.
Так как сильная аргументация будет помогать решать нетипичные проблемы.

Собственно специфических проблем Си-Би связи на мото-технике три: полное отсутствие влагозащищенного оборудования, сильная зашумлённость цепи питания мотоцикла, низкая выходная мощность системы питания.

Первая проблема, появляется как только встает вопрос о размещении станции и органов управления. Сейчас есть только одна чисто Си-Би станция (MJ-900 + ее клоны) с отделяемой приборной панелью. Но эту станцию никак нельзя назвать влагозащищенной. В дождь панель трансивера мгновенно намокает.
Вторая проблема может не решится фильтрами вообще, так как помехи эти будут распространяться не только по проводам АФУ и питания, но и просто излучаться системой зажигания.
Третья проблема, в принципе не столь значительна если не вести плотную работу в эфире на передачу. Специфика мототехники в том, что зачастую емкость аккумулятора ограничена 20Ач, а с "магнето" нельзя снять большой ток.

Если все-таки решено использовать Си-Би на мотоцикле, нужно определиться в каком режиме будет вестись радиообмен.
Так как большинство станций не имеют выносной приборной панели, есть смысл вынести на руль только тангенту. На "трассе" этого может оказаться вполне достаточно, так как работа ведется в 15-ом канале. Но это вариант имеет массу недостатков при работе на передачу (на ходу естественно). Приходится управлять мотоциклом одной рукой (почти всегда правой). В движении будет наблюдаться сильное "задувание" тангенты. Проблематично использовать тангенту в закрытом шлеме.

Эти проблемы можно обойти двумя путями. Один дешевый. Второй хороший.

Путь первый: установить на мотоцикл портативную станцию Alan 42. Не так уж она и плоха. И подключить к ней проводную гарнитуру с функцией VOX или кнопкой PTT на руль. При этом станцию можно спокойно разместить под сиденьем.

Изображение

Путь второй.

Выбрать стандартную станцию (Mj, Alan, Yosan) не важно и установить следующую конструкцию.

Изображение

Стоит такой комплект столько же, сколько и сама радиостанция. Зато позволяет полностью отказаться от тангенты и решает проблему с динамиком.



Про усилитель.

Поездив по трассам с Си-Би на мототехнике, я пришел к выводу что мощности в 60 ватт на антенне более чем достаточно. Но это справедливо лишь для работы в канале "дальнобоя". Если же нужно вызывать МСС находясь в 10 км от МКАД в антенну придется дуть как минимум 150 ватт (придется ставить K-300).
Так же необходимо помнить, что диаграмма антенны, установленной на мотоцикле будет отнюдь не круговая. Где то 25% мощности будет доставаться вашей спине.


Итог.
Я не знаю, зачем мотоциклисту нужна Си-Би станция на трассе. Пробок для нормального мотоцикла не существует. За скорость мотоциклистов ловят редко. Если нужно групповое общение с другими мотоциклами, есть смысл установить FTM-10SR, подключить к ней BT-гарнитуру и радоваться короткой антенне.

_________________
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
www.ci-bi.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка радиостанции УКВ/СИ-БИ диапазона на скутер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 02:56 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:06
Сообщений: 527
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Skif 70 с6 racing
Стаж: 3 года
Barracuda писал(а):
Цитата:
Я в 90годах увлекался. Был у нас мужик с твоим позывным....сейчас это не актуально бум прошел...имхо


Для начала, надо укрепиться в мнении, что вам на мотоцикле нужна Си-Би связь. Причем действительно нужна.
Так как сильная аргументация будет помогать решать нетипичные проблемы.

Собственно специфических проблем Си-Би связи на мото-технике три: полное отсутствие влагозащищенного оборудования, сильная зашумлённость цепи питания мотоцикла, низкая выходная мощность системы питания.

Первая проблема, появляется как только встает вопрос о размещении станции и органов управления. Сейчас есть только одна чисто Си-Би станция (MJ-900 + ее клоны) с отделяемой приборной панелью. Но эту станцию никак нельзя назвать влагозащищенной. В дождь панель трансивера мгновенно намокает.
Вторая проблема может не решится фильтрами вообще, так как помехи эти будут распространяться не только по проводам АФУ и питания, но и просто излучаться системой зажигания.
Третья проблема, в принципе не столь значительна если не вести плотную работу в эфире на передачу. Специфика мототехники в том, что зачастую емкость аккумулятора ограничена 20Ач, а с "магнето" нельзя снять большой ток.

Если все-таки решено использовать Си-Би на мотоцикле, нужно определиться в каком режиме будет вестись радиообмен.
Так как большинство станций не имеют выносной приборной панели, есть смысл вынести на руль только тангенту. На "трассе" этого может оказаться вполне достаточно, так как работа ведется в 15-ом канале. Но это вариант имеет массу недостатков при работе на передачу (на ходу естественно). Приходится управлять мотоциклом одной рукой (почти всегда правой). В движении будет наблюдаться сильное "задувание" тангенты. Проблематично использовать тангенту в закрытом шлеме.

Эти проблемы можно обойти двумя путями. Один дешевый. Второй хороший.

Путь первый: установить на мотоцикл портативную станцию Alan 42. Не так уж она и плоха. И подключить к ней проводную гарнитуру с функцией VOX или кнопкой PTT на руль. При этом станцию можно спокойно разместить под сиденьем.

Изображение

Путь второй.

Выбрать стандартную станцию (Mj, Alan, Yosan) не важно и установить следующую конструкцию.

Изображение

Стоит такой комплект столько же, сколько и сама радиостанция. Зато позволяет полностью отказаться от тангенты и решает проблему с динамиком.



Про усилитель.

Поездив по трассам с Си-Би на мототехнике, я пришел к выводу что мощности в 60 ватт на антенне более чем достаточно. Но это справедливо лишь для работы в канале "дальнобоя". Если же нужно вызывать МСС находясь в 10 км от МКАД в антенну придется дуть как минимум 150 ватт (придется ставить K-300).
Так же необходимо помнить, что диаграмма антенны, установленной на мотоцикле будет отнюдь не круговая. Где то 25% мощности будет доставаться вашей спине.


Итог.
Я не знаю, зачем мотоциклисту нужна Си-Би станция на трассе. Пробок для нормального мотоцикла не существует. За скорость мотоциклистов ловят редко. Если нужно групповое общение с другими мотоциклами, есть смысл установить FTM-10SR, подключить к ней BT-гарнитуру и радоваться короткой антенне.


А проще купить рацию ватт на 5-7, засунуть ее подальше в куртку, подцепить гарнитуру с ВОКСом и проблем никаких и делать ничего не нужно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка радиостанции УКВ/СИ-БИ диапазона на скутер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 08:10 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:07
Сообщений: 7635
Откуда: 69 RUS
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1)
Скутер: стелс лидер-50 2т (72 cc)
Стаж: 4
А еще проще с мобильником ездить и зарядку от АКБ смастерить. Сейчас это неактуально Си-Би в 90-е шла, а сейчас сотовая :-[
К тому же все покупное это не творчество.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка радиостанции УКВ/СИ-БИ диапазона на скутер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 09:39 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:39
Сообщений: 38
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Tactic 50/ Yamaha Aerox
Стаж: 6
Цитата:
Сейчас это неактуально Си-Би в 90-е шла,

Ну-ну. Если бы вы знали, сколько народу занимается Си-Би связью на авто! (не дальнобой) Тысячи человек.

_________________
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
www.ci-bi.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка радиостанции УКВ/СИ-БИ диапазона на скутер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 10:43 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:06
Сообщений: 527
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Skif 70 с6 racing
Стаж: 3 года
Отец с собой в машине си-бишку возит. 7-ватная вроде. Использует в основном чтобы у дальнобойщтков узнать нет ли где ментов :-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка радиостанции УКВ/СИ-БИ диапазона на скутер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 15:23 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:43
Сообщений: 636
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: WinD
Цитата:
Сейчас это неактуально Си-Би в 90-е шла,

Ну-ну. Если бы вы знали, сколько народу занимается Си-Би связью на авто! (не дальнобой) Тысячи человек.

_________________


Ну то понятно все!
Но для мотоциклов надо что-то покомпакней!

_________________
----------------Изображение------------


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка радиостанции УКВ/СИ-БИ диапазона на скутер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 18:09 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:01
Сообщений: 3179
Откуда: Челябинск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За полезные и полные ответы. (1) За продвижение мототехники (1) За грамотность (1)
Скутер: САНЯ-400, volkan-150 ABM
Стаж: 1974
Другое дело,любительские КВ и УКВ диапазоны,кто юзал? Это всегда остается актуальным.... Интернет не заменит радио!!!

_________________
Еще из глубин космоса...метеорит знал куда полетит... так-как лучшего места не смог найти


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка радиостанции УКВ/СИ-БИ диапазона на скутер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 18:15 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
Штурман писал(а):
Другое дело,любительские КВ и УКВ диапазоны,кто юзал? Это всегда остается актуальным.... Интернет не заменит радио!!!

У меня дома нет радио, а интернет есть:
http://www.moreradio.ru/online_radio.php?id=543&fr=1071

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка радиостанции УКВ/СИ-БИ диапазона на скутер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 18:23 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:01
Сообщений: 3179
Откуда: Челябинск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За полезные и полные ответы. (1) За продвижение мототехники (1) За грамотность (1)
Скутер: САНЯ-400, volkan-150 ABM
Стаж: 1974
GRO
Интернет зависимость не приветствуется!
Радио-свободно,как электромагнитное излучение!

_________________
Еще из глубин космоса...метеорит знал куда полетит... так-как лучшего места не смог найти


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка радиостанции УКВ/СИ-БИ диапазона на скутер
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 23:52 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:39
Сообщений: 38
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Tactic 50/ Yamaha Aerox
Стаж: 6
Цитата:
УКВ диапазоны,кто юзал?

Я написал именно про установку УКВ 2х метрового диапазона.

_________________
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
www.ci-bi.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019