Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 апр 2024, 00:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Быстро стерлись колодки дискового тормоза -сделать самому?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 22:47 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:46
Сообщений: 8054
Откуда: Киев
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: 180-т4 и 150-Т4;
Стаж: 30
igork писал(а):
Пропали мои комментарии о самодельных дисковых тормозных колодках. Короче я их сделал сам. Езжу уже неделю. Все окей. Взял накладку, заклепки, эпоксидный клей и получилось дешево и сердито. Тормозят лучше чем родные. Экономия офигенная. Если покупные (я х.ею!) стоят 400 р. То теперь я за такие деньги их сделаю десятка два. Если бы раньше знал, сколько бы денег сэкономил.

Изготовление одной пары занимает полчаса. Отпливаю часть накладки. Зачищаю пластины, благо они уже об диск отпалированные. Сверлю два отверстия. Зачищаю шкуркой до ровной поверхности. Сверлю несколько углублений для клея (чтобы было чем цепляться железу о накладку), мажу клеем и вставляю заклепки. Все сжимаю, утром расклепываю. Все. Не знаю насколько их будет хватать, но пока меня все радует. Хотя для верности все еще торможу очень аккуратно. Мало ли что. Вдруг сорвет набойку и в иномарку наперекрестке воткнусь. ]:->

Углубления для клея,-абсолютно не нужная и даже вредная вещь. Они ничего не цепляют, зачистки шкуркой достаточно. Расклепывать надо в сжатом состоянии (если есть возможность) Эпоксидную смолу желательно заменить на специальный клей для тормозных накладок. Ну и последнее,-для верности нужно бы несколько раз тормознуть так, как ты никогда не должен(теоретически) тормозить,- максимально, то есть устроить испытания. И самое последнее, колодка должна притереться 30-50 км, в этот период не нужно их испытывать на максимум, на максимум только после притирки иначе есть шанс просто раздавить её на выступающих частях.

_________________
Теория,-все знают как, ничего не работает
Практика,-все работает, никто не знает почему
Соединяем,-"Теория+Практика",-Ничего не работает и никто не знает, почему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быстро стерлись колодки дискового тормоза -сделать самому?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 23:55 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 20:26
Сообщений: 941
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За болото. (1) За инновации (1)
Скутер: Honda PS-250 и много-много мотоциклов
Стаж: 10+
Про дырки для клея согласен. Лишнее. Дырки нужны когда "феррадо" наваривается на железку.
Заклепка тем и хороша, что сама себе тиски. Если нормально клепать, то заклепка сама прижмет как надо. Так что зажимать не обязательно.
Про остальное тоже верно.

Мои самопальные колодки из диска сцепления работают прекрасно. Единственный нюанс - при сильном торможении пахнет паленым сцеплением :-D

_________________
Зимние прогулки на мотоциклах.
http://mototrails.ru/
http://vk.com/mototrails
https://www.facebook.com/mototrails/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быстро стерлись колодки дискового тормоза -сделать самому?
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 04:26 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 10:13
Сообщений: 540
Откуда: Ярославская обл.
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: ЗиД Lifan LF50-8а (90сс)
Стаж: 4года (35000)
Колодки ходят замечательно. Хватает надолго. Заклепки и эпоксидка держат слой до 0,5 мм. То есть почти до самого клея. Износил уже две пары. Ни одна не слетела. И для диска они оказались менее травмирующие. Теперь он аж отпалирован.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быстро стерлись колодки дискового тормоза -сделать самому?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 17:11 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:28
Сообщений: 9
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Dio 56
Стаж: 1
У кого есть схема тормозной системы Dio AF56
Не могу понять принцип работы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быстро стерлись колодки дискового тормоза -сделать самому?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 23:50 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:46
Сообщений: 8054
Откуда: Киев
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: 180-т4 и 150-Т4;
Стаж: 30
130980 писал(а):
У кого есть схема тормозной системы Dio AF56
Не могу понять принцип работы.

Бывает. Поймешь, сообщи нам.

_________________
Теория,-все знают как, ничего не работает
Практика,-все работает, никто не знает почему
Соединяем,-"Теория+Практика",-Ничего не работает и никто не знает, почему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быстро стерлись колодки дискового тормоза -сделать самому?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 18:15 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 25 май 2009, 14:25
Сообщений: 6826
Откуда: Москва, ЮВАО
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За грамотность (1)
Скутер: Stels Outlander 150
Стаж: общий с 1970года
130980 писал(а):
У кого есть схема тормозной системы Dio AF56
Не могу понять принцип работы.

А, что ты хотел узнать - схема простая: рачаг тормоза-гидропривод-тормозная магистраль - тормозной супорт-тормозные колодки-тормозной диск (это передний контур); тормозной рычаг-тормозной тросик-рычаг с упорным кулаком -тормозные колодки - тормозной барабан (зто задний контур) или (в зависимости от модели скутера) такой-же как и передний. А вообще всем совет - можно делать самостоятельно все , что угодно, но с тормозной системой никому не советую шутить, это касается и самостоятельное изготовление тормозных колодок, как правило эти самоделки вылезают боком...не дай бог конечно!

_________________
Танки грязи не боятся...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быстро стерлись колодки дискового тормоза -сделать самому?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 19:46 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:28
Сообщений: 9
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Dio 56
Стаж: 1
Если бы было так просто, не было бы так запутано.
Рассказывать каждый мастак. А схемку пожалуйста вложи.
А то у меня барабанные спереди и сзади .
Плюс на тросиках.
Гидравликой и не пахнет.Покрайней мере нигде не наблюдаю.
Что скажете :-D
Разделение идет-правый рычаг на переднее колесо, а левый на заднее и переднее.
Ну как?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быстро стерлись колодки дискового тормоза -сделать самому?
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 11:51 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 12:59
Сообщений: 1413
Откуда: берутся юмористы, таки да, из Одессы-Мамы.
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: ю на UM VIPER MATRIX 150, YAMAHA GRAND MAJESTY 400
Стаж: ируюсь потихоньку
А что тут такого,на ХОНДАх 2т и трос газа разделяется, один конец на карб,другой на масленный насос.А в твоём варианте,сделанно как на современных скутерах,только не гидравлика,а механика.Один рычаг тормозит два колеса,просто переднее слабже тормозит чем заднее (чтоб не навернутя,если торможение в повороте).Мне такая система не нравится,а на макси скутерах это сплошь и рядом.

_________________
Любишь кататься,люби и с санками е...ся.
За этот пробег на китайце, он меня ни разу не дрюкнул, как это делала б/у ямаха цигнус.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быстро стерлись колодки дискового тормоза -сделать самому?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 14:08 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 25 май 2009, 14:25
Сообщений: 6826
Откуда: Москва, ЮВАО
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За грамотность (1)
Скутер: Stels Outlander 150
Стаж: общий с 1970года
130980!!!Так я так и не понял, сломалось то что? Или конструкцию обсудить? Или вопрос задать такой, чтобы у других мозг ломался, а самому похихикать в стороне? Что ты хотел -130980?

_________________
Танки грязи не боятся...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быстро стерлись колодки дискового тормоза -сделать самому?
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 20:06 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 12:59
Сообщений: 1413
Откуда: берутся юмористы, таки да, из Одессы-Мамы.
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: ю на UM VIPER MATRIX 150, YAMAHA GRAND MAJESTY 400
Стаж: ируюсь потихоньку
Вот решил описать как я делаю себе тормозные накладки для дискового тормоза,эта задумка появилась ещё в 2004 году.В нашем местечковом мото-магазине, накладки на некст зон стоили 75гр, при том что, я для МЕРСЕДЕСА, передние четыре штуки, типа немецких купил за 100 гривен.Думаю, нет лучше сделать.
Беру накладку от любого авто (у знакомых на СТО,по желаемому размеру),желательно на половину изношенную, примеряем стоковую,обрисовываем.И с помощью наждака, ножовки по металлу и местами бор машинкой, спиливаем лишние.Раньше, когда были полтыши японцы, спиливал и толщину металла, что бы накладка могла влезать в тормозную машинку, сейчас так не заморачиваюсь.Ставлю одну, катаюсь, и когда она подтирается немного, ставлю ещё одну, кстати тормоза лучше чем на стоковых, наверное сказывается большая площадь накладки, и состав .
Изображение
Для китайца, спиливал по месту, то есть так что бы самой накладки было больше, насколько возможно, тогда больше пятно контакта, лучше тормозит.
Изображение
В итоге получились вот такие накладки для заднего тормоза.
Изображение
Вставляем в суппорт, фото с родной накладкой.
Изображение
И фото с самодельной.
Изображение
Аналогично другая сторона.
Изображение
Изображение
Ну и естественно собираем.

_________________
Любишь кататься,люби и с санками е...ся.
За этот пробег на китайце, он меня ни разу не дрюкнул, как это делала б/у ямаха цигнус.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быстро стерлись колодки дискового тормоза -сделать самому?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 13:50 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 14:09
Сообщений: 35
Откуда: Украина Мелитополь
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Zhawoom-Zongshen-maxo 157 qmj
Стаж: c 2005
на последнем фото, на торм. суппорте видна резинка (ХЗ как она называется) в которой сидит и перемещается болт - тот кот. крепит скобу суппорт к подрамнику . У меня эту резинку разбило, "пыптик" кот. наруже суппорта отвалился и теперь эта конструкция нехило громыхает на ухабах... а так как дороги сплош ухабы - гремит постоянно.
Отдельно резинку не продают. Может кто заморачивался, от чего подойдет? т.к. покупать суппорт в сборе из-за грохота не хочется...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быстро стерлись колодки дискового тормоза -сделать самому?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 20:00 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 11:36
Сообщений: 331
Откуда: г.Воронеж
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: stels skif 50(2T)
Стаж: с 2009г
себе и другу сделал колодки тем же способом,что и andREY73 только использовал колодки от доджа и ауди :)
взял,которые сменили на машины,так там изношенные в 3 раза толще, чем скутерные новые,да и накладки очень качественные(не то,что на моем стелсе подобие "феродо" скрипящие),выпилил по нужным размерам,зачистил,пропилил канавки.Так теперь иформативность тормоза и эффективность увеличилась в разы! :001 и срип мерзкий пропал :)

_________________
Умом китайцев не понять...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019