Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 26 апр 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Авенис, стабильные 130 км\ч?! или как попал в дтп
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 20:58 
Че его лупой смотреть...достаточно дать через него нагрузку в 70-80% его мощности и если тот исправен то ничего не будет, если надломлен или еще чего тот сгореть должен и терять контакт.
Можно дать нагрузку и постучать им по чему нибудь твердому, тогда точно будет ясно целый он или нет.

А от удара коротнуть может что угодно, может вылететь даже если в лампочке спираль перегорит и отломившись замкнет не те контакты, да много всего может случится.
Я катался с такой лампой в габаритах, спираль замыкала оба плюса и массу...

Очень желательно проверить всю проводку после таких приколов, не оборвало ли какой плюсовой провод в фаре или габарите или поворотнике и не замкнуло ли его на массу. Когда все провода жестко подвязаны к раме легко может их повредить, пластик играет при ударе, а провода нет.
И не стоит забывать что это японец, может в нем хитрый датчик удара стоит который все отрубает или какой датчик наклона, как на многих больших мотоциклах.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авенис, стабильные 130 км\ч?! или как попал в дтп
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 21:13 
Цитата:
Когда все провода жестко подвязаны

Там нет жесткой привязки, к трубе идет толстый жгут проводов, но он не жестко привязан раме. И потом, удар не дошел до рамы, боковина с поворотником приняла основной удар(по мимо моей головы). Трещину на тыльной детали не считаем. Что удивительно задняя лыжа чуть помялась(вместe с боковиной), но не треснула,я ее вернул на исходное положение :-o
Как я понял у него большая часть важных узлов электрики идет в морде(реле стартера, АКБ, выпрямитель, замок).
Коммутатор судя по схемам у него рядом с задней фарой.

Сам основной жгут вроде не пострадал.
А вот от удара в морде вполне мог закуситься провод и коннект.

Пока склоняюсь к версии что от "закуса" того проводка, произошел скачек и предохранитель поплавился. Зажигание обрубило.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авенис, стабильные 130 км\ч?! или как попал в дтп
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 21:53 
Авенис вернулся!

Только с прогулки

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авенис, стабильные 130 км\ч?! или как попал в дтп
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 03:44 
Авенис жив здоров, продолжает радовать остатки сезона.

На выходных проделал большую и кропотливую работу. Позже выложу фото.
У него половина пластика дребезжала, от удара или сам по себе, не знаю.

Со временем от вибрации сами откручиваются болты. Я начал замечать что при даче газа слышен посторонний звук, похож на погремушку :-o

Думал что что-то из пластика вибрирует, и раз звук не криминальный, то забивал болт и так ездил. Потом попал в ДТП. В общем не до поиска было.
Но тут решил взяться за это. Перебрал почти весь (!!!) пластик(снял морду, боковины, лыжи), просмотрел все стыки в поиске источника.
Понятное дело что за 17 лет, там наверняка где-то сорвался крепеж и детали трутся друг об друга, и при даче газа возникал звук. Но нет, нашел пару место где сорвало крепеж от времени, но они не причем. Детали не издавали того звука.

Проверка выявила что у меня фильтрбокс держался на (!!!) одном болте, и сама планка с левой стороны которая напрямую прикручена к цилиндру, сама по себе ерзает :-o

Фильтрбокс жестко присоединен к карбу и к двум шлангам(один из картера, другой из выпуска), и выпасть не сможет в принципе.
Но сам факт того что крепеж так разболтался, озадачил.
Решил основательно заняться им. Что бы скутер в 17 лет, ехал без скрипов и сверчков.

В пятницу сгонял на строительный рынок. Купил кучу всяких крепежей. В субботу начал работу.

В первую очередь решил переделать крепеж морды, заменить древние ЯПонские болты с сорванной резьбой, и ржавые "планки". У него вообще, морда на кочках скрипела еще с покупки.
Там оригинальная конструкция, идут две детали.
Одна, прикрывает АКБ и заливную горловину радиатора. Эта делать, по сути висит лишь на одном болте, который крепиться к "ушку" с планкой, последняя благополучно посеялась, когда? Не знаю.
Другая "клюв" он же миниветровик, надевается на пазы боковин морды и вворачивается винтами в первую делать.

Заменил болты на новые, вставил 3 новые планки. Крепящий болт первой детали, посадил дополнительно на гровер поверх шайбы.
Морда вроде перестала дребезжать на кочках. Планку на пластиковое ушко, пришлось обтачивать бор.машинкой(была слишком длинной), и болт под нее долго подберал, пришлось искать по всем гаражам короткий М5.

Дальше наконец, нормально посадил обе "лыжи". Поставил планки, затянул. Лыжи сидят теперь крепко(нет одна чуть выпирает, так как у нее от времени сорвалось одно крепежное ушко, что с ним делать не знаю пока).

И вот пришла очередь фильтрбокса.
Там в чем была главная проблема - катастрафически нет места, вообще.
Перепробывал все: снимал карб, боковину, сидушку, все равно нет места.
Какими-то усилиями я смог в посадочные места вставить нужные "квадратики" с резьбой(хотя они все равно оказались меньше чем нужно, пришлось подпереть их когда затягивал болт).
Сами посадочные места, не слабо были разбиты, от того что кто-то туда вместо заводских "квадратиков" вставил, обычные гайки которые подрали пазы от вибрации.
Установка крепежа, делалось под наблюдением за целостностью посадочных мест, что бы дальше их не дербанить и так потресканные места. Дополнительно я решил, туда капнуть клеем.

По мимо работы с пластиком, я смазал замок зажигания, унитаза, механизм возврата сидушки, ручки тормозов, тросик газа, тормоза, обе подножки. Литиевой смазкой.

Звуков посторонних теперь нет, усилия на поворот различных замков, рычагов, стали как у нового скутера. В первый раз когда нажал на тормоз, чуть не заблокировал колесо. Усилие ощутимо уменьшилось.


Последний раз редактировалось Arthes 14 сен 2016, 12:10, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авенис, стабильные 130 км\ч?! или как попал в дтп
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 01:56 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:51
Сообщений: 15
Откуда: Юго-Западная
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Skiff
Стаж: 1
Arthes писал(а):
Думал что что-то из пластика вибрирует, и раз звук не крименальный,

Криминальный
Цитата:
Вообщем не до поиска было.

В общем.
Цитата:
сама планка с левой стороны которая напрямую прикрученна к цилиндру

Прикручена.

Цитата:
Купил кучу всяких крепежей.

Всякого крепежа. Крепёж, только единственное число, как "погода".

Цитата:
Эта делать, по сути весит лишь на одном болте, который крепиться к "ушку" с планкой, последняя благополучно посеелась, когда? Не знаю.

:-o *THUMBS UP*
Висит (несмотря на "вешать", "повешенный").
Посеялась.
Цитата:
вворачивается винтами в первую делать.

*THUMBS UP*
Цитата:
Планку на пластиковое ушко, пришлось обтачивать бор.машинкой(была слишком длинной), и болт под нее долго подберал

Бормашинкой. Это одно слово.
Подбирал.


Цитата:
Перепробывал все: снимал карб,

Перепробовал.

Цитата:
тросик газа, тормоза, обе подношки.

Подножки.

Извиняюсь за ликбез. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авенис, стабильные 130 км\ч?! или как попал в дтп
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 08:43 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 15:54
Сообщений: 748
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Yamaha 100сс
Стаж: @
Kat+_
Зачем же извиняться? Все правильно. Я тут на другом форуме поправил одного такого "француза", но этот ЕГэшник даже не понял о чем речь.
Пик эволюции пройден, началась инволюция?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авенис, стабильные 130 км\ч?! или как попал в дтп
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 12:12 
Ребят давайте без оффотопа.

Кэт, а когда свои "цкутор" и "ниасилил" исправишь, если уж такой грамотей?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авенис, стабильные 130 км\ч?! или как попал в дтп
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 15:04 
В следующий четверг(а что так рано? лучше бы вообще в декабре назначили!) назначили вторую группу разбора(кто забыл, на первой так и не выяснили кто виновен, показания свидетеля поставили под сомнение).
Буду готовится ]:->
Со своим Адвокатом пока консультируюсь. Свидетеля держу на связи.

Вообщем ждем.

Хорошо Авенис ездит, хотя бы.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авенис, стабильные 130 км\ч?! или как попал в дтп
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 01:18 
Прошла вторая группа разбора, буквально сегодня(ой, а что так? вроде же на той неделе должна была быть!).

Вообщем, победа. *YAHOO*
Урод на 14-ой, признан виновником в совершении ДТП от второго августа этого года, по адресу Рощинский проезд.
Наконец-то(а что так рано? Всего два месяца, нужно было еще пол года подумать!) составили нормальную схему ДТП, заслушали показания свидетеля проанализировали все обстоятельства, и инспектор вынес постановление в виновности водятла в совершении ДТП по халатности и нарушении пунктов ПДД, а именно выполнения маневров. Доводы водятла о том что я типа поворачивал и сам в него врезался, признал несостоятельными *YAHOO*

Правда мне от этого не намного легче.
У него полис ОСАГО, а как они "выплачивают" ущерб, сколько нервов измотаешь, пока оспоришь их заключения я очень хорошо знаю.

Если подвести как итог, из-за ДТП, я попал примерно на 6 тысяч.
Не считая сколько сил и нервов потратилось, на устранение пропавшего зажигания и поиск пластика.
Про удар головой вообще молчу, и разбитую пластиковую скарлупу под названием "шлем" тоже.

Бегать по страховым и спорить из-за такой суммы это ну, скажем так, не реинтабельно.
Отсудить у страховой полную стоимость запчастей по ценам мегазипа, не реально.
Они еще могут придраться к тому что я типа сам ремонт выполнил, а не в квалифицированном сервисе. Ты им не докажешь что, пластик я сам в состоянии поменять, и что замок я так же сам могу снять и отнести знакомому электронщику с паяльником и термо-пистолетом.
Подобные случаи были, когда люди сами в гараже что-то меняли а страховая потом это признавала как "неквалифицированный ремонт".

Хорошо еще что я смог найти бу пластик и стекляшку поворотника, за вполне вменяемые деньги(как хорошо что есть мопеды под разбор!!!).
Повезло еще что я смог практически за бесплатно починить замок, иначе бы попал на 8к.
По-хорошему нужно также поменять левую лыжу и пластиковый обтекатель с внутренней стороны на них трещины, но пока на все просто нет денег.
Я планировал сдать мопед под перекраску, но, эти деньги пошли на восстановление после ДТП ]:->

А так все. Думаю забыть все это как страшный сон.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авенис, стабильные 130 км\ч?! или как попал в дтп
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 22:41 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Arthes писал(а):
У него полис ОСАГО, а как они "выплачивают" ущерб, сколько нервов измотаешь, пока оспоришь их заключения я очень хорошо знаю.


Да, чтобы что-то получить от страховой, надо с ней судиться. По другому они с деньгами не расстаются. Это стандарт.
И надо это предусматривать сразу, то есть, ничего не чинить, ТС стоит в побитом виде, как недвижимость, сначала оценка страховой, потом оценка для суда, страховая ее может оспорить, тогда суд сам назначит ещё одну оценку - и всё это время ездить не получится.
По факту, страховка не работает. Её всё равно что нет. Но за полис изволь заплатить.
Цитата:
Хорошо еще что я смог найти бу пластик и стекляшку поворотника, за вполне вменяемые деньги(как хорошо что есть мопеды под разбор!!!).

Безусловно, повезло. Сам поразился, что пластик, даже на кетай, даже на самый распространенный, почему-то очень дорогой. Мне вот надо на копию кобры: нижняя облицовка унитаза, обе боковины и обе нижних лыжи (у купленных на зч двух скутеров этот пластик отсутствовал. Куда его скутеристы девают, жрут штоле? :-D ), так даже по хонлингзаказу выходит, что это будет цена ещё одного убитого скута.

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авенис, стабильные 130 км\ч?! или как попал в дтп
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 23:47 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
Какая страховая у виновного?

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авенис, стабильные 130 км\ч?! или как попал в дтп
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 23:52 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 22:35
Сообщений: 1093
Откуда: HBN
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: BEHZHOU, suzuki xf 650
Стаж: 4
Цитата:
Да, чтобы что-то получить от страховой, надо с ней судиться. По другому они с деньгами не расстаются. Это стандарт



Да Вован, скажу твоей фразой: да ни дай Бог у нас так будет! :)

_________________
В Европе автомобиль не роскошь, роскошь канистра с бензином!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авенис, стабильные 130 км\ч?! или как попал в дтп
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 00:05 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
Цитата:
Да Вован, скажу твоей фразой: да ни дай Бог у нас так будет!

Скока говоришь страховка стоит? 8-)

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авенис, стабильные 130 км\ч?! или как попал в дтп
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 00:20 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 22:35
Сообщений: 1093
Откуда: HBN
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: BEHZHOU, suzuki xf 650
Стаж: 4
maximillian_great
На скут? Точно не помню, около 30€.

_________________
В Европе автомобиль не роскошь, роскошь канистра с бензином!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авенис, стабильные 130 км\ч?! или как попал в дтп
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 00:47 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
Цитата:
На скут? Точно не помню, около 30€.

На мотоцикл и машнину. 8-)
Полтосы у нас без страховки :-x

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019