Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 27 апр 2024, 09:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мощный скутер,- мопед или мотоцикл?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 20:29 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 05 окт 2015, 22:41
Сообщений: 217
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Znen Splash, - продан, Suzuki Sky Wefe 400
Стаж: 2
Вопрос не риторический. А очень актуальный. Потому как понятия "скутер" в наших ПДД не существует.
И этот ответ на этот вопрос я пытался получить там, где про виды транспорта на наших дорогах знают всё,- МРЭО ГИБДД моего родного города, куда я отправился, как законопослушный гражданин, регистрировать своего новенького 150 кубового китайца ZNEN SPLASH. Опущу злоключения про неудачные попытки сдачи полученных от недобросовестных(или банально неграмотных продавцов интернет-магазина),документов на регистрацию. Их было две. Но, на третий раз документы получил в порядке. И тут вопрос, вынесенный в заголовок статьи, встал у ст. лейтенанта полиции, которая принимала документы на скутер. Та категория моего китайчонка, что присвоил ему инспектор на смотровой площадке,- "мопед" "без коляски",- не влезала в формат компа у регистраторши, упомянутого старлея женского рода. Она пожаловалась мне, что комп принимает или "мопеды и мотовелосипеды", или "мотоцикл без коляски". За ответом на эту дилемму я опять отправился к инспектору на площадке. Он за этот вопрос, мол, отвечает. Тот ни слова не говоря, взял и исправил мотоцикл на мопед, поставил число и расписался за исправление...Я слегка обалдел от такого Соломонова решения! Через 20 минут я с новенькими,- номером и Свидетельством о регистрации, ехал довольный домой.
Подведем итог приобретения.
Цитирую графы свидетельства, основного документа:
1. Тип тр. ср-ва...Мотовелосипеды и мопеды.
Это хорошо. Здесь водителю действует много льгот,- можно ездить по обочинам и велодорожкам, можно возить пассажира без шлема. Водилы на перекрестках должны тебя пропускать. Инспектору можно не предъявлять регистрационные документы. ОСАГО и удостоверение водителя нужно предъявлять. При нарушении ПДД на тебя действуют статьи Административного кодекса, карающих мопедистов и велосипедистов. А это совсем не страшно.
2. Категория ТС....."А", -мотоциклы. Читаем ПДД и определяем, что эта группа,- полноправная хозяйка на дороге. Ездит по любой полосе, и поворачивает куда хочет, не в пример мопедам. Это хорошо. Главное, глядеть на дорожные знаки, и не нарушать.
Пассажира, однако, нужно одевать в шлем, и подвязывать ему и себе челюсть. Что б не брякали на кочках. :-D Инспектору же
нужно предъявлять весь комплект документов. Это плохо.
3. Ну, и последнее, нас интересующее. Полезная масса. Исключив вес скутера, получаем 110 кг. На двух взрослых не тянет. Только меня и внучку.
Вывод. На дороге буду, в зависимости от обстоятельств,- то мопедом, то мотоциклом. Только бы под грузовик не попасть. Там буду одним,- "хрустиком", как говорят водители большегрузов. Тьфу-тьфу. :008

_________________
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный скутер,- мопед или мотоцикл?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 23:45 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
У тебя мотоцикл.
А что в птс написано?

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный скутер,- мопед или мотоцикл?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 05:19 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 05 окт 2015, 22:41
Сообщений: 217
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Znen Splash, - продан, Suzuki Sky Wefe 400
Стаж: 2
maximillian_great писал(а):
У тебя мотоцикл.
А что в птс написан?

Читай пп. 1, 2., сообщения.
Получается и то, и другое. Вот только кто и как будет расставлять приоритеты использования категорий,- вопрос. Скорее всего получиться как всегда в России,-прав тот, у кого больше прав.
ПС. А Российский номер не подходит на штатное место расположения госзнака. Пришлось сверлить новые дырки...

_________________
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный скутер,- мопед или мотоцикл?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 07:26 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
spapa
Открываем ПДД, читаем и удивляемся, в чём смысл создания темы?
Цитата:
"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см

Цитата:
"Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч...

Если не понятно, перечитываем две предыдущие цитаты до тех пор, пока не наступит 100% понимание.
Закрыто.

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный скутер,- мопед или мотоцикл?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 15:48 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
Вам в свидетельство о регистрации внёс исправление какой-то недоумок с подачи какой-то курицы, не читавшей ПДД.
Но на дороге с Вас на данном скутере будут спрашивать как с транспортного средства категории А, согласно действующим ПДД.
На дороге действует ПДД, а не изменение внесённое недоумком.
Мало того, дотошный инспектор будет вправе задержать Ваше транспортное средство и отправить его на экспертизу, так как оно не соответствует указанному в ПТС.
Страховая может и отказать в оформлении страховки ОСАГО на Мопед, так как на Мопед она не требуется, а без страховки Вы далеко не уедите.
В случае ДТП на Вас спишут всё, даже если Вы и не будете виноваты.
На Вашем месте, я бы уже давно бежал в МРЭО, исправлял бы документы.
Когда я регистрировал свой скутер в МРЭО, у меня просто спросили объём двигателя, на основании чего отнесли его к категории А, которой обозначаются мотоциклы, и не важно с прицепом они там, с люлькой, с пулемётом, на гусеницах.

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный скутер,- мопед или мотоцикл?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 17:23 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 03:31
Сообщений: 3807
Откуда: Гагарин - родина Ю.А.Гагарина
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 2-й степени. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: Большой красный.
Стаж: с детства
Тип транспортного средства - мотороллер.
У меня их два - 150сс и 400сс. И оба - мотороллеры.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный скутер,- мопед или мотоцикл?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 19:42 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Должно быть так:
Изображение

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный скутер,- мопед или мотоцикл?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 20:37 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
Ну у меня в графе тип транспортного средства тоже стоит мотороллер.

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный скутер,- мопед или мотоцикл?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 20:56 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 05 окт 2015, 22:41
Сообщений: 217
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Znen Splash, - продан, Suzuki Sky Wefe 400
Стаж: 2
Однако "недоумки" в МРЭО диктуют Закон по параметрам эксплуатации наших приобретенных ТС. Это Власть. А нам, водителям, предписано этот закон исполнять. Не больше, не меньше.
По поводу ОСАГО. Тут то же противоречий нет. Записи типа ТС соответствуют Свидетельству о регистрации. Тем паче , что я не получаю страховую премию в случае ДТП. Я только освобождаюсь от ее уплаты в случае моей вины. А это главное.
Приятно видеть четкое и ясное Свидетельство о регистрации, так понимаю, из братской Белоруссии. Был там месяц назад, и не видел ни одного скутера без госномеров. В нашем же городе.- вероятно я в единственном числе. :-D
Сегодня спросил у соседа скутере 150 cc Vulkan,- ездит без номеров уже два года,- что говорит и показывает инспекторам.
Ответил, что остановили один раз, сказал, что документы дома. На этом и разошлись.


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот что я вчера поимел в МРЭО
Свидетельство на скутер.jpg
Свидетельство на скутер.jpg [ 92.26 KiB | Просмотров: 4039 ]

_________________
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный скутер,- мопед или мотоцикл?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 18:38 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 13:15
Сообщений: 392
Откуда: Москва, ЮЗАО
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Nexus Classic 150
Стаж: ***
Мой Нексус Классик сразу в ПТС был записан "мотоцикл". При кубатуре 150 сс с юридической точки зрения разницы "мотороллер" или "мотоцикл" нет никакой. Это только конструктивная особенность и все. В вашем случае рекомендую обратиться в ГАИ по месту регистрации и сделать правильную запись сразу, а то потом при продаже могут быть проблемы. Чиновники конечно, безграмотные и приходится самому их контролировать.
Мой Нексус двоих взрослых спокойно тащит, это к вопросу грузоподъемности. Меня (больше 100 кг) и зятя без проблем, даже подвеску не пробивает. Дочку вместе с внуком возил- тоже нормально.

_________________
Jawa 350\638, Минск, ЗиД Курьер, Nexus Classic 150


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный скутер,- мопед или мотоцикл?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 21:22 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 05 окт 2015, 22:41
Сообщений: 217
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Znen Splash, - продан, Suzuki Sky Wefe 400
Стаж: 2
"Сказал командир,-барсук птичка,-значит никаких зверьков!"
Номера соответствуют ПТС, тип,-мопед, то же соответствуют. Чего ломиться в открытую дверь. Конструктивная особенность не та?
Так у Вас то же не мотоцикл. И по-хорошему,-скутер,-отдельно стоящее транспортное средство, которого на учете в МРЭО ГИБДД РФ не существпует. Пока. Он не соответствует ни мопеду, ни мотоциклу, ни
мотороллеру. Так что не будем бежать впереди телеги. Документ выдан властью. И будем ездить на мопеде. С паспортной скоростью 85 км.ч.
А грядущие кары на мою голову при продаже, останове...думаю фантастичны. Сосед на таком уже два года вообще без документов ездит...
По поводу грузоподъемности. При загрузке двоих взрослых у меня шкрябочет задний брызговик, потому как один задний аммортизатор.
Знать гаишник не ошибся,-у меня, действительно,-"мопед":-)

_________________
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный скутер,- мопед или мотоцикл?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 22:31 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
Цитата:
тип,-мопед, то же соответствуют. С паспортной скоростью 85 км.ч.

Цитата:
"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Или кто-то не в себе, или что-то не соответствует ПДД.
И вот вопрос, что первостепеннее, ПДД, или липовый "документ"?
Ибо он липовый, так как не соответствует ПДД.
Беги быстрее в МРЕО, меняй документы на соответствующие ПДД, пока нормальный мотобатовец не взял тебя за тестикулы.

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный скутер,- мопед или мотоцикл?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 00:57 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 05 окт 2015, 22:41
Сообщений: 217
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Znen Splash, - продан, Suzuki Sky Wefe 400
Стаж: 2
GRO писал(а):
Цитата:
тип,-мопед, то же соответствует ПДД.
Беги быстрее в МРЕО, меняй документы на соответствующие ПДД, пока нормальный мотобатовец не взял тебя за тестикулы.

Не, не побегу. Кишка тонка у сержанта-мотобатовца против подполковника МРЭО, подписавшего документ без кавычек.
А "конструктивные особенности",-да кто и когда на них обращал внимание. Не забывай, где мы живем. :002

_________________
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный скутер,- мопед или мотоцикл?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 01:04 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:36
Сообщений: 1102
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: GXomegaS150
Стаж: ∞∞∞
Подскажите,если есть категория "В",то что бы открыть категорию"А" заставляют сейчас переучиваться на курсах или как то экстерном можно сдать?Как по факту обстоят дела сейчас?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощный скутер,- мопед или мотоцикл?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 09:31 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
GRO
Есть "Правила регистрации ТС", а ещё есть технологическая инструкция, мвдшная, где расписано как регистрируются тс, то есть что конкретно делает каждый сотрудник. До мелочей. Как производится осмотр, как заполняется то или иное поле в документах. Что конкретно туда вписывается.
Раньше я находил такую инструкцию в Консультант-плюсе, щас не искал, лень, и мне лично не надо. Но вот там точно сказано, как заполняется СР и что и в каких случаях пишется.
По старой инструкции, в СР слова "мопед" вообще не могло быть.
Надо смотреть как щас.

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019