Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 29 мар 2024, 05:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 23:10 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 15:54
Сообщений: 748
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Yamaha 100сс
Стаж: @
Дело не в оборотах, а в особенностях конструкции. Раз производитель рекомендует такое масло, значит, нагрев этого редуктора выше, чем у остальной "кучи редукторов". Но наш гаражный специалист этим не замарачивается, а льет то, что льют все..., ну и результат...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 00:01 
4 года это масло там было.
И то пока я не снял крышку редуктора и не осмотрел, ставить диагнозы рано.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 07:05 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 15:54
Сообщений: 748
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Yamaha 100сс
Стаж: @
Речь шла о подвывании редуктора твоего редуктора. Причину тугого вращения колеса ты вряд ли там найдешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 07:08 
С чего ты решил что масло которое идет в другую модель, в Аксис тоже пойдет?

Цитата:
Что за бред, какими колодками. Колесо блокируется штифтами на колоколе сцепления. К ним выдвигается спец. палец с приводом от той самой шторки замка зажигания через трос. Если механизм заел, может скрежетать и тормозить колесо.

Я смотрю схемы на мегазипе и что-то не найти тот штырь.

http://www.megazip.ru/zapchasti-dlya-mo ... fa1-769238

Нет там никаких выдвижных штырей.
Скорее всего колесо зажимается задними колодками.


Последний раз редактировалось Arthes 28 авг 2016, 07:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 07:11 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 15:54
Сообщений: 748
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Yamaha 100сс
Стаж: @
С того, что двигатель ОДИНАКОВ - Минарелли 100. Одинаков и редуктор. Еще с того, что пробовал разные масла. Достаточно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 07:17 
Цитата:
С того, что двигатель ОДИНАКОВ - Минарелли 100. Одинаков и редуктор

Ну это как бы разные модели по назначению.
Аксис для города создан, у него и скорости выше. Выше скорости вращения шестерен.

У БВС-ки редуктор совершенно другой, так как модель внедорожная, и по идеи ниже скорость вращения шестерен. Но мех.нагрузка когда едешь по внедорожью и в горку, у него будет даже выше чем у Аксиса.

Тоже самое что сравнивать скажем паркетник и малолитражку с одинаковым мотором.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 07:24 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 15:54
Сообщений: 748
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Yamaha 100сс
Стаж: @
Чепуха, все там одинаковое, не сочиняй. Кстати, встречал рекомендации по этому же маслу и на другие модели с Минарелли 100.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 08:27 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Arthes
Цитата:
Колесо блокируется штифтами на колоколе сцепления. К ним выдвигается спец. палец с приводом от той самой шторки замка зажигания через трос. Если механизм заел, может скрежетать и тормозить колесо.

Если там на самом деле так, то достаточно любого растяжения данной кинематической связи, в любом месте, чтобы этот палец не убрался. Трос растянулся, погнулось что-нибудь, рычажок или тяга.....
Думаю это самое вероятное. Тогда первым делом снимать крышку варика.

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 08:35 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 08:04
Сообщений: 706
Откуда: Рязань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За дальнобой 2-й степени. (1)
Скутер: Honling Boomerang 50 4T
Стаж: 4
Да чего теперь спорить то?после того как редуктор начинает подвывать ,маслом этого уже не исправишь,даже высококачественным и с чудо присадками.В разных источниках информация о масле для этого редуктора разнится.75w90 ,80w140 но все сходятся на том,что редуктора на этих моторах слабоваты и в любом случае масло должно быть хорошее к тому же лучше синтетика.Эта же беда присутствует на моторе 1е40qmb ,короче если масло там было качественное 90 или 140 не столь важно ,начнет он подвывать или нет зависит немного от эксплуатации и в основном от звезд на небе.Правда подвывать он будет без критичных последствий бесконечно долго.По теме я бы исходил от простого,не знаю к сожалению как выполнена у вас блокировка но в первую очередь проверил бы все что с ней связано,штырь там не убрался до конца или колодки оторвало.Ну не видел я ни разу,чтоб до этого рабочий редуктор от месячного простоя развалился просто от нечего делать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 12:12 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 15:54
Сообщений: 748
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Yamaha 100сс
Стаж: @
torn44 писал(а):
Да чего теперь спорить то?после того как редуктор начинает подвывать ,маслом этого уже не исправишь,даже высококачественным и с чудо присадками.

Не совсем так. Здесь играет роль толщина масляной пленки на рабочих поверхностях редуктора. Вязкое масло лучше удерживается на поверхности зубьев, особенно в пятне контакта, чем смягчает работу и звук редуктора. Даже если он никогда не видел родного масла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 15:44 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 15:54
Сообщений: 748
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Yamaha 100сс
Стаж: @
Alwert писал(а):
Цитата:
Что за бред, какими колодками. Колесо блокируется штифтами на колоколе сцепления. К ним выдвигается спец. палец с приводом от той самой шторки замка зажигания через трос. Если механизм заел, может скрежетать и тормозить колесо.

Arthes писал(а):
Я смотрю схемы на мегазипе и что-то не найти тот штырь.
Нет там никаких выдвижных штырей.
Скорее всего колесо зажимается задними колодками.

Нет, чтоб спасибо сказать, он по-прежнему упирается... Ты что, никогда крышку вариатора не снимал? Так сними и посмотри... И мануал на Гранд Аксис скачай, наконец. Причем именно на японскую модель, а не тайваньскую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 18:58 
Цитата:
Редуктора на этих моторах слабоваты

А в чем конкретно слабость? Я знаю только о том что когда масла нет, то валы начинают разбивать посадочные места. Эта особенность есть и на Джогах.

Думаю что даже на самом плохом масле, такого не случится, так как идет какая никакая, а смазка.

Мне честно не совсем понятно с чего бы в этот редуктор лить особо густое масло. Чем он конструктивно отличается от других?
Ладно я понимаю еще редукторы и коробки каких-то мотов, максискутеров(тот же например Тмах), там бывают хитрые манжеты, синхронизаторы, "вилки", муфты и т.д. Которые требуют особой смазки.
А тут всего 4 примитивные шестерни на 3 самый обычных вала.

Цитата:
Нет, чтоб спасибо сказать, он по-прежнему упирается... Ты что, никогда крышку вариатора не снимал?

А ты ответь по существу. На схемах мегазипа я так и не нашел этот штырь.
Где он находится? Как работает?

!
позиции 41, 42, 43,44,45,46,47
http://www.megazip.ru/zapchasti-dlya-mo ... a-13393239

Цитата:
По теме я бы исходил от простого

По теме мне нужно доехать до дачи, раскидать крышку, каким-то чудом снять гайку(которая наверняка приварена). И все это сделать без нужного съемника.

Тем более у меня сейчас в приоритете сделать Авенис. Надоело ездить на машине.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 03:25 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Arthes писал(а):
каким-то чудом снять гайку(которая наверняка приварена). И все это сделать без нужного съемника.

Гайка вряд ли приварена. Зачем тогда империалистам резьбу нарезать на валу и в гайке, если ее всё равно приваривать... да и шестигранная форма тоже не нужна тогда, просто круглая толстая шайба, насадил, прижал прессом и приварил автоматической сваркой. :)
Съёмники, сделанные на нашем колхозном дворе: :-D
1. Для Регги Фантома и Кимки, 152/157 двиг, толстые штыри под колокол сцепления, тонкие с другой стороны - втыкаются в вариатор.
Изображение
Изображение

2. Для разборки сцепления, не помню какого цкутора, может стелса, ну где плата сцепления с колодками стопорится за три дырки
Изображение

3. Для симджета. Вроде и для 139-го, вариатор фиксируется за зубчатый венец в трёх точках
Изображение

С другой стороны 2 штыря для колокола сцепления симджета
Изображение

На все съёмники (хотя правильно называть их фиксаторами, они сами ничего не снимают, а только фиксируют, но общепринятое название "съёмники") для удержания их, надевается подходящий кусок трубы - предусмотрены соотв. хвостовики.

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 09:46 
Спс! В принципе тем же съемником что снимал вариатор 152\157 мотора можно застопорить колокол.

Авенис ожил, на очереди Имаха, наверное в четверг отправлюсь на дачу.

У Джогов есть болячка, у них вал колеса сидит на отверстии картера.
Получается своеобразный подшипник скольжения, там в зазоре должно быть постоянно масло.
Стоит чуть уйти маслу, то вал начинает разбивать посадочное место и появляется серьезный люфт, причем если место разбилось, то вариант один. Всякие расточки, или впресовывания подшипников с вкладышем, не помогут.
Нужно целиком менять половинку картера.

На всякий пожарный проверил не люфтит ли у меня заднее колесо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 22:04 
Приехал на дачу, выкатил аксис. Рукой прокрутил колесо, скрежет как тогда.
Достаю ключи, снимаю крышку вариатора, снял, подергал за колокол. Еще крутанул колесо, и... Звук пропал :-o
Колесо свободно вращалось, без люфтов, колодки не трут 100%. Задний тормоз исправно работает.

Надел крышку, запустил, прогрел, прогазовал, звука так же нет.
Собираюсь сгонять на АЗС.

Что это было? :-o


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019