Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 11 май 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 10:00 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 15:54
Сообщений: 748
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Yamaha 100сс
Стаж: @
Arthes писал(а):
Цитата:
Кстати, на последнем фото погрызенный край окна. Кто его погрыз?

Не знаю, фото нашел в сети. Суть не в целостности кромки окна, а в том что окно перед глушителем, шире и имеет форму круга(точь в точь как сам канал патрубка глушителя). Разница между окном Аксиса заметна сразу не вооруженным взглядом...
Почему-то Аксис выпадает из этого разделения. Городская модель, но почему-то цилиндр идет от "внедорожной" BWs-ки(да я искал в сети, и мне гугл выдал что у них идут идентичные цилиндры как зап.часть

Ну вот видишь, идентичные. И окна у них идентичные. Даже то погрызенное, что на фото, имеет такой же вид, как и на Гранде. Не можешь измерить "разные" окна, помести два фото рядом, тогда посмотрим...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 10:57 
Что мешает сделать один и тот же цилиндр с разными окнами? Это лишь один "наплыв" металла.

P\s зачем вы пишите не нужные плашки?


Последний раз редактировалось Arthes 10 фев 2016, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 13:13 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 15:54
Сообщений: 748
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Yamaha 100сс
Стаж: @
Ну тебе виднее...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 00:15 
Запустил Имаху, после зимы. Фото богажника будут позже, забыл сфоткать.

Прогрел ее, проехался, 90-95 стабильно идет по Риге, на спусках приближается к 100. После 60 очень резво набирает(сравнивая с тем что было до глушителя и расточки).
Если принять что спидометр имеет минимальную погрешность(проверенную навигатором), то получаются честные 90 км\ч, что для сотки весьма не плохо.
Сотый тактик друга купленный в том же году что и ржавая имаха, доживает последние дни, едет едва 70 км\ч. На замену просятся кольца, а возможно и весь цилиндр. Правда им заниматься времени ни у друга, ни у меня, нет. Скорее всего простоит мертвым грузом в гараже. Пока ржавая имаха бодро ездит.

Если на этом моторе капитально заняться доводкой впуска(карб с диффузором 22-24 мм, короткий патрубок, замена домика, расточка окон в цилиндре), то думаю, выжать 95-97 а может и сотню, без замены цилиндра вполне реально.

У меня версия, что ради экономии, на Аксисы ставили моторы с BWs, не перенастраивая его. Из-за чего мотор с места отлично тянет(как и нужно для говн), но сдувается после 60 км\ч(для городского потока архиважна динамика после 60).
Хотя для городской модели как Аксис больше подходит, оборотистый мотор способный дать высокую динамику(вообщем как на Авенисе).

Цитата:
Тогда поймешь, когда нужно широкое окно выпуска, когда узкое...


Я это знаю, узкое сечение для высокого момента на низах, широкое для верхов.
Проблема в том что в городскую модель, поставили мотор от трактора.


Последний раз редактировалось Arthes 29 май 2016, 18:59, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 00:34 
Цитата:
Да песня одна и та же. Саксофон, если он рассчитан под штатный мотор, не требует никакой расточки выхлопного окна, так как сечение этого окна входит в расчетные характеристики резонатора.

Там вот какая весчь, этот техногазовский саксофон, по каталогу производителя идет под абстрактный "Minarelli 100" под этот мотор в свое время выпускалось много моделей скутеров.
То что у разных моделей под него, есть различия в сечении выпускных окон, создатели глушителя могли не знать, взяв за основу скажем вариант с широким окном как на Аероксе.
И если бы как ты думаешь, глушитель был бы строго рассчитан под узкое окно, то моя Имаха после расточки бы так не поехала, и напротив начала бы тупить.

Цитата:
на самом деле конструкторская оптимизация.

Для тяги на низких оборотах, да, для городского аппарата(где динамика играет важную роль) это плохое решение.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 19:15 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 15:54
Сообщений: 748
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Yamaha 100сс
Стаж: @
Ну, привет, Arthes. И снова Yamaha Grand Axis? :001 Действительно хороший скутер, можно и поговорить.
Распила окна у меня нет, глушитель ЛЕО ТУРИНГ, клапан V-Force, трансмиссия с расширенным диапазоном (ремень Athena - длиннее, шкивы больше). С внедорожной резиной скоростные показатели, как у твоего, но без запилов и скасофонов. Планирую поставить резину поглаже и выиграть еще 3-5 км/час.

Насчет различий выхлопных окон - я сомневаюсь, почему уже объснял. Если найдешь фото с размерами, тогда и посмотрим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 19:34 
Цитата:
Действительно хороший скутер, можно и поговорить.

Для своей цены, он просто супер. Болячек почти нет, по ходовым качествам на уровне.

А такой глушитель вообще имеет смысл? Для 2Т если и менять банку, то на саксофон.
Что за трансмиссия "с расширенным диапазоном"? Это другой шкив? Расточенные каналы грузиков?
Я не уверен что при штатном карбе и патрубке имеет смысл менять домик.
Все равно будет создавать сопротивление длинный патрубок и узкий дроссель карба. Если хотя бы поменять карб, может быть и имело бы смысл.
Для 95-100 мотору нужны обороты. И главное возможность достигнуть этих оборотов под нагрузкой.
Либо снимать сопротивление на выпуске(мой способ)
Либо придумывать с трансмиссией(твой способ).
А лучше конечно сделать и то и то.

Цитата:
Насчет различий выхлопных окон - я сомневаюсь, почему уже объснял. Если найдешь фото с размерами, тогда и посмотрим.

Факт на лицо, окно Аерокса имеет другую форму. Твои обьяснения сводятся к одному постулату: "Производитель всегда прав". Если бы это был мотор R1, я бы согласился.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 20:41 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 15:54
Сообщений: 748
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Yamaha 100сс
Стаж: @
Если не ошибаюсь, производитель V-Forse гарантирует прибавку мощности 5-10% уже на средних оборотах. Характеристик на Лео Туринг не нашел, кроме торговой рекламы. Но процентов 10 тоже должен добавлять, да и звук хорош по сравнению с саксофонами. Ну еще иридиевая свеча Денсо - теоретически улучшает поджог смеси на высоких обортах.

Все это без потери ресурса дает пару лишних лошадей. Остальное - трансмиссией. Важен ремень, и по размерам, и по качеству сцепления. Но это отдельная тема.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 23:12 
Цитата:
Но процентов 10 тоже должен добавлять, да и звук хорош по сравнению с саксофонами. Ну еще иридиевая свеча Денсо - теоретически улучшает поджог смеси на высоких обортах.

Свечка ладно, на счет домика не знаю, если там нанотехнологии может быть чуть улучшает газодинамику. Если даже он будет стоить адекватных денег прикуплю себе.
Но вот глушак смущает. За счет чего ему давать лошадки? Форма резонатора не даст такой резонанс как саксофон?
На одном сечении мощность не вытянешь.
Что бы трансмиссии выйти на максимальный диапазон нужна мощность и тяга.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 10:41 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 15:54
Сообщений: 748
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Yamaha 100сс
Стаж: @
Клапан с карбоновыми лепестками улучшает наполняемость цилиндра, а значит, и мощность. Лучший домик - от Топ Перфоманс, но и дорого.

Банка Туринг имеет большее сечение и длину входного патрубка. Это согласно расчетным формулам дает прирост снизу. Чтобы судить о верховых характеристиках, нужны графики мощности, а их нет. Скорость, однако, при точной настройке чуток увеличивается. Это возможно за счет внутренних конусов и других особенностей, которые фирма не раскрывает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 13:12 
Цитата:
Клапан с карбоновыми лепестками улучшает наполняемость цилиндра, а значит, и мощность.

Это все понятно, у меня только сомнение относительно того что вся эта прибавка от домика может быть скушана родным впуском. И реальная отдача будет одна десятая лошадки, которую незаметишь.

Цитата:
Банка Туринг имеет большее сечение и длину входного патрубка. Это согласно расчетным формулам дает прирост снизу. Чтобы судить о верховых характеристиках, нужны графики мощности, а их нет. Скорость, однако, при точной настройке чуток увеличивается. Это возможно за счет внутренних конусов и других особенностей, которые фирма не раскрывает.

Это все понятно, широкое сечение патрубков должно поднять производительность на верхах. Но, прибавку от широкой трубы может скушать банка обычной формы. Для хорошего резонанса нужна соответствующая форма трубы.

В родной трубе тоже есть свой резонатор и различные перегородки, но такая банка по производительности не сравнится с саксофоном.
Саксофон будет давать лучший резонанс и обратную волну особенно на верхах, чем обычная банка.

Скажем саксофон за счет своей формы резонатора, может дать пару километров к максималке за счет, продувки и большего колличества топливной смеси на верхах, так как может дать мощную обратную волну в цилиндр.

Как может поднять максималку твоя труба, непонятно. Эта банка по сути своей от родной отличается лишь сечением патрубка. Не думаю что там принципиально лучше внутренности чем в родной банке(в родной банке к слову 2-3 камеры).

По-хорошему нужно делать и широкую трубу и саксофон.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 16:09 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 15:54
Сообщений: 748
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Yamaha 100сс
Стаж: @
Иногда "это все понятно" означает, что на самом деле ничего не понятно, и все не так, как кажется...
1. "Прибавка от домика" - подробно излагать не буду. Зайди на сайт V-Fоrce и разберись. Коротко: прибавка образуется за счет уменьшения обратного выброса ТВС. При том же впуске, просто от замены клапана.
2. Что такое "производительность" банки и саксофона? Есть понятие добротности и резонанаса. Сколько там камер и ширина трубок - рассуждать бесполезно, надо знать мощностную кривую. Если пик мощности лежит, скажем, на 7000 об/мин,но он выше, чем у стока, этого уже достаточно. Конструктивно это вполне возможно тщательной оптимизацией конусов и камер. И не надо думать, что солидная итальянская фирма работает на "коленке" и не способна улучшить параметры стоковой банки. А вот подробности этого процесса тебе никто не расскажет, сам бы с интересом почитал. Ну уж точно не дырки гвоздем пробивает...

Добавлю, что в комплекте с этой трубой идут грузики определенного веса. Это также говорит об отличии ее характеристик от стока.


Последний раз редактировалось Alwert 30 май 2016, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 16:25 
Цитата:
И не надо думать, что солидная итальянская фирма работает на "коленке" и не способна улучшить параметры стоковой банки.

Производитель глушителей это прежде всего коммерческая фирма. И основной ее целью является извлечение прибыли.

Что бы получать прибыль, нужно четко знать рынок и потенциальных покупателей. Что бы получать стабильную и хорошую прибыль, один из способов ,расширение своей потенциальной аудитории, или грубо говоря круг покупателей.

Для этого нужно предлагать широкий ассортимент товара(в данном случае глушителей).

Так вот, каждая линейка рассчитана под определенных покупателей.
Покупателей именно под эту модель Леовенса я пока не нахожу(может они есть, но не здесь, не в этой стране).

Как ты не изощряйся а с обычной банки, ты не получишь отдачи как с саксофона.
Если на то пошло саксофоны тоже не идиоты придумали. И если бы с обычной цилиндрической банки можно было бы получать суперотдачу, то тогда бы не стали ставить саксофоны, 0,1 лошадки ты не почувствуешь.

Вопрос один зачем тебе этот глушитель? Когда за такие же деньги можно было взять саксофон?(тот же Техногаз).


Цитата:
Зайди на сайт V-Fоrce и разберись. Коротко: прибавка образуется за счет уменьшения обратного выброса ТВС. При том же впуске, просто от замены клапана.

Я не отрицаю эту возможность, просто ставлю под сомнение заметную эффективность этого, без замены всего впускного тракта.

Сам хочу попробывать по эксперементировать с домиком. Вдруг вместе с выпуском он даст эффект?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 16:43 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 15:54
Сообщений: 748
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Yamaha 100сс
Стаж: @
"Отдача от саксофона" - острый резонанс на повышенных оборотах. Следствие - плохой старт, ускоренный износ.

Банка не повышает, или повышает незначительно ОММ. Мощно тянет с низов, прибавка максималки меньше, чем от сакса, но ресурс полностью сохраняется. Меня этот вариант устраивает. Плюс нет пацански- позорного верещания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha Grand Axis 100
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 19:24 
Цитата:
острый резонанс на повышенных оборотах. Следствие - плохой старт, ускоренный износ.

Особой потери тяги с низов я вообще не заметил, в том числе и после расточки окна. А вот то что моторчик стал резвее раскручиватся, ощутил сразу как дал газу.

Цитата:
Плюс нет пацански- позорного верещания.

Моя Имаха с саксофоном примерно так звучит:
https://www.youtube.com/watch?v=Coo7fumy_T4
Обрати внимание на звук ХХ, вот так должен звучать кубатурный мотор.
Видео конечно, не полностью отражает слышимый звук. В реальности больше басов, и звук на верхах более резкий, и ниже по тональности чем звук 50-70 кубов.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019