Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как защитить свой скутер
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 00:50 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 08:13
Сообщений: 2
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
Стаж: 2
Как защитить свой скутер


У меня украли скутер …
..рассказывать о том, что чувствуешь, когда у тебя забирают твоё, трудом и потом, обкатанное и любимое, не стану. Просто скажу, что это сродни, когда срут в душу, ни за что…чтобы не пережить то же неприятное состояние, дам несколько советов всем, кто любит своего жужика…

Сначала.
Свой скут я купил 2 года назад. 50сс Vento R4 Triton, обкатал, прошел несколько ТО, проездил на нем всего около 1000 км.
Последние 2 месяца он стоял в ракушке (требовался небольшой ремонт)

И вот сегодня я обнаружил сорванные крепления замка на ракушке и пустое место там, где был скут… воры ушли, прихвотив и шлем….

Я постарался собраться с мыслями и дать свои советы, чтобы многие не повторяли моего печального опыта, вне зависимости от кубатуры и стоимости вашего 2-х колесного друга.


Если вы храните свой скутер в ракушке.
Совет1. Закрывайте ракушку разными типами замков, лучше если это будут накладные замки разной формы. Мой – был навесной, его-то и сорвали вместе с креплениями.
Вешайте оба замка! (у меня был один и это стало дополнительным фактором к краже)

Совет2. Никогда не держите ключей от скутера в гараже! Храните их дома.
Ставьте на тормозной диск – противоугонный замок от проворачивания колес!
Чтобы скутер не вынесли «под мышкой», привязывайте его за колесо к каркасу ракушки!

Совет 3. Ставьте на сигнализацию!

Совет 4. Если не хотите делать подарков ворам, то не поленитесь нанести(нацарапать) на самые важные узлы и детали надписи, - неважно, что это будет: секретные слова, любимые номера, даты дня рождения и пр. На пластике, на днище, на обратной стороне сиденья - неважно…Даже просто слово «Угон» должно заставить задумать того, кому могут перепродать Ваш скутер!
Не доставляйте ворам такого счастья!

Совет5. Не общайтесь с незнакомцами, которые расспрашивают про скутер, когда Вы в гараже – отнеситесь к этому осторожно! Не показывайте, что у вас есть в гараже! Не давайте возможности собрать любую другую инфу о вас и вашей жизни!
Никогда не делитесь состоянием скутера(!), особенно, завода и работы, даже бывалым дружищам, они могут выболтать что-нибудь «общим» знакомым, которых вы потом и не увидите больше, как, впрочем и ваш скутер! (как в моем случае)

Совет6. Проверьте состояние креплений листов к каркасу, там где вор не войдет в дверь, он залезет через крышу! Вам могут просто ломом отогнуть листы в крыше (мне так уже делали) и если вытащить целиком жужек не смогут, то сделают это по частям!

Совет7. Не храните мотоэкипировку в гараже!
Согласен, очень удобно, приехав в гараж переодеться в нормальную одежду, но если ракушка будет вскрыта, то это только увеличит ущерб!

Хранение в гараже.
Совет1. Если это ГСК, с кирпичными или бетонными стенами, то здесь нужна дверь с толщиной стенки более 2мм, чтобы замок просто не вынули, вырезав дырку. С сувельдным типом замков иностранного производства!

Совет2. Познакомьтесь с охраной! Пусть они знают вас, ваш скутер и вашу экипировку!
Можете обменяться телефонами (это полезно вообще и применительно к теме, особенно)

Совет3. По-чаще проверяйте гараж и состояние замков, ваше частое присутствие, это некоторая гарантия от вскрытия гаража.

Совет 4. Интересуйтесь советами от угонов в интернете, сервисах, магазинах. Если вам пришли в голову свои идеи от угона, обязательно их используйте! (Идеи приходят не зря)

Актуальны также Советы 2,3,4(см.выше)

Если Вы оставили скутер на улице.
Совет1. Вешайте на него столько замков, сколько сможете! Лучше потратить несколько минут времени на открывание-закрывание, чем остаться без аппарата совсем!

Совет2. Если паркуетесь возле магазина, присмотритесь к стоящим рядом с вами людьми, если вам что-то не понравилось: чьи то взгляды вы нашли как недоброжелательные -
лучше переставить скут в другое место! (сломанный пластик после падения и залитый движок тоже очень неприятно)

Совет3. Ставьте ваш скут на видное место(!) под освещение, напротив видео камер, рядом с опорой в виде стены, перил лестницы, и прочего.

Совет4. Обязательно разрисуйте свой скутер!
Нанесите граффити, наклейки, надписи, чтобы про ваш скутер вы могли сказать: - «Такой только у меня (т.е. у вас) и Майкла Джексона!»

Воры берут то, что сразу можно использовать! Возиться с переделкой не всякий захочет, хотя и могут.
Не доверяй никому, сохранность ваших вещей зависит только от вас!
Помните, безопасности много не бывает!

P.S. А угнавшим мой скут и сломавшим замок на ракушке, я желаю по-скорее, ощутить то же самое на их шкуре…., если другое наказание не постигнет их раньше.


Разрешаю использвать этот материал полностью или частично, - прочтите сами и расскажите другим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть идея, кто что скажет. (Блок)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 01:04 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:46
Сообщений: 8054
Откуда: Киев
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: 180-т4 и 150-Т4;
Стаж: 30
Дэн
Я тебя понимаю... У меня два скутера в одну ночь украли..... Минировать надо сука..... Чтобы он украл, сел-поехал, а ты нажал кнопку и ему жопу разорвало. Причем затея простая, обычная GSM сигнализация с кодом подрыва. Вот тогда бы никто ниу кого ничего не воровал.... Сорри за офтоп.

_________________
Теория,-все знают как, ничего не работает
Практика,-все работает, никто не знает почему
Соединяем,-"Теория+Практика",-Ничего не работает и никто не знает, почему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть идея, кто что скажет. (Блок)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 01:12 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 08:13
Сообщений: 2
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
Стаж: 2
Если вы видели такой же или похожий, знайте, он может быть ворованным(!), как и шлем(!), так и кофр(!)
Скут украден в Жулебино и может находиться в ближайших районах Москвы: Кожухова, Косино, Выхино или Подмосковья: Люберцы, Томилино, Малаховка и др.
Приметы:
- на передней панели клееная(белый шов) трещина, тертая царапина со стороны
- сидение на кряю, касающегося крепления багажника с черным пятно от металл, т.к. терлось об него.
- сидение крепиться на самодельный шлицевой болт( цч.темной латуни)
- под сидение, в пласти прорези для пластиковых пластин, которыми связывают кабели орг.тех. они деожали сумку с инструментами под сидением
- внимание(!) на скуте не хватает лючков (АКБ, моторый осек) внимание на цвет(!)
- нет держателя для кофра(он остался в гараже)
- на трубе, рядом - цвета по типу итальянского флага:зеленый-белый-красный, там же сильныя царапина от падения (!)
Шлем - серебристо-серый с черными "стрелами" справа царапины на защите подбородка и стекле, от падения.
- отходит край черной пластиковой полоски (по ободу снизу)
- ремешек шлема - черный с двумя кольчами и красной кнопкой(!)
- внутренняяч отделка шлема: черно-белая


Вложения:
Vento R4 Triton 3.jpg
Vento R4 Triton 3.jpg [ 66.81 KiB | Просмотров: 14496 ]
Vento R4 Triton 2 .jpg
Vento R4 Triton 2 .jpg [ 75.55 KiB | Просмотров: 14496 ]
Vento R4 Triton 1.JPG
Vento R4 Triton 1.JPG [ 265.27 KiB | Просмотров: 14496 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть идея, кто что скажет. (Блок)
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 17:40 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:28
Сообщений: 215
Откуда: МО Красногорск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: tactic-50
Стаж: c апреля 2010
Эпикуреец писал(а):
Дэн
Я тебя понимаю... У меня два скутера в одну ночь украли..... Минировать надо сука..... Чтобы он украл, сел-поехал, а ты нажал кнопку и ему жопу разорвало. Причем затея простая, обычная GSM сигнализация с кодом подрыва. Вот тогда бы никто ниу кого ничего не воровал.... Сорри за офтоп.

все гораздо проще:)
аккум в унитаз (или еще куда-нить)
на место аккума небольшой заряд.
сигнализация...
угонщик лезет отключать сигналку от аккума и вуаля:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как защитить свой скутер
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 18:02 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 17:18
Сообщений: 288
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За инновации (1)
Скутер: Нету
http://www.scooter-club.ru/forum/viewto ... 3&t=117300

_________________
Механические средства защиты.
http://china-scooter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=52:2011-04-05-21-21-40&catid=35:ustr&Itemid=56
Kdenisv2007@yandex.ru

Маленького Мула купил у Андрея Потапенко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как защитить свой скутер
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 19:19 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 20:55
Сообщений: 29
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Присматриваю >_>
Стаж: 1 год
Шоб сигналку не отключили, достаточно посидеть со скутером два-три часа и установить второй аккум, например хденить в клюве и кинуть на него проводку от генератора шоб заряжался.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как защитить свой скутер
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 20:29 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:45
Сообщений: 594
Откуда: Стерлитамак
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Suzuki sv400s
Стаж: 4
А есть просто нормальные сигналки, автономными называются, у них свой акум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как защитить свой скутер
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 20:30 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
4убр
Автономна там тлько сирена :-D

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как защитить свой скутер
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 22:00 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:45
Сообщений: 594
Откуда: Стерлитамак
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Suzuki sv400s
Стаж: 4
Ой напутал я чет :-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как защитить свой скутер
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 20:14 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 00:59
Сообщений: 2
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Suzuki Address 110
Стаж: 3 года
давно не писали тут, второй аккумулятор не обязательно, просто установите датчик на крышку аккумулятор или крышку доступа к аккумулятору. Самый надежный способ установить датчик приближения, настроить его что бы срабатывал на предупреждение в 2 метра радиусе и 30 см на полную серену, у меня именно так сделано, плюс датчик наклона перемещения как раз на крышке. Датчик приближения классная штука, сигналка стоит на беззвучном режиме, начинает предупреждать до того как угонщики вообще сообразили что скутер под сигнализацией, у меня этот датчик спасал не однократно мой скутер, я вылазил ночью на балкон, а там ребята с фанариками крутятся. Установил я датчик уже как последний рубеж обороны, после того как ночью сработала сигнализация, утром я обнаружил что скутер разибирали аккуратно по болтику в надежде добраться до аккумулятора, вобщем мне даже противна была сама мысль что кто-то ковыряет мой аппарат. Вобщем время шло, я расслабился попытки угона прекратились. (большой недостаток датчика приближения, парковка в людных местах, будьте готовы что пейджер будет пиликать постоянно) вобщем я перестал ставить скутер сзади дома в безлюдном темном месте, стал тавить перед подъездом на освещенной площадке. Люди ходят туда сюда, спать не возможно сигнализация напрягала своими предупредительными сигналами, я отключил дотчик приближения, за что попалтился, скутер угнали. Т-макс пропал, детали угона не понятны, почему не сработали датчики наклона и удара..... Вобщем не расслабляйтесь как я.
Кстати насчет не хранить доки в скутере, я хранил птс в нем, украли с доками, продали людям люди пошли в магазин за замками новыми без подозрений, и скутер нашли....ю пошли бы в гаи регестрировать- нашли, пошли бы в магазин за колодками - нашли. Вобщем есть плюс в этом даже.
Насчет не оставлять ключи в гараже, у друзей воровали скутера, которые были с ключами находили целыми, кто был без ключей раздолбаные как мой, на 70 тысяч урона. Так что..ю лучше бы с ключми украли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как защитить свой скутер
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 12:36 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:17
Сообщений: 27
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: 139QMB два разных
Стаж: 5
Есть в продаже малогабаритные непроливаемые кислотные аккумуляторы на 1-2Ач 12V, можно сделать на нём резервное питание сигнализации и запихнуть в такое место, куда без инструмента не добраться.

Схема простая -- красный провод плюс питания на фишке сигнализации рассоединить и подключить через диод, а параллельно сигнализации второй аккумулятор. Полярность диода должна быть такая, чтобы пропускал напряжение из бортовой сети на второй аккумулятор и блок сигнализации, а в обратном направлении не пропускал. Тогда второй аккумулятор будет питать только сигнализацию и не будет разряжаться на бортовую сеть, его хватит очень надолго.

Сигнализацию лучше взять с обратной связью, с сигналом на брелок -- сирену на улице можно не услышать, а посторонним людям на неё наплевать. Брелок рядом с собой, не услышать сложно, радиус действия достаточный чтобы сигнализация стоящего во дворе скутера добивала до квартиры. При этом желательно чтобы не было ложных срабатываний.

Что касается хранения в гаражах, ракушках и т.п. -- дверь гаража следует оборудовать сигнализацией с оповещением по GSM, датчиком удара по двери и датчиком открытия двери. И кроме навесного замка на дверь гаража поставить хороший врезной.

Что касается замков блокировщиков колёс, а также блокировки руля -- малоэффективная вещь: если заблокировано только переднее колесо и руль -- могут увезти пешком поставив на скейтбоард, если заблокированы оба колеса -- могут погрузить в автомобиль, скутер вполне могут поднять два человека и запихнуть в легковушку-универсал, не говоря уже про фургон. Поэтому замками и цепями обязательно пристегивать к чему-нибудь прочному, чтобы быстро не оторвали и включить сигнализацию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как защитить свой скутер
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 15:10 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 12:27
Сообщений: 582
Откуда: Белореченск, Краснодарский край
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Атлант-мото YH150T-B 157QMJ
Стаж: 34
Может из области фантастики, но если бы я жил в квартире на этаже выше первого, то сделал бы так- электролебёдка на квадрик г/п 1000 кг стоит 3300, +АКБ + зарядное=в 6000 руб уложусь, поднял скут и пусть ходят облизываются мрази...

_________________
Рига-7, Верховина-4, Верховина-5, Минск-М-106, Ява-250, Ява-350, Ява-634, Иж-Юк-5..... и два кетайцца..что дальше?
Я своё мнение никому не навязываю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как защитить свой скутер
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 15:21 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:18
Сообщений: 1289
Откуда: Саранск, Мордовия
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 1-й степени (1)
Скутер: Atlant Calypso 150cc
Стаж: 5
-sp- писал(а):
Есть в продаже малогабаритные непроливаемые кислотные аккумуляторы на 1-2Ач 12V, можно сделать на нём резервное питание сигнализации и запихнуть в такое место, куда без инструмента не добраться.

Схема простая -- красный провод плюс питания на фишке сигнализации рассоединить и подключить через диод, а параллельно сигнализации второй аккумулятор. Полярность диода должна быть такая, чтобы пропускал напряжение из бортовой сети на второй аккумулятор и блок сигнализации, а в обратном направлении не пропускал. Тогда второй аккумулятор будет питать только сигнализацию и не будет разряжаться на бортовую сеть, его хватит очень надолго.

Сигнализацию лучше взять с обратной связью, с сигналом на брелок -- сирену на улице можно не услышать, а посторонним людям на неё наплевать. Брелок рядом с собой, не услышать сложно, радиус действия достаточный чтобы сигнализация стоящего во дворе скутера добивала до квартиры. При этом желательно чтобы не было ложных срабатываний.


Китайцы за тебя уже придумали.
http://www.aliexpress.com/item/free-shi ... 15958.html

_________________
ДрррррррррррррррррpppРРРРрppрррррДрррррррррррр
150cc.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как защитить свой скутер
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 18:31 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:17
Сообщений: 27
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: 139QMB два разных
Стаж: 5
А по-моему вот такая батарейка для сигнализации намного круче: http://www.1000va.ru/shop/delta/dt_12012/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как защитить свой скутер
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 18:58 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:18
Сообщений: 1289
Откуда: Саранск, Мордовия
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 1-й степени (1)
Скутер: Atlant Calypso 150cc
Стаж: 5
купи и поставь вместо кроны
делов-то

_________________
ДрррррррррррррррррpppРРРРрppрррррДрррррррррррр
150cc.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019