Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 20 апр 2024, 04:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цепь "Булат"?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 10:37 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2006, 16:45
Сообщений: 64
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Kymco City :)
Стаж: 10
John JACK писал(а):
Если "степень закаливания" была по шкале HRC, то 35 - вполне нормально для цепи, но напильник и ножовка её возьмут, хоть и не быстро.

а если степень закаливания 60 HRC? и что это за шкала?

_________________
Не хочешь срать - не мучай жопу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь "Булат"?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 00:08 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:32
Сообщений: 3112
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: Jialing JL50QT-11(ex), Рига-11, Kymco Visa R50
Стаж: 08-
А если степень закаливания 60 HRC, то это твёрдо, но хрупко. Металлорежущий инструмент или надфиль.
google://Шкала Роквелла

_________________
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Grammatik macht frei!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь "Булат"?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 07:39 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2009, 19:27
Сообщений: 117
Откуда: Санкт-петербург
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Baotian BT49QT-9
Стаж: 105км и 1 падение
John JACK писал(а):
Если "степень закаливания" была по шкале HRC, то 35 - вполне нормально для цепи, но напильник и ножовка её возьмут, хоть и не быстро.

Ножовка не возьмет т.к тупится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь "Булат"?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 12:30 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 10:26
Сообщений: 5
Откуда: МСК ,Метрогородок
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: ARROW "09
И где ето чудо продается?))

_________________
Volvo 940


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 22:03 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
Romer писал(а):
а вот БУЛАТовский тросс с палец толщиной и армированный подвижными кожухами перекусили все же специальными кусачками, хоть и помучались изрядно.


Купил аналог под другим названием. Кто-нибудь тестил? Внешне выглядит нормално, пасатежами точно не перекусишь :-D
Хотя кожухи наверное можно раздвинуть.

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь "Булат"?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 19:49 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:00
Сообщений: 10
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
spidi290184 писал(а):
Сегодня на работе попросил протестить этот Булат . И вот что мне выдали специалисты по закалке металлов ( как профессия называется не помню) Степень закаливания у нее 35 ( чего я так и непонял) т.е выдерживает напильник, ножовку по метталлу(без напыления) .Против болгарки не устоит. :'( ( А что устоит)


Цепь твердости 35 легко перепиливается ножовкой с новым полотном, максимум 5 минут понадобится :( а специалист по закалке термист называется ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь "Булат"?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 19:32 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 17:18
Сообщений: 288
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За инновации (1)
Скутер: Нету
Не питайте иллюзии, насчет каленных цепей. Я по профессии станочник, а до этого работал термистом 4 года. Так что и как закаливаются и как обрабатываются стали я знаю.(Есть вопросы, пишите, все подробно расскажу). Все ваши хваленные абусы имеют максимум 45 единиц твердости по HRc.(твердость кухонного ножа или рессоры). Твердость лезвий болтореза 62-63 единиц по HRc + длинные ручки, минута и усе капут цепи. Кого тешит мысль что болторез это не всегда возможно, то обычной ножовкой(при условии что кто-то будет натягивать цепь) звено 10-12 миллиметров перепиливается за 5-10м.(при нужной сноровке быстрее). Против болгарки не устоит ничего, максимум минута. Есть повод задуматься. Единственное утешение, китайская цепь перекусывается за 10 секунд. Цементация отдельный разговор.(но ни один abus это делать не будет, слишком трудоемко и дорого содержать
термичку). Опять же далеко не все цепи цементируются а, тем более калятся(Цементация это насыщение поверхностного слоя углеродом). И твердость напильником вы не определите, до 50 HRc, все берется напильником(тем более алмазным натфилем), просто стачивается с разной скоростью, но без опыта на глаз не определишь 25 там единиц или 40. Самый оптимальный вариант, цементация, но не работая на заводе где есть термичка и не имея цепи из нужного материала это не реально.(и даже если так то ее еще надо занести и вынести с завода, что тоже не всегда просто). Цементация дает твердость 60-62 единицы поверхностного слоя(обычно это 1.2-1.4 мм), а внутри где-то 15-20 единиц по HRc. То есть такая цепь имеет очень гибкие характеристики, снаружи как стекло, внутри мягкая. Перекусить например 8 мм цепь даже болторезом уже не удастся(3мм-61HRc, 5мм-20HRc), по причине мягкого внутреннего слоя сломать ее тоже не получится(именно поэтому абус не бывает по твердости выше 45 единиц, иначе цепь бы раскололась от двух трех ударов хорошим молотком). Самый интересный вариант это цианирование. Но это уж очень тяжело найти и сделать. Там в отличии от цементации поверхностный слой насыщается не только углеродом но и азотом. Хотя еще раз повторю все можно перепилить болгаркой, но если цепь не на чем нормально зафиксировать то перепилить цепь болгаркой тяжело. Если у кого-то остались вопросы спрашивайте.

_________________
Механические средства защиты.
http://china-scooter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=52:2011-04-05-21-21-40&catid=35:ustr&Itemid=56
Kdenisv2007@yandex.ru

Маленького Мула купил у Андрея Потапенко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь "Булат"?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 20:19 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
но ни один abus это делать не будет, слишком трудоемко и дорого содержать
термичку


Это при их то ценах дорого?

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь "Булат"?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 20:29 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 17:18
Сообщений: 288
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За инновации (1)
Скутер: Нету
Цена на цепь это одно, а стоймость изготовления это другое. Обычно они оч.сильно разнятся, а термичку себе может позволить только солидный завод, а не цех по изготовленю цепей.

_________________
Механические средства защиты.
http://china-scooter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=52:2011-04-05-21-21-40&catid=35:ustr&Itemid=56
Kdenisv2007@yandex.ru

Маленького Мула купил у Андрея Потапенко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь "Булат"?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 20:32 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 17:18
Сообщений: 288
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За инновации (1)
Скутер: Нету
Я имею в виду именно термичку(печи тож по характеристикам разные), а не две три печи чисто под закалку и отпуск.

_________________
Механические средства защиты.
http://china-scooter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=52:2011-04-05-21-21-40&catid=35:ustr&Itemid=56
Kdenisv2007@yandex.ru

Маленького Мула купил у Андрея Потапенко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Kdenisv2007 | 29 мар 2010, 16:07.
Причина: оффтоп
 Заголовок сообщения: Re: Цепь "Булат"?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 22:17 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 22:01
Сообщений: 1
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: stels arrow 50
нехрена оставлять гопоте на забаву .на стоянку ставьте .или в квартиру если лифт есть .у меня на этаже стоит я и не парюсь ......ю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь "Булат"?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 18:48 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:28
Сообщений: 1168
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: GX- Jetta 90cc + City Com 300
Стаж: 5 лет, мото 20 лет
Это вы Kdenisv2007 зря... Термичка, вполне простая и доступная операция даже в домашних условиях. Вот такая печка: http://www.nakal.ru/index.php?page=Cata ... tem&id=684 стоит всего 320тыр. Знаеш сколько в ней можно цепей термообработать? ( а печка я посмотрел- у нас таких на заводе СиМ не было... прогресс однако ;) )

_________________
Бороться и искать, найти и перепрятать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь "Булат"?
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 01:10 
Тогда, такой вопрос знатокам. Если фирменный "абус" обладает 45 еденицами просточности. То сколько же в обычной пусть каленной цепи со звеньем в 8 мм или 13 мм купленной на стройрынке? Тогда вообще имеет ли смысл переплативать за "фирму" и вообще искать толстую цепь? Если цена вопроса, это покупка "болгарки" с переносной АКБ? Или 10-15 минут перепиливания "нажовкой".

У меня просто такая ситуация назревает. Мой будущий скутер будет иметь сухой вес в 155 кг. Но учитывая, что я врятли буду оставлять его с пустым баком. То вес пусть составит 160 кг. Такую "тушу" просто так в газель не утащищь как маленького 49сс Японца, или потребуеться команда в 3-4 человека. Вспоминаю опыт когда я с с папой и знакомым грузили мой прошлый скутер в газель. Мы с трудом справились втроем, правда без трапа грузили, но и скутер был с пустым баком и весил 120 кг. А тут будет минимум 155 кг! Оставлять планирую возле учебного корпуса института. По совместительству это здание так же и школа. Место относительно людное, асфальтная плащадка там же и машины ставят. Маленькое подобие парковки. Оставлять планирую на 3-6 часов, но при этом найду место где я смогу на него наблюдать из окна во время занятий. Если что я успею до него добежать за 2-3 минуты. Тоесть если они даже перекусят цепь, то за 2-3 минуты врятли успеют его далеко укатить. Так как ближайщие гаражи(возможное место кудо можно не быстро и незаметно скрыть мопед) в 200-300 метрах от корпуса. Да я не рассматриваю случай если они заведут двигатель. Как этому воспрепядствовать я придумаю. Сам тоже буду не спустыми руками. Прицеплять буду за большой дуб (его я думаю они врятли смогут спилить). Или за какой-нить столб.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь "Булат"?
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 10:07 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 17:18
Сообщений: 288
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За инновации (1)
Скутер: Нету
a1298 писал(а):
Это вы Kdenisv2007 зря... Термичка, вполне простая и доступная операция даже в домашних условиях. Вот такая печка: http://www.nakal.ru/index.php?page=Cata ... tem&id=684 стоит всего 320тыр. Знаеш сколько в ней можно цепей термообработать? ( а печка я посмотрел- у нас таких на заводе СиМ не было... прогресс однако ;) )



Процессов термообработки много, цементация есть далеко не в каждой термичке.

_________________
Механические средства защиты.
http://china-scooter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=52:2011-04-05-21-21-40&catid=35:ustr&Itemid=56
Kdenisv2007@yandex.ru

Маленького Мула купил у Андрея Потапенко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019