Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 18 апр 2024, 17:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 23:59 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 21:13
Сообщений: 1382
Откуда: Курск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: Кама100 SUZUKI ADDRESS
Стаж: 5
По моему просто мобила за штуку дешевле точность 100-150 м на таком пятачке его можно найти а система спутниковой навигации небось жрет немерянно (энергии)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 21:11 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 21:13
Сообщений: 1382
Откуда: Курск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: Кама100 SUZUKI ADDRESS
Стаж: 5
вот еще нашел может кому будет интересно но я буду пробовать http://uy0yu.narod.ru/mobsig.html
Сигнализация из мобильного телефона своими руками
Зачем платить пол тысячи (долларов !!!), за мобильную сигнализацию? Когда можно собрать её самому за 8 часов.

..... Для этого понадобится самый простой, самый дешевый сотовый телефон Б/У с зарядкой (за 300 руб. его можно приобрести на барахолке). Метров 5-10 двужильного провода (5 руб.) и нормально замкнутый геркон (1..3 руб). Вот за 307 руб. и 8 часов терпения вы имеете добротную мобильную сигнализацию на сотовом телефоне, с неограниченным радиусом действия !!!


Сигнализация из мобильника. (Самостоятельно собираем сигнализацию из сотового телефона).
Сигнализация из мобильника. ((Самое главное: для этого вам понадобится самый дешевый мобильник старый, может у кого валяется у знакомых или даже у вас есть. Например Nokia 5110. Главное чтобы набирал номер когда долго удерживешь кнопку нажатой за которой закреплён номер телефона)).

И так начнём. Допустим вы собираетесь уехать всей семьёй в отпуск. И переживаете за оставленную квартиру. Соседи могут тоже куда-то смотаться. Или быть на работе в момент прихода незнакомцев в вашу квартиру. Этот способ эффективен когда ваша квартира находится не на первом или втором этаже, или на окнах стоят надёжные решётки, т.е когда проникновение в квартиру через окно исключено (хотя и на окна можно придумать подобное и особенно на балконную дверь). Продолжим.

Идея такова: при вашем отсутствии стоит мобильный телефон на постоянной подзарядке и подключён к датчику на двери. Как откроется дверь, сработает датчик на двери и мобильник начнёт вам звонить на ваш мобильник в любую точку мира где есть роуминг или мобильная связь. В это время вы можете взять трубку и послушать все шорохи в квартире. Микрофон мобильника очень чувствительный и если молчать когда звонишь, то можно слышать достаточно громко все посторонние шорохи и шумы. Это происходит потому что в любом (даже самом дешевом) мобильнике есть автоматическая система регулировки усиления микрофона, т.е. можно громко кричать в микрофон или тихо (шёпотом) говорить то громкость на том конце "провода" останется такой же - средней. Но не в этом суть. Можно и вовсе трубку не брать, да бы не платить за роуминг. Значит рас поступил звонок с сигнализационной мобилы, то звони соседям, друзьям, знакомым, или даже сразу в милицию, чтобы бежали к вам в квартиру и посмотрели в чём там дело или (связали воров).

И так продолжим. Берёте мобильник и разбираете его так чтобы подлезть к контактам кнопок номеранаберателя. Если не можете этого сделать вы то попросите человека который ремонтирует мобильники или может в сервисе вам сделает мастер за деньги такую штуку (подсоединить на какую-нибудь кнопку два провода, при замыкании которых на мобильнике будет эффект как будь то вы нажали на эту кнопку). Я на картинке-схеме покажу как это я сделал на мобильнике Nokia 5110.

Далее... покупаем в радиомагазине любой геркон (нормально замкнутый) т.е. При подношении магнита он размыкается, а когда магнита нет то он постоянно замкнут (можно микро кнопку). Крепим его на наличнике двери как можно ближе к щели дверь-наличник, от 1 мм до 0.5 см от щели, можно приклеить силиконом, или спрятать в красивый корпус (но чтобы геркон был поближе к щели) и на небольшом расстоянии от наличника примерно 3мм. У геркона есть 2 вывода. Припаиваем к ним 2 провода или двух-проводный кабель и окуратненько и незаметно по стене проводим туда или в ту комнату где будет находится ваш сигнализационный телефон на подзарядке включенный постоянно. Не бойтесь за постоянно включенный телефон на подзарядку, потому что в телефоне есть такая электроника которая контролирует заряд аккумулятора, и когда он зарядился то сам телефон перестаёт заряжать аккумулятор дальше. Но его надо держать на подзарядке потому что без неё он долго не протянет. А аккумулятор в мобильнике тоже хорошая штука - он будет заставлять телефон сторожить ещё 5-10 дней даже когда отключат электричество в доме или квартире. Срок службы без электричества зависит от старости аккумулятора, его ёмкости и прожорливости мобилки в дежурном режиме.

Далее ... На двери (если её закрыть) сразу напротив геркона (на расстоянии от щели от 1 мм до 5 мм крепим магнит. Можно использовать магнит от мебели (помните в старой мебели тумбочках и т.д.) стояли магниты в корпусах? Вот надо взять тот магнит (если нет то другой подобный но помощнее (не габаритами а силой) крепим ребром магнит к двери напротив геркона на стене. Геркон должен не плотно прилегать к наличнику а быть от него на расстоянии так, чтобы геркон смотрел в центр магнита. Магнит должен смотреть на геркон одним из полюсов или подберёте сами. Как проверить датчик? Надо взять лампочку и батарейку подсоединив лампочку к батарейке 2-я проводами, лампочка должна светится. И теперь разрываем один провод между лампочкой и батарейкой, и в этот разрыв подключаем 2 провода идущих на датчик (геркон) на двери. Настраиваем магнит так чтобы при закрытой двери лампочка не горела а при открытой горела. Суть датчика такова: если подносим магнит к геркону то геркон разрывает цепь и лампочка не горит. Как забираем магнит, контакты в герконе соединяются и цепь замкнулась лампочка загорелась. Подсоединяем эти 2 провода от датчика (геркона) к 2-м проводам торчащих с мобильника (которые подключены к одной из кнопок 2.....9. Забиваете на эту кнопку (к которой подпаяны провода на мобиле) номер своей мобилы которую берёте с собой в поездку, и ставите дежурную мобилу на подзарядку. Экспериментируете: дверь закрыта - мобила молчит. Открываете дверь - мобила вам начинает набирать номер забитый на кнопке к которой провода припаяны, и ваш второй мобильник в кармане зазвонил. Вы смотрите на мобильник и видите кто вам звонит, а звонит вам сигнализационный мобильник, значить тревога. Всё работает. Супер. Можете уезжать с лёгкой душёй на курорт.

Расскажу о том как красиво самому подпаять контакты в мобильнике на кнопку. Разбираем мобильник и видим кнопки покрытые плёнкой. Т.е это и есть контактная (плёночная) клавиатура. Я на своём мобильнике окуратно ножиком поднял плёнку над клавишей 9 и подсунул туда очень тонкий кусочек пластика с одной стороны (между пластиком и платой просунул провод МГТФ так чтобы он касался контакта на плате , и между пластиком и контактной плёнкой просунул второй провод так чтобы он касался контакта на плёнке. Собрал корпус и два этих провода торчали из мобильника плотно и прочно прижатые стенками корпуса, что не вырвать. Мобилка оставалась рабочей и звонить ею можно было но только не работала 9-я кнопка. То для того чтобы набрать цифру 9 я замыкал провода. Но я редко набираю номера с мобильника т.к. пользуюсь только записной книжкой в мобильнике. А если вы захотите востановить телефон в первоначальное состояние (без проводов и рабочей 9-й кнопкой. То надо его снова разобрать и вытащить пластик и провода. Собрать и всё готово, всё как прежде. Можно отдать будет этот мобильник знакомым (если вы брали его на время отпуска). шутка :-) Ну что же удачи вам в сборке супер сигнализации. Ссылка на рисунок-схему внизу этой страницы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 00:12 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 21:13
Сообщений: 1382
Откуда: Курск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: Кама100 SUZUKI ADDRESS
Стаж: 5
в продолжении темы есть ссылка но чегойто разобраться не могу может кто поможет? http://www.sat-gps-locate.com/russian/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 01:25 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:02
Сообщений: 8
Откуда: Москва,почти=)
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
мне тоже интересно. только как ты устроишь замыкание кнопки? к зажиганию на скуте подведешь? т.е. зажигание вкл. = звонит. но тогда придеться постоянно получать от него звонки=)либо делать кнопочку перед зажиганием.
можно как-то к блокировке приспособить... только не могу понять как. блокировка - самоая хорошая мысль.т.к. чтоб скут укатить в 90% случаях срывают блокировку... но иногда их тупо грузят в газельки... а иногду тупо катят на заднем колесе...
у кого какие идеи по этому поводу??? подулитесь плз куда по вашему мнению лучше запихать 2 контакта от кнопки телефона?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 12:50 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 21:13
Сообщений: 1382
Откуда: Курск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: Кама100 SUZUKI ADDRESS
Стаж: 5
Ну это не сложно механический датчик движения там шарик исполнит роль кнопки . А еще лучше подключить к дешевой как у михаила сигнал . Через реле


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 22:46 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 20:01
Сообщений: 175
Откуда: moscow щукино
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: kama,derbi paddock,honda-lead
Стаж: 8
Кирюха писал(а):
мне тоже интересно. только как ты устроишь замыкание кнопки? к зажиганию на скуте подведешь? т.е. зажигание вкл. = звонит. но тогда придеться постоянно получать от него звонки=)либо делать кнопочку перед зажиганием.
можно как-то к блокировке приспособить... только не могу понять как. блокировка - самоая хорошая мысль.т.к. чтоб скут укатить в 90% случаях срывают блокировку... но иногда их тупо грузят в газельки... а иногду тупо катят на заднем колесе...
у кого какие идеи по этому поводу??? подулитесь плз куда по вашему мнению лучше запихать 2 контакта от кнопки телефона?

от шок сенсора,например
http://www.bikerov.net/forum/index.php?showtopic=110

_________________
ветер в лицо-я еду быстро


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 22:57 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 21:13
Сообщений: 1382
Откуда: Курск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: Кама100 SUZUKI ADDRESS
Стаж: 5
Такая плюшка + телефон и по функциям это серьезная сигналка


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 01:42 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2007, 00:16
Сообщений: 741
Откуда: Маськва, Гольяново
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За болото. (1) За вклад в развитие клуба (1)
g-max писал(а):
Такая плюшка + телефон и по функциям это серьезная сигналка


Ага - только живет не долго, посчитай потребление по току на штатный аккум. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 07:58 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 21:13
Сообщений: 1382
Откуда: Курск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: Кама100 SUZUKI ADDRESS
Стаж: 5
на самом деле сигналка мне нужно что бы проработала максимум 12 часов. держать ее сутками включенными бред.А на несколко часов то что надо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 17:48 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 20:01
Сообщений: 175
Откуда: moscow щукино
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: kama,derbi paddock,honda-lead
Стаж: 8
Romer писал(а):
g-max писал(а):
Такая плюшка + телефон и по функциям это серьезная сигналка


Ага - только живет не долго, посчитай потребление по току на штатный аккум. :wink:

не долго-это чего и сколько при токе 20мА?
голубчик,прежде чем писать .сначала думайте.или неделя Вас не устроит?

_________________
ветер в лицо-я еду быстро


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 20:17 
Не в сети
Гуру экипа

Зарегистрирован: 22 авг 2006, 20:29
Сообщений: 2037
Откуда: Moscow
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За болото. (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: KYMCO Super 8, ЗиД Пилот 50-02
Стаж: 31
DIVER
а откуда цифра 20мА? если только зарядка телефона несколько сотен мА будет потреблять при 12В.

_________________
не иду, а еду - ура мопеду)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 22:14 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 20:01
Сообщений: 175
Откуда: moscow щукино
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: kama,derbi paddock,honda-lead
Стаж: 8
MAVERICC писал(а):
DIVER
а откуда цифра 20мА? если только зарядка телефона несколько сотен мА будет потреблять при 12В.

1.из мультиметра,именно столько потребляет датчик
2.какие нах несколько сотен,если его емкость 800 мА,
да и зарядка включается при вкл.зажигания

кстати,если Вы собираетесь оставить свой аппарат на неделю под окном,попрощайтесь с ним.все сигнализации хороши только от детей.
ps
тема уже обсуждалась и не раз.

_________________
ветер в лицо-я еду быстро


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 22:29 
Не в сети
Гуру экипа

Зарегистрирован: 22 авг 2006, 20:29
Сообщений: 2037
Откуда: Moscow
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За болото. (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: KYMCO Super 8, ЗиД Пилот 50-02
Стаж: 31
DIVER
1. насчет датчика согласен
2. емкость в мА-часах вроде была раньше... а то, что периодически-постоянно подзарядка будет идти учитываем? От автомобильной зарядки ну за час допустим сотовый заряжется полностью - ток заряда при этом какой будет, чтоб зарядить аккум 800мАч?
А если зарядка только при включении зажигания - тогда использовать телефон как средство обнаружения угнанного мопеда вообще неактуально...

[off]У меня сигналка (авто с обраткой) с двумя датчиками реально подсаживала аккум за рабочий день, так что вечером со стартера уже не крутил. В гараже я сигналку выключаю и скут даже под сигналкой надолго не оставляю без присмотра - собственно сигналка и нужна, чтоб ненадолго отойти от мопеда...[/off]

_________________
не иду, а еду - ура мопеду)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 22:43 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 20:01
Сообщений: 175
Откуда: moscow щукино
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: kama,derbi paddock,honda-lead
Стаж: 8
MAVERICC писал(а):
собственно сигналка и нужна, чтоб ненадолго отойти от мопеда...[/off]

а телефон, как дешевая замена дальнобойному пейджеру.
ну,может как средство поиска.и потом,когда датчик сработает,
а он сработает,когда поедет,вы получаете звонок от своего железного друга.а
это приятно, знать что он где то едет,но без Вас. Тут можно кинуть клич и устроить грандиозный стрит-рейсинг :)

собссно,я давно об этом думал,и пришел к выводу,что,это наилучшее решение в плане цена-функции
вот ссылки для тех кто не дружит с паяльником

http://l-arm.narod.ru/price.html
аналогичный девайс в чип и дип"стоит пр.800р.
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1033

_________________
ветер в лицо-я еду быстро


Последний раз редактировалось DIVER 08 мар 2008, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 22:50 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 21:13
Сообщений: 1382
Откуда: Курск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: Кама100 SUZUKI ADDRESS
Стаж: 5
новые модели дешевых телефонов имеют время работы МЕСЯЦ без подзарядки. простая моя нокия 3220 -10 12 дней


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019