Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила форума

Если ваш вопрос касается неисправности вашего скутера, или у вас возникли затруднения с эксплуатацией, или тюнингом, предварительно укажите:
Модель и производителя скутера;
Модель двигателя;
Тактность двигателя и предположительный объём.
После этого, излагайте суть проблемы.
Не забывайте, название поста должно как можно ближе отражать суть проблемы.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тросик газа и воздушный фильтр.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 14:12 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 16 дек 2018, 13:35
Сообщений: 15
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Jialing JL50-QT16
Приветствую всех! Аппарат- Jialing JL50-QT16. Приобретен у товарища с пробегом 900 км, описанием, что плохо заводится на холодную и, учитывая зиму, ессно, в состоянии как есть, не заводя. Время размять руки и ум до начала сезона есть :)
Вопросы к опытным товарищам, в надежде на помощь, следующие.
1. Закис тросик газа. Как потом выяснилось, он наелся воды и замерз, но выглядит и ходит не очень, ставить обратно не стану, замена. Скутер ошкурен от пластика с целью извлечения старого тросика для измерения длины и что мне не понравилось -трос был проложен по правой стороне (использую стандартную автомобильную ориентацию), таким образом, очень сильно изгибается в районе входа в г-обр. колено, крепящееся на карб. Это правильно? В скутере несколько раз лазили руки кулибиных, проводка слегка уколхожена и местами избавлена от лишних деталей, недовернутые в посадку лампочки в оптике, разнобойные винты, зеленая изолента, то есть, класс работы мастера заставляет сомневаться во вменяемости.
Посмотрел фото и видео в инете с целью схватить взглядом как прокладывается трос на скутерах с китайскими моторами и, мне кажется, в основном он проложен и подходит слева. Там радиус изгиба явно больше, на двигателе сверху в р-не крышки вариатора аж есть кронштейн и трос туда просится. Как должно быть правильно?
2. Воздушный фильтр. Корпус фильтра явно крив с завода, плюс был слегка деформирован натягивавшим его погнутым кронштейном крепления что, в сочетании с вышеупомянутыми руками, привело к незажатому подсевшему поролону и прямой подаче пыли и песка через щель во впуск. Компрессию пока не мерил, хочу сначала завести и прогреть, если выйдет, а потом уже делать это на прогретом. Я правильно понимаю, что для 139 QMB она должна быть 9-10? Да, фильтр. Есть ли какое-то качественное, некривое решение для 139 QMB, зажимающее в себе нормально поролон? По сравнению с тем, что есть, кмк, даже фильтр низкого сопротивления будет благом, так как хотя бы точно герметичен и не имеет щелей мимо элемента. Но хотелось бы что-то со штатными характеристиками, но получше. Фильтр на скутере какой-то странный, не обычный с плоским поролоном с отверстиями, как находится по магазинам для 139 qmb, а поролон по одной стороне вычурной формы, в возможности вырезать чуть больший и плотнее прилегающий элемент из заготовки сомневаюсь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросик газа и воздушный фильтр.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 23:32 
В сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 23:54
Сообщений: 1357
Откуда: Раменское
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За грамотность (1)
Скутер: Haobon qt10, S ZNEN-King, Рига-26
Стаж: C89
Тросики газа на 139-х, у меня были с левой стороны.
На фильтр делал переходную пластину, для герметизации использовал силиконовый герметик как прокладку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросик газа и воздушный фильтр.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 11:16 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 16 дек 2018, 13:35
Сообщений: 15
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Jialing JL50-QT16
Судя по ответам здесь и найденным изображениям, я совершенно верно по радиусу изгиба старого определил, что проложено не там, где должно быть.
Все дефективное куплено новое. Воздушный фильтр (бокс и патрубок) оказались малораспространенными, стандартные боксы, что на каждом шагу, с внутренними направляющими, проходящими сквозь поролон, ни один не встанет, ни 10 ни 12. купил поролоновую заготовку, вырежу, ориентируясь на форму старого, новый, более плотно сидящий элемент.
Компрессия промерзшего вместе с гаражом мотора скутера при маслании стартером-9,0 Атм.
Так что, осталось помыть карб, собрать все обратно и ключ на старт :)
И, с опытом всех этих подборов уже четко могу сообщить, что Jialing JL50Qt-16 2013 г.в. по VIN , купленный в первым владельцем в середине 2014 по устройству достаточно серьезно отличается от описанные здесь на форуме(я сначала ищу, а потом спрашиваю) более ранних его братьев и представляет собой скорее ABM gust. База 12 дюймов, другой воздушный фильтр, два амо,


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросик газа и воздушный фильтр.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 01:59 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:46
Сообщений: 8054
Откуда: Киев
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: 180-т4 и 150-Т4;
Стаж: 30
Ferropont
они все год от года отличаются. а уж 2013года от 2017-18г.в. будет отличаться радикально.Китайцы на месте не стоят. ты как год по вину определил?

_________________
Теория,-все знают как, ничего не работает
Практика,-все работает, никто не знает почему
Соединяем,-"Теория+Практика",-Ничего не работает и никто не знает, почему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросик газа и воздушный фильтр.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 15:52 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 16 дек 2018, 13:35
Сообщений: 15
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Jialing JL50-QT16
Эпикуреец писал(а):
Ferropont
они все год от года отличаются. а уж 2013года от 2017-18г.в. будет отличаться радикально.Китайцы на месте не стоят. ты как год по вину определил?

Десятый знак в VIN -код года выпуска. У меня D. 2013
Да и совпадает с покупкой первым владельцем, 2014 год, до кризиса техника годами покупателя вряд-ли ждала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросик газа и воздушный фильтр.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 15:57 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 16 дек 2018, 13:35
Сообщений: 15
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Jialing JL50-QT16
Очередная банальность, но,наверняка, кому-то окажется полезна. Очень удобно нарезать воздушный фильтр из поролоновой заготовки острым ножом по линейке, предварительно наклеив на поверхность поролона в местах реза строительный бумажный скотч. И разметка прекрасно и тонко наносится и видна и скотч держит плоскость листа и линию реза. Острый нож дает ровный торец.
Всё, насчет воздушного фильтра я более-менее спокоен. Новый вырезал с припуском 5 мм относительно севшего после промывки или изначально слишком убористо нарезанного штатного, новый сел прекрасно, плотно, зажался бортиком бокса по всему периметру. Проверил фильтр в сборе пылесосом, воткнув шланг во впускной патрубок вместо карба, дает сопротивление и за несколько минут элемент нигде не отжало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросик газа и воздушный фильтр.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 20:32 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:46
Сообщений: 8054
Откуда: Киев
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: 180-т4 и 150-Т4;
Стаж: 30
Теперь главное правильно ,по свече подобрать пропитку поролона смесью бензина и моторного масла. Нужно брать продуваемый поролон примерно 8-10мм толщины (продается в эпицентрах),тогда резать удобно просто ножницами. пропитываем начиная с 1х100,постепенно добавляя масло в бензин, пока не получится нормальная тяга и цвет свечи. Потом можно долго использовать полученную жидкость для стирки и отжима в ней поролона. Правильно подобранная
пропитка позволит не мучаться с настройками карбюратора.

_________________
Теория,-все знают как, ничего не работает
Практика,-все работает, никто не знает почему
Соединяем,-"Теория+Практика",-Ничего не работает и никто не знает, почему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросик газа и воздушный фильтр.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 21:30 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 16 дек 2018, 13:35
Сообщений: 15
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Jialing JL50-QT16
Да я уже купил поролон, специальная заготовка для воздушных фильтров, серый, 15 мм, в запчастях для мототехники. Из нее и вырезал. Из заготовки 34х34 см получится в моем случае 4 элемента.
Смысл заниматься подбором состава бензомаслосмеси разве есть? 400 мл специальной жижи для пропитки ликви моли -500 р. На одну пропитку 20-30 мл. С предполагаемыми пробегами мне одной бутылки жижи хватит на много-много лет.
Учитывая, что неизвестно с чего скукожился родной фильтр и грязь пошла мимо -нуегонафиг стирать и рисковать реакциями его на бензин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросик газа и воздушный фильтр.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 16:44 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:46
Сообщений: 8054
Откуда: Киев
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: 180-т4 и 150-Т4;
Стаж: 30
бензин не растворяет поролон. И если не ошибаюсь на 500р его можно купить порядка15литров. с расходом 3х100 это 500км пробега. есть ещё аэрозольные баллончики,типа пырснул на поролон и готово. Сейчас у меня сухие бумажные фильтры, но ранее мы делали так как я написал выше.
Кстати жижей о которой ты говоришь, тоже можно устроить бедную и богатую смесь. Так что свечу все равно смотреть обязательно.

_________________
Теория,-все знают как, ничего не работает
Практика,-все работает, никто не знает почему
Соединяем,-"Теория+Практика",-Ничего не работает и никто не знает, почему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросик газа и воздушный фильтр.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 17:21 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 16 дек 2018, 13:35
Сообщений: 15
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Jialing JL50-QT16
Аэрозоли не люблю. Платишь за газ и растворитель, а не за активное вещество. При этом, выход газа из баллона по причине брака или при долгом хранении -все годное вместе с негодным на помойку.
В активе у меня в пользу липкого специального масла многолетние наблюдения прекрасно работающей с пропитанным маслом к&n поролоновым фильтром 4т газонокосилки с бриггсом.
В магазине мотозапчастей советовали вообще трансмиссионкой, чистой, без фанатизма фильтр напитать и отжать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросик газа и воздушный фильтр.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 13:24 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:46
Сообщений: 8054
Откуда: Киев
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: 180-т4 и 150-Т4;
Стаж: 30
в магазинах мотозапчастей работают редкие идиоты. хотел бы я посмотреть как они свой фильтр так напитают и отожмут,как советуют))

_________________
Теория,-все знают как, ничего не работает
Практика,-все работает, никто не знает почему
Соединяем,-"Теория+Практика",-Ничего не работает и никто не знает, почему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019