Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 25 апр 2024, 12:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто нит думал поставить на зад дисковый тормоз?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 15:36 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 21:32
Сообщений: 108
Откуда: Харьков, Украина
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
Стаж: 2
ну да сделано крубовато, во первых уже краска обобралась так как пока все подогнал много раз снимал и все такео.да и делал с завидным запасом прочности, а еще я и человек который мне помогал не специалисты в аргоновой сварке, потому может и не аккуратно да и нашел кусок металла 7-8 мм какой был такой и запендюрил, когда уже все сварил некоторые части срезать болгаркой не представлялось возможным, а руками очень тяжку ну его. делал подрамник по 2 причинам: 1 - просто не нашел стандартный с креплением для суппорта, 2 - тот что стоял раньше мне не нравился так как очень тонкий да плюс еще мешал мне установить более широкую резину, даже на моей стандартной 3.5-10 слегка притирал, а сейчас стоти 120-80-10 что-тотакое. как нить на досуге нарисую проставку , просто там ничего секретного, просто по плоскости прикручено тремя болтами впотай насквозь , и еще три отверстия с резьбой для тормозного диска. просто так лень все это рисовать.

_________________
Спеши не спеша,стартуешь не на зеленый - на тот свет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто нит думал поставить на зад дисковый тормоз?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 14:58 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2007, 17:43
Сообщений: 179
Откуда: Электросталь Мос.Обл.
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex FX5012\Airsal 85cc
скутер ну копия как мой,только с дисковым задним))))
http://www.motosklad.ru/scooter/fortuna ... t-35.html#

блин,а если с него взять диск колёсный,диск тормозной,супорт шланги с ручкой...различаются ли варики?(там крипление или ещё чего)???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто нит думал поставить на зад дисковый тормоз?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 15:02 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2007, 17:43
Сообщений: 179
Откуда: Электросталь Мос.Обл.
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex FX5012\Airsal 85cc
.


Вложения:
.jpg
.jpg [ 166.42 KiB | Просмотров: 5925 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто нит думал поставить на зад дисковый тормоз?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 15:33 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Таксь...значит сделал я чертёжик себе...скорее всего он будет изменяться - думаем как лучше сделать, 6 сквозных болтов или 3 на барабан и 3 на крепление диска к проставке(3 отверстия на проставке идут с резьбой под родные болты диска)...
Мож кому надо - ложу предварительный вариант для 6-ти сквозных крепёжных болтов.

Вложение:
.jpg
.jpg [ 89.1 KiB | Просмотров: 5883 ]

Недостаток - нужно делать новые болты крепления тормозного диска...там шляпки широкие и низкие, чтобы не цеплять суппорт...расчёт болтов крепления диска - спец.шляпка, резьба М10, другие 3 болта - головка 12, резьба М8, в проставке предусмотрен потай под них с запасом под торцевой ключ...
Делал для себя(чертёж не по правилам :) ), поэтому выкладываю как ознакомительный вариант...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто нит думал поставить на зад дисковый тормоз?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 16:42 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 18:08
Сообщений: 245
Откуда: Луганск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: viper wind
Вот тут чел сделал http://osc.od.ua/forum/index.php?s=e229 ... c=81&st=20


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто нит думал поставить на зад дисковый тормоз?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 16:57 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Да...очень неплохо...у него легче - колесо уже под дисковый тормоз, а у мя - нет...тем более 10"
Вот думаю как будет правильней поставить сам суппорт, как по ссылке(пониже) или повыше к аммортизатору...наверно пониже - хоть подальше от глушителя будет)))

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто нит думал поставить на зад дисковый тормоз?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 19:22 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 18:08
Сообщений: 245
Откуда: Луганск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: viper wind
Воть еще http://www.moto.com.ua/forum.php?id=523922#523922


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто нит думал поставить на зад дисковый тормоз?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 20:08 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Сегодня позвонили с литейки - уже почти готова проставка, на неделе будем обсуждать как сделать правильнее из двух вариантов:

1. 6 болтов насквозь через барабан, проставку и диск с затяжкой гайками - вроде надёжнее, но нужно новые болты точить под диск и сомнения терзают не повредит ли 6 дырок барабану...
2. 3 болта насквозь через барабан и проставку с затяжкой гайками, а 3 болта - родные от диска будут вкручены в отверстия с резьбой М8 на проставку...тогда монтажные болты нужно делать на М10, ибо их всего 3 остаётся...


2-й вариант проще, но смущает крепление к барабану - всего 3 болта...

Хотя сейчас вот подумал - а колесо автомобильное держится минимум на 4-х болтах и ничо, всё норм...взять хорошие болты и должно быть гуд и на 3-х болтах, тем более, что не целый скутер на них держаться будет, а только диск...поскольку у меня спереди на колесе стоит диск всего на 1 см бОльшим диаметром,чем на заднем будет стоять, то нагрузка на задний диск будет не сильно больше переднего...должно быть гуд...

Вобщем если у кого есть мысли - выслушаю с удовольствием...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто нит думал поставить на зад дисковый тормоз?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 16:00 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 21:32
Сообщений: 108
Откуда: Харьков, Украина
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
Стаж: 2
ну я чуть выше по теме показывал как 3 болтами на 8 на сквозь присобачил, проставку а в проставку прикрутил тормозной диск 3 болтами. кстати в стоке то диск держиться 3 болтами и нормально работает, сезон отъездил, ничего не отломало и не срезало, ну я правда только парураз тормозил до блокировки колеса и визгом резины. а как правильно конечно вам решать.

_________________
Спеши не спеша,стартуешь не на зеленый - на тот свет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто нит думал поставить на зад дисковый тормоз?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 16:19 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Юрий Петров писал(а):
ну я чуть выше по теме показывал как 3 болтами на 8 на сквозь присобачил, проставку а в проставку прикрутил тормозной диск 3 болтами. кстати в стоке то диск держиться 3 болтами и нормально работает, сезон отъездил, ничего не отломало и не срезало, ну я правда только парураз тормозил до блокировки колеса и визгом резины. а как правильно конечно вам решать.


О! вот как раз опытного человека и нехватало)))

Сегодня разговаривал с друзьями(я в компании лучше соображаю) и в процессе разговора на отвлечённые темы - думал о своём...пришёл к выводу, что лишние 3 отверстия могут(и так оно и есть) нарушить прочность конструкции колеса...поэтому думаю 3 болта на 10(для подстраховки :) ) насквозь и родными болтами диска - к проставке...
Вот теперь масенькая дилема - отверстия делать по оси "спиц" колеса или между ними? просто интересно где нагрузка меньше, чтоб там и засверлиться...

За болты на 10 я размышляю так - допустим резьба М8, значит диаметр сердечника болта под резьбой гдето 6-7мм...на М10 соответвственно где-то 8-9мм...конечно прочность конструкции определит прочность металла болта, но дуаю страховка не помешает...хотя могу столкнуться с проблемой впихивания гаек в барабан...подводными камнями этого дела могут стать рёбра жёсткости внутри, либо оси болтов будут слишком близко к цилиндру внутри колеса(ну, тама де подшипник)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто нит думал поставить на зад дисковый тормоз?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 17:16 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 21:32
Сообщений: 108
Откуда: Харьков, Украина
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
Стаж: 2
я не знаю какой у тебя диск, но у меня в центре диска плошадка диаметром порядка 10-12 см вот где-то на средине этого диаметра я и просверлил отверстия, спиц у меня 5 потому , как не крути, на какую-нибудь да попадешь. кстати стенка диска у меня достаточно толстая и вообще некоторое время я катался с болтами не насквозь, а просто нарезал резьбу, и как не странно держало и не ломало. кстати тут еще одна проблема для того чтобы закрутить гайки внутри диска мне пришлось спилить вал, на который насаживались колодки тормозные, просто вынять не смог. кстати резьба на стандартных болтах , которые крепят тормозной диск 8, а вверху утолщение кажеться до 10, кросто чтобы не резало резьбу и более плотно сидело в посадочных местах, потому может быть на 10 и не стоит болты ставить, просто мне кажеться если нагрузки более или менее адекватные, ну в смысле если более или менее адекватная езда, то 3 болта на 8 вполне хватит. каленный болт на 8 на здвиг не так просто перерезать, особенно если резущие кромки дюраль

_________________
Спеши не спеша,стартуешь не на зеленый - на тот свет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто нит думал поставить на зад дисковый тормоз?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 18:45 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Трёхлучевой диск...ну то не важно...
У меня тоже 12см...
За несущие болты диска - понятно, я просто хочу несущие болты проставки сделать на 10...кубатура, вес за 100 кг...вроде оправдано )))

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто нит думал поставить на зад дисковый тормоз?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 21:04 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 21:32
Сообщений: 108
Откуда: Харьков, Украина
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
Стаж: 2
может в принципе и оправдано. но даже на кубатуре диск крепиться теми же самыми болтами на 8 как и 50сс. просто с одной стороны конечно болт большего диаметра это хорошо, а с другой чем больше отверстие тем больше ослабляешь диск, ну в принципе пару милимиетров не критично. а на счет спиц это не так критикно так как в центре колесный диск цельный и три отверстия наврятле ослабят конструкцию, ну если конечно же нет дефектов изначально в диске.

_________________
Спеши не спеша,стартуешь не на зеленый - на тот свет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто нит думал поставить на зад дисковый тормоз?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 20:20 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Спасибо за помощь в обсуждении...помогает думать)))
Насчёт несущих болтов тормозного диска определились...

Юрий, Ваша логика совершенно верна - раз диск выдерживают болты на 8, то и несущие болты проставки тоже выдержут, если следать их на 8...

Проблема в другом...глубина погружения в проставку несущего болта диска - дето 20мм...
Неведомая пока что мне толщина стенки моего колеса не даёт определиться с диаметром несущего болта проставки...ведь изза слишком тонкой стеники (допустим) возрастёт нагрузка при усилии на сдвиг...тогда полюбому болты надо на 10, чтобы бОльшая площадь контакта уменьшила давление болта на стенку...
Если толщина стенки достаточная будет, то можно и на 8 болт ставить...

Вобщем пока думаем...

Насчёт спиц...я уже не помню, но там вроде рёбра жосткости в барабане есть - вот промеж них и засверлюсь)))

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто нит думал поставить на зад дисковый тормоз?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 03:43 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Значится так...решил не заморачиваться в живую и заморачиваюсь виртуально...схематично отрисовал в векторе свои детальки дабы знать чо и куда...и заодно прикинуть форму кронштейна под суппорт...предварительный результат проэктирования виден на картинке)))
Изображение
Думаю где колесо(нарисовал схематично для наглядности...), где суппорт, где боковая стойка - понятно...а вот бирюзовое - кронштейн...я решил сделать такую форму, чтобы конструкцию супорт/кронштейн можно было вращать вокруг оси, выбирая тем самым птимальное положение суппорта...потом само собой приварить...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019