Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 16 июн 2024, 11:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опять противоречие в законах
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 01:24 
Очередной раз просматривая КоАП. Я нашел повод серьезно задуматься. Как всем должно быть известно штраф за езду без прав - 2500, по этой статье:
Цитата:
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

Влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей + отстранение от управления и задержание ТС

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

Влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей + отстранение от управления и задержание ТС

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.


Но я перед ней нашел еще вот эту статью:

Цитата:
Статья 12.3 Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.3]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей


И как быть? В каком именно случаи нужно привлекать к отвести к одной и к другой статье?

Я могу превести свою интерпритацию, но естественно это исключительно ИМХО не претендующие на истину.
Как видно из описания по статье 12.3, штраф всего 100 рублей. Вместо 2500 + отстранение от управления и задержание ТС по 12.7, плюс пока не ясен вопрос с эвакуацией ТС на ШС и задержанием. Дело в том что я эту статью, набирал в поисковике. И на разных сайтах, по-разному пишут ответственность за нарушение, но штраф везде одинаков - 100 рублей. На одних (как раз с того сайте откуда я скопировал текст), пишут лишь про штраф, в других также и отстранение от управления и задержание ТС. Так вот, может быть более мягкую статью следует применять в некоторых случиях. Если допустим у водителя есть открытая категория "В+С", но он управлял автобусом. То его можно привлечь к ответственности по мягкой статье. А вот если у водителя вообще нет никаких открытых категории то тут привлекают к ответственности по строгой статье.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять противоречие в законах
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 04:54 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:32
Сообщений: 1777
Откуда: Чувашия
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: KYMCO People S50 & XCiting 500
Стаж: 10
Внимательнее читай, ты же юрист будущий.
Если документов нет вообще то 2500.
Если документов нет с собой то 100.

А всем "косящим под полтос" или планирующим сделать это:
вот вам печальный пример Arthes-а, который свободное время
проводит за чтением КоАП и выяснением на форуме насколько
вероятно то что гайцы его за задницу возьмут.
Оно вам надо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять противоречие в законах
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 07:26 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2007, 09:39
Сообщений: 325
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: 8/22/49 л.с.
Стаж: 5
Ну да, есть люди, которых пьяных ловят за рулем, а они чисто отбалтываются и их оформляют как пешеходов, неправильно переходивших дорогу. Верить можно во что угодно, а если не имеешь права управлять конкретным т/с, то "корочка" о том, что ты машинист башенного крана всё равно не дает тебе права управлять транспортным средстом.
Никакого противоречия там нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять противоречие в законах
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 07:42 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:07
Сообщений: 7635
Откуда: 69 RUS
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1)
Скутер: стелс лидер-50 2т (72 cc)
Стаж: 4
Противоречия есть, и выбор статьи определяется настроением инспектора, твоим языком и поднятием настроения инспектора взяткой, побольше чем 100 р.
Ведь по сути если документов нет с собой, кто знает, что ини есть вобще. И я так разок отмазался не имея документом вобще.
А вдруг угнал, а это вобще уголовная статья и надо задерживать ТС. Выходит если знакомый инспектора, то с тебя 100р или предупреждение, а при малейшем подозрении что ТС нетвое или что доков с нужной категорией нет с тебя гемор с задержанием, 2500 и неизвесно сколько за ШС.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять противоречие в законах
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 10:13 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:01
Сообщений: 1241
Откуда: масква
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За стайлинг (1)
Скутер: тайванец 263cc
Стаж: с 10 лет
ДА это ж просто "проверяется". Если тебе привезут из дома права, пока ждут эвакуатор, то - 100р. если не успели привести - ждешь в отделении когда привезут. пока не увидят глазами твое ВУ, 100р никто не выпишет) по закону если


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять противоречие в законах
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 14:14 
aiovlev Во-первых, мне этот вопрос не совсем не понятен, я тоже много сам думал над ним, тоже может быть тот вариант что вы написали. И потом в наших законах я уже столько "дырок" находил, что самому бывает сложно разобраться. Вспомнить хотя бы, что штрафы во некоторых статьях варьируются, например за не поставку на учет. Штраф составляет от 300 до 800 р. Как определить на месте на сколько нужно штрафовать? В идеале, это должно быть решено судом. Но не по настроению ИДПС (хотя чаще всего так и решают дела не месте).
Поэтому я и создал тему, это не моя придумка или "отмазка" такое реально написанно в КоАП-е. И давайте не будем здесь поднимать вопрос про кубатуру и документы на нее. Для этого есть другие темы.

Во-вторых, действительно как на месте определить есть ли вообще у человека документы или нет, обыскивать что ли его или делать досмотр его транспортного средства? Ладно если это еще в происходит недалеко от дома, можно если есть настороение доехать на эвакуаторе\служебной машине до места где есть документы. А если дело происходит за n-ное число км от цивилизации? А по-поводу угона даже если у меня нет документов вообще, то что мне мешает спросить ориентировку на угон? То есть, опять произвол от сотрудников ДПС, они наверное всегда будут стремиться привлекать к ответственности по более строгой статье (соответственно и дороже взятка). Кто-нибуть знает случаи, когда при отсутствии нужных документов штрафовали именно по 12.3 статье?


Последний раз редактировалось Arthes 10 июн 2010, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять противоречие в законах
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 14:34 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:32
Сообщений: 1777
Откуда: Чувашия
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: KYMCO People S50 & XCiting 500
Стаж: 10
Так я и сам знаю такой случай, ехал с дружком, права он забыл, у меня прав нету.
Сказали так, машина остается возле поста, привезешь права - пишу протокол 100 руб. и езжай.
Не привезещь - машину на штрафстоянку, штраф 2500, а то что права и правда есть будешь в суде доказывать.
Благо у нас рядом тут всё, привезли.
Но это они так издеваются просто по-моему. База данных у них есть. Если нет с собой компьютеров или доступа, то им достаточно просто позвонить или по рации связаться, им скажут есть у тебя права или нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять противоречие в законах
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 14:42 
Это понятно, если дом не далеко. То нет проблем, можно привезти. А если как я уже ранее писал действие происходит за 100-200 км от Дома? Тогда все, попал на 12.7 и "ниипёт" есть доки в реале или нет?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять противоречие в законах
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 14:54 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:32
Сообщений: 1777
Откуда: Чувашия
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: KYMCO People S50 & XCiting 500
Стаж: 10
Я же говорю, они если захотят тут же узнают есть права у тебя или нет.
Я если не захотят, выпишут 2500 и судись потом с ними.

Т.е. если прав у тебя нет в самом деле, то у тебя нет ни малейшего шанса получить 100 рублей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять противоречие в законах
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 15:15 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:01
Сообщений: 1241
Откуда: масква
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За стайлинг (1)
Скутер: тайванец 263cc
Стаж: с 10 лет
раньше хотя бы давалось 3 часа на "устранение причины". теперь это время убрали, наскока я знаю. Вообще проверить человека на наличие прав - 1 минута, они ж все равно с любой машины в любом месте звонят на пост - пробивают права. если паспорта нет, скажи наизусть паспортные данные, прописку - если и машина на тебя выписана, то 90% что права реально забыл. Но у нас "все по закону", когда не надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019