Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 17 июн 2024, 22:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила форума

Если ваш вопрос касается неисправности вашего скутера, или у вас возникли затруднения с эксплуатацией, или тюнингом, предварительно укажите:
Модель и производителя скутера;
Модель двигателя;
Тактность двигателя и предположительный объём.
После этого, излагайте суть проблемы.
Не забывайте, название поста должно как можно ближе отражать суть проблемы.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Sym orbit 50 посторонний шум на ХХ
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 08:39 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23 авг 2023, 18:52
Сообщений: 61
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: SYM Orbit 50
Стаж: 8
Под вентилятором еще установлен статор ротор генератора. Под него тоже много мусора сосет. Но просто так не снимешь. Нужен съемник ротора.
Подшипники колена с другим звуком, в норме коленвал имеет только осевой люфт, радиального не должно быть (нет этих люфтов - подшипники не трогай) . Проверь напряжение нормальное выдает генератор? Все потребители адекватно работают?
Проложи и закрепи нормально проводку и все подвижные детали навесного. Возможно резонанс от них в процессе работы.
Но скажу так - звук не криминальный. Сильно не переживай. Возможно даже как вариация нормы. У меня тоже не чисто работал. Если это действительно неисправность - звук будет прогрессировать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sym orbit 50 посторонний шум на ХХ
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 14:24 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 08 июл 2023, 12:55
Сообщений: 69
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Sym orbit 50
Стаж: 5
Электрика работает штатно, я вчера нашел видос и там у человека очень похожий звук только чуть громче и тоже с правой стороны так там вот что оказалось, мне ощущается что у меня тоже самое, сегодня буду разбирать, как только подручными "стянуть" ротор генератора!?! Люфта нет ни осевого ни радиального, всё жестко по коленвалу.


Вложения:
_240527142148.jpg
_240527142148.jpg [ 88.52 KiB | Просмотров: 382 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sym orbit 50 посторонний шум на ХХ
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 22:38 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 08 июл 2023, 12:55
Сообщений: 69
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Sym orbit 50
Стаж: 5
Согнул всё что можно и нельзя и 6мм стальную полосу но ротор так и не снял, покупать съемник на 1 раз не охота да и дело не в деньгах, через 3 дня он только придет а я хотел уже через 2 возможно почить возможную поломку под ротором и покатать. Как можно его снять в домашних условиях? Двух/трех лапые съемники не подлезет - тесно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sym orbit 50 посторонний шум на ХХ
СообщениеДобавлено: 28 май 2024, 08:32 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23 авг 2023, 18:52
Сообщений: 61
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: SYM Orbit 50
Стаж: 8
Велик риск погнуть Ротор и срезать болтами в нем резьбу. А это геморрой. Изменение геометрий ротора, даже незначительная - дисбаланс вращающихся масс на скорости - выход из строя колена и подшипников. Аккуратней с этим. А вот съемник прикупи, по-любому он пригодится.
Если совсем упертый - делай так. Сделай преднатяг той приспособой, что гнулась у тебя (с болтами, вкручивающимися в ротор, аккуратней, сильно не закручивай, иначе повредишь обмотку статора) и грей центр ротора, где он надевается на коленвал. Так и снимешь.
ПС боюсь, что внутри криминала ты не обнаружишь. Ну хоть от грязи почистишь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sym orbit 50 посторонний шум на ХХ
СообщениеДобавлено: 28 май 2024, 09:25 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 08 июл 2023, 12:55
Сообщений: 69
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Sym orbit 50
Стаж: 5
Да хоть для спокойствия туда заглянуть, буду точно знать что там порядок


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sym orbit 50 посторонний шум на ХХ
СообщениеДобавлено: 29 май 2024, 23:21 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 08 июл 2023, 12:55
Сообщений: 69
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Sym orbit 50
Стаж: 5
qwerty2142 писал(а):
боюсь, что внутри криминала ты не обнаружишь.

А вот и хренушки, чуйка меня не подвела, действительно открутился болт и терся по заклёпкам колокола, вот такие дела, и кучу пыли вычистил ну тут понятно крыльчатка = пылесос. Кстати, съемником снял в секунды, всё таки специнструмент есть специнструмент.


Вложения:
_240529231716.jpg
_240529231716.jpg [ 214.28 KiB | Просмотров: 295 ]
_240529231637.jpg
_240529231637.jpg [ 335.24 KiB | Просмотров: 295 ]
_240529231523.jpg
_240529231523.jpg [ 397.91 KiB | Просмотров: 295 ]
_240529231435.jpg
_240529231435.jpg [ 394.92 KiB | Просмотров: 295 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sym orbit 50 посторонний шум на ХХ
СообщениеДобавлено: 30 май 2024, 07:17 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23 авг 2023, 18:52
Сообщений: 61
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: SYM Orbit 50
Стаж: 8
Ну вот и инструмент пригодился, и причину нашел *THUMBS UP*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sym orbit 50 посторонний шум на ХХ
СообщениеДобавлено: 31 май 2024, 00:53 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 08 июл 2023, 12:55
Сообщений: 69
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Sym orbit 50
Стаж: 5
Заинтересовал вариант с заменой шестерен в редукторе а тут так интересно


Вложения:
_240531005116.jpg
_240531005116.jpg [ 394.09 KiB | Просмотров: 236 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sym orbit 50 посторонний шум на ХХ
СообщениеДобавлено: 31 май 2024, 07:38 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23 авг 2023, 18:52
Сообщений: 61
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: SYM Orbit 50
Стаж: 8
Все подходит. Ставь. На Орбите 139qmb , без изменений. На других моделях СИМ другие двигатели и соответственно детали будут тоже оригинальные. Возможно потребуется токарка! Нужно будет напрессовать одну шестерню на другую. У меня посадочный размер у шестерни был чуть больше и пришлось сточить на пару соток (а может и десяток), что бы запрессовка прошла гладко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sym orbit 50 посторонний шум на ХХ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2024, 00:58 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 08 июл 2023, 12:55
Сообщений: 69
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Sym orbit 50
Стаж: 5
Сегодня открыл сезон, прокатился первые 90км - класс! Как же круто когда начинается мото сезон. Ехал сегодня в знакомые горки весьма крутоватые и затяжные, так как после капитали и замены с 50 кубов на 80 прошло не много времени то ощущения от того как ехал при 50 свежи, так вот в горы которые с 55км/ч скутер сбрасывал до 20км/ч а то и меньше стал заезжать уже на 40км/ч и это прекрасно мощности добавилось но вот я что подумал что поставив шестерни на скорость потеряю отять таки в мощности точнее в динамике и как бы опять в эти горы не заползать на 20км/ч, скорость конечно хорошо но и динамика важна. Меня не отпускает мысль прикупить 2 тактного японца до кучи, вот тут можно разгуляться по тяге/скорости. Катался на них, доводилось, их 6,5лс значительно мощнее моих 3лс ну пусть с увеличенной куббатурой стало 4лс, всё равно не то пальто. Полагаю все понимают за счет чего двухтактник имеет такую разницу в мощности. Допустим взять Honda lead50 остальные хоть и не на много но меньше - совсем игрушечные, а если его еще раздушить то вполне можно ехать 80км/ч и динамика будет потрясной. О минусах двухтактников тоже знаю но для меня запах его выхлопа и звук работы мотора это ощущения из детства, не передаваемые ощущения. Потому вот и думаю может к 4тактному зверю присовокупить 2тактного?!?!? Я помню по ощущениям как едет двухтактник, вспомнил, в 2008 году ездил на таком то есть давненько и ощущения подрыва и разгона до сих пор перед глазами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sym orbit 50 посторонний шум на ХХ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2024, 22:07 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23 авг 2023, 18:52
Сообщений: 61
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: SYM Orbit 50
Стаж: 8
Шестерни особо не повлияют на динамику. В горки скорость не потеряется, а даже прибавится. Минусов не обнаружено. А двухтактная техника - это выбор индивидуальный. Но по мне не нравится ее бензопильность :-D, хотя в ней то, по сути, вся мощь и кроется 2х-тактных движков. Да и два вида одной и той же техники, как по мне, перебор держать. Надо остановиться на чем нибудь одном. Ни к чему не призываю, просто мысли вслух . Выбор за тобой. ;D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sym orbit 50 посторонний шум на ХХ
СообщениеДобавлено: 03 июн 2024, 09:22 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 24 окт 2018, 11:17
Сообщений: 98
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tornado
Стаж: 20
diman_aviator писал(а):
Сегодня открыл сезон, прокатился первые 90км - класс! Как же круто когда начинается мото сезон. Ехал сегодня в знакомые горки весьма крутоватые и затяжные, так как после капитали и замены с 50 кубов на 80 прошло не много времени то ощущения от того как ехал при 50 свежи, так вот в горы которые с 55км/ч скутер сбрасывал до 20км/ч а то и меньше стал заезжать уже на 40км/ч и это прекрасно мощности добавилось но вот я что подумал что поставив шестерни на скорость потеряю отять таки в мощности точнее в динамике и как бы опять в эти горы не заползать на 20км/ч, скорость конечно хорошо но и динамика важна. Меня не отпускает мысль прикупить 2 тактного японца до кучи, вот тут можно разгуляться по тяге/скорости. Катался на них, доводилось, их 6,5лс значительно мощнее моих 3лс ну пусть с увеличенной куббатурой стало 4лс, всё равно не то пальто. Полагаю все понимают за счет чего двухтактник имеет такую разницу в мощности. Допустим взять Honda lead50 остальные хоть и не на много но меньше - совсем игрушечные, а если его еще раздушить то вполне можно ехать 80км/ч и динамика будет потрясной. О минусах двухтактников тоже знаю но для меня запах его выхлопа и звук работы мотора это ощущения из детства, не передаваемые ощущения. Потому вот и думаю может к 4тактному зверю присовокупить 2тактного?!?!? Я помню по ощущениям как едет двухтактник, вспомнил, в 2008 году ездил на таком то есть давненько и ощущения подрыва и разгона до сих пор перед глазами.

в том году в дополнение к Торнадику взял 2Т Стелс Триггер - на той неделе только впервые выехал. Ощущения, конечно, особенные, и на верху он выстреливает знатно после 4Т, но басовитое урчание 4Т на 2т никогда не променяю))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sym orbit 50 посторонний шум на ХХ
СообщениеДобавлено: 03 июн 2024, 17:13 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 23:54
Сообщений: 1391
Откуда: Раменское
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За грамотность (1)
Скутер: Haobon qt10, S ZNEN-King, Рига-26
Стаж: C89
Немного поправил проскакивающий бендикс, убрал конусность на ведущей шестерне, промыл от густой смазки. Пары капель 0в40 достаточно. Проскакивание пока прекратилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sym orbit 50 посторонний шум на ХХ
СообщениеДобавлено: 04 июн 2024, 00:41 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 08 июл 2023, 12:55
Сообщений: 69
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Sym orbit 50
Стаж: 5
qwerty2142 писал(а):
А двухтактная техника - это выбор индивидуальный. Но по мне не нравится ее бензопильность :-D, хотя в ней то, по сути, вся мощь и кроется 2х-тактных движков. Да и два вида одной и той же техники, как по мне, перебор держать. Надо остановиться на чем нибудь одном. Ни к чему не призываю, просто мысли вслух . Выбор за тобой. ;D

Ну а куда без бензопильного звука?))) Длинь-дили-динь на то он и двухтактник, это не самое страшное, вот когда двухтактные двигатели ROTAX от BRP для снегоходов издают тот же самый звук вот тут да и опять же, производители не дураки, снегоходы мощные и спортивные так и будут делать двухтактными потому как при малых габаритах снимают максимум мощности. Ну почему оной и той же, двух и четырех тактники не одно и то же, философия т ак сказать разная, мощность и поведение, вальяжный и надежный против взрывного характера с не таким уж большим ресурсом поршневой, борьба противоположностей. Орбит не хочу продавать так как довел до ума и что мне дадут те 50тыс или за сколько его продать можно, каши он не просит а взять 2Т как хобби для приведения его в норму как мужской конструктор почему бы и нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sym orbit 50 посторонний шум на ХХ
СообщениеДобавлено: 04 июн 2024, 18:00 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23 авг 2023, 18:52
Сообщений: 61
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: SYM Orbit 50
Стаж: 8
Эх, вот звук от Юпака /Чезета/Явы - вот истинное наслаждение. МММ.... а эти металлические нотки прям в звон от работы двигателя и системы выпуска. А японские 2х-тактники такого кайфа, увы, не дадут. *DRINK*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019