Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 17 июн 2024, 17:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правильный датчик температуры
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 09:02 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 25 апр 2009, 14:48
Сообщений: 66
Откуда: Краснодар
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Gilera Stalker
Стаж: 7 лет
Посмотрев на датчики, продаваемые в Скутермаге и СутерОК, я пришел к выводу, что термометры эти не для мотоцикла. Защиты от помех нет, защиты от наводок нет, исполнение бытовое. Из-за этого термометры капризны в эксплуатации, требуют деликатной, аккуратной и грамотной установки. Игрушка, короче, не более того. Кроме того, они измеряют не температуру двигателя, а температуру масла - для "запорожца" это когда-то может и было актуально, но для мотодвигателя, работающего постоянно на пределе, этого недостаточно.

Я спроектировал термометр, который лишен всех перечисленных выше недостатков. Он сделан по авиационной схеме. В авиации практически те же условия работы двигателей, что и на мотоцикле/скутере, поэтому такой подход обоснован.

Датчик имеет вид колечка и устанавливается под свечу. Температурный диапазон работы у него огромный, мотоциклу хватает. Измерение проводится схемой с атмеловским микроконтроллером, данные выводятся цифрами. Имеются защиты от наводок, импульсных помех, сбоев.

Словом, внешне похож на упомянутый выше термометр. Только хорошо сделанный, не глючащий и показывающий то, что надо.

Сейчас девайс работает в отладочном режиме, на макетной плате, и вид имеет как всякая макетная работа неприглядный :) Я предполагаю облагородить его, оформить красивым образом и представить на суд уважаемой публики.

Вот пока я все не закончил, вопрос сразу к знающим: нужно ли делать затемнение индикатора в темное время суток? А то я так понимаю, что у всех термометров одна общая беда - днем цифры еле видно, ночью слепит. Можно добавить датчик освещенности, чтобы в темноте цифры тускнели и не слепили. Это нужно?

Еще вопрос. Полезно ли знать температуру воздуха? Можно добавить это дело, не проблема.

_________________
...дебилы, или как сейчас принято говорить, "люди с гуманитарным складом ума"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный датчик температуры
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 09:20 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 20:26
Сообщений: 941
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За болото. (1) За инновации (1)
Скутер: Honda PS-250 и много-много мотоциклов
Стаж: 10+
На счет яркости тебе виднее. Нужно живьем оценить. Хотя, если это не сильно удорожает конечный продукт, то пусть будет. ;-)
Температуру воздуха делай. Это штука нужная. Сначало не понятно для чего, а когда появится, не понятно как без этого раньше жил. :-D

_________________
Зимние прогулки на мотоциклах.
http://mototrails.ru/
http://vk.com/mototrails
https://www.facebook.com/mototrails/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный датчик температуры
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 09:38 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 25 апр 2009, 14:48
Сообщений: 66
Откуда: Краснодар
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Gilera Stalker
Стаж: 7 лет
SuP писал(а):
Температуру воздуха делай. Это штука нужная. Сначало не понятно для чего, а когда появится, не понятно как без этого раньше жил. :-D

Ага, типа микроволновки...
Не вопрос, будет. Уточняю: датчик температуры воздуха тоже должен быть выносным? Под приборкой температура-то летом ой-ой... Какой длины нужен провод? Лучше его ставить куда-нибудь в вентиляционные щали переднего пластика, я так понимаю.

_________________
...дебилы, или как сейчас принято говорить, "люди с гуманитарным складом ума"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный датчик температуры
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 10:31 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 16:33
Сообщений: 178
Откуда: Сергиев Посад
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: HONLING QT-2 ):)
Стаж: 2 года
Тип вот этого что-ли ? 8-)

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный датчик температуры
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 10:51 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 20:26
Сообщений: 941
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За болото. (1) За инновации (1)
Скутер: Honda PS-250 и много-много мотоциклов
Стаж: 10+
Pro писал(а):
SuP писал(а):
Температуру воздуха делай. Это штука нужная. Сначало не понятно для чего, а когда появится, не понятно как без этого раньше жил. :-D

Ага, типа микроволновки...
Не вопрос, будет. Уточняю: датчик температуры воздуха тоже должен быть выносным? Под приборкой температура-то летом ой-ой... Какой длины нужен провод? Лучше его ставить куда-нибудь в вентиляционные щали переднего пластика, я так понимаю.

Под прямыми солнечными лучами всегда температуру ой-ёй-ёй показывает. Расчитывай так, что-б под клюв можно было поставить, а там уже по обстоятельствам...
Про необходимость термомера (окр.среды) сам понял, когда прилепил себе обычный градусник, типа для авто, кругленький стрелочный. Удобно. Всегда знаешь какие перчатки надеть, что под куртку напялить..

_________________
Зимние прогулки на мотоциклах.
http://mototrails.ru/
http://vk.com/mototrails
https://www.facebook.com/mototrails/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный датчик температуры
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 13:17 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:06
Сообщений: 7
Откуда: Котлас Арх.обл.
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: HONLING SUMMER
Стаж: 3-й сезон
IMHO,много текста,где фото разработки,концепта хотябы,а то спорят.................

_________________
Лучше тупой карандаш,чем острая память!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный датчик температуры
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 14:21 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 25 апр 2009, 14:48
Сообщений: 66
Откуда: Краснодар
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Gilera Stalker
Стаж: 7 лет
GaneraL писал(а):
Тип вот этого что-ли ? 8-)
Изображение

Точно :-D Только стоить будет не таких конских денег.
Wisemen писал(а):
IMHO,много текста,где фото разработки,концепта хотябы,а то спорят.................

Это мысль. Сегодня озабочусь.

_________________
...дебилы, или как сейчас принято говорить, "люди с гуманитарным складом ума"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный датчик температуры
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 14:30 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 25 апр 2009, 14:48
Сообщений: 66
Откуда: Краснодар
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Gilera Stalker
Стаж: 7 лет
Еще мысль. Второй канал нужен? Или двухцилиндровых скутов у нас мягко говоря немного? :-D

_________________
...дебилы, или как сейчас принято говорить, "люди с гуманитарным складом ума"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный датчик температуры
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 15:14 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 20:26
Сообщений: 941
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За болото. (1) За инновации (1)
Скутер: Honda PS-250 и много-много мотоциклов
Стаж: 10+
Мягко говоря совсем не много. Хотя..
Для водянки мона и приделать... типа один канал на свечу, второй в воду. У кого воды нет, то в масло. Крутская круть получится :-o

_________________
Зимние прогулки на мотоциклах.
http://mototrails.ru/
http://vk.com/mototrails
https://www.facebook.com/mototrails/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный датчик температуры
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 23:23 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 20:01
Сообщений: 175
Откуда: moscow щукино
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: kama,derbi paddock,honda-lead
Стаж: 8
Pro писал(а):
Вот пока я все не закончил, вопрос сразу к знающим: нужно ли делать затемнение индикатора в темное время суток? А то я так понимаю, что у всех термометров одна общая беда - днем цифры еле видно, ночью слепит. Можно добавить датчик освещенности, чтобы в темноте цифры тускнели и не слепили. Это нужно?

Еще вопрос. Полезно ли знать температуру воздуха? Можно добавить это дело, не проблема.

светодиодный что ли?
даже и не думайте, только ЖКИ с подсветкой
а вообще,авиационный это стрелочный - ТЦТ-9..... ничего лучше нет и не будет (погугли)

сам таким пользуюсь уже лет 20 ,никаких проблем...

_________________
ветер в лицо-я еду быстро


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный датчик температуры
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 14:37 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 25 апр 2009, 14:48
Сообщений: 66
Откуда: Краснодар
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Gilera Stalker
Стаж: 7 лет
DIVER писал(а):
светодиодный что ли?
даже и не думайте, только ЖКИ с подсветкой

Э-э... А почему, собссно? Я в курсе, что яркости светодиодных светляков не хватает для отображения на ярком свету. И знаю почему так - это часто специально делается, чтобы вечером не слепить водителя полной яркостью. Специально выбирается некое среднее значение яркости, типа.

А я добился практически полной яркости от своего индикатора. Он сверхяркий, светит ППЦ... И не собираюсь его приглушать, у меня он лупит на все свои канделы. Ночью же яркость будет сама приглушаться - вчера я прикрутил к девайсу световой сенсор, уже все работает.

DIVER писал(а):
а вообще,авиационный это стрелочный - ТЦТ-9..... ничего лучше нет и не будет (погугли)
сам таким пользуюсь уже лет 20 ,никаких проблем...

Стрелки рулят! Да вот только у нас вроде как 21 век на дворе... Хочется электроники и эстетики. Появятся гурманы, которым кровь из носу стрелочку - сделаю. Но потом. Сейчас немного занят.

Вот, кстати. Корпус-то девайсу нужен, или нафиг - все равно люди будут в приборку врезать?

_________________
...дебилы, или как сейчас принято говорить, "люди с гуманитарным складом ума"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный датчик температуры
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 15:36 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 20:26
Сообщений: 941
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За болото. (1) За инновации (1)
Скутер: Honda PS-250 и много-много мотоциклов
Стаж: 10+
Ну лично мне нужен. У меня приборки нет, есть спидометр в коробочке и пара лампочек там-же. А доп приборы мне вешать только на руль или на трубы. Похожие приборки есть еще на всяких там 50-кубовых чёперах и т.п.
Стрелочный вариант тож в тему будет :)

_________________
Зимние прогулки на мотоциклах.
http://mototrails.ru/
http://vk.com/mototrails
https://www.facebook.com/mototrails/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Картинка устройства
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 16:05 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 25 апр 2009, 14:48
Сообщений: 66
Откуда: Краснодар
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Gilera Stalker
Стаж: 7 лет
SuP писал(а):
Мягко говоря совсем не много. Хотя..
Для водянки мона и приделать... типа один канал на свечу, второй в воду. У кого воды нет, то в масло. Крутская круть получится :-o

Ага. Как метровый член. Ооочень круто - и абсолютно бесполезно *JOKINGLY*

Обещал картинку - наслаждайтесь, внизу ))

На самом деле, это не совсем термометр - если присмотреться, хорошо видна дополнительная обвязка, и в-общем понятно для чего каждая из них, любопытные все рассмотрят и поймут :)

Вкратце: это бортовой компьютер и приборная панель. Разрабатывается для Defiant Cizeta 150 моей жены (блин, фантастически красивый скутер! я в него просто влюблен O:-) ). Причем бортовой компутер не такой, какой привыкли под этим понимать - велосипедная примочка - а почти полноценный, в нем нет только блютуза, USB и навигации. Есть в нем несколько спидометров: обычный и спидометр ускорения (для замера времени разгона), три одометра - основной и два независимых сбрасываемых (виден дачик от вазовской коробки передач, устанавливаемый через переходник на штатный трос спидометра), замок зажигания с ключами-таблетками (видна приемная чашка замка), реле светодиодных поворотов с функцией "аварийная остановка", термометр забортного воздуха, термометр двигателя с кольцевым датчиком под свечу... Блин, точно еще не все, че-то забыл еще... Ну фиг с ним. Это главное. Что не вспомнил, то не особо важно.

А, есть еще индикаторы уровня топлива и напряжения в бортовой сети - две светодиодных шкалы, на снимок не влезли, поскольку были отключены.

Выводятся все данные на ЖК-дисплей с подсветкой, спидометр отдельными крупными светодиодными цифрами (видна его панель отдельно, это я туда пробовал выводить температуру), и светодиодные лампочки. Имеется и датчик освещения, он следит за яркостью всех элементов панели и регулирует ее, все нормально смотрится днем и не слепит ночью. Кнопок управления всего четыре: три программирования на приборке и одна выносная на руль для быстрой смены режимов (сейчас все кнопки напаяны на саму плату с обратной стороны), экранное меню позволяет все настраивать и калибровать на месте.

Вообще, просто удивительно, насколько дохрена всего можно втиснуть в плату с тремя десятками элементов и современным микроконтроллером. Было бы желание и время...

Чего нету: тахометра (кризис творчества, едрытьтеть - не знаю как красивей его сделать и поэтому непонятно пока конструктивное исполнение), универсальной панели управления бортовой магнитолой (как на голдвингах: маленькая панелька на ручке руля, с кнопками основных функций проигрывателя; необходимейшая штука, у кого на борту "музыка" стоит, тот меня поймет), цепей проверки ламп накаливания, звукового/голосового предупреждения о неисправностях. Буду делать в перечисленном порядке.

Короче, вот так. А обсуждаемый тут термометр получается так: берем этот проект, выкидываем нах.. 70% железа и 90% софта, и получаем требуемое :)


Вложения:
Комментарий к файлу: Фотка концепта. Выглядит неказисто, прошу прощения - макет-с...
05-05-09_1311.jpg
05-05-09_1311.jpg [ 58.66 KiB | Просмотров: 8891 ]

_________________
...дебилы, или как сейчас принято говорить, "люди с гуманитарным складом ума"...
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный датчик температуры
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 17:49 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 20:01
Сообщений: 175
Откуда: moscow щукино
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: kama,derbi paddock,honda-lead
Стаж: 8
Pro писал(а):
Э-э... А почему, собссно?

по опыту.
просто поверьте и не повторяйте чужих ошибок....
Жки,в отличии от светодиодного виден в любой ситуации, даже на солнце.
бортовой компьютер - класс. мне только мечтать.. у меня к сож. с микропроцессорной техникой совсем плохо, не обучали.
подумайте как подцепить к нему узкополосный датчик детонации.
Успехов!

_________________
ветер в лицо-я еду быстро


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильный датчик температуры
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 14:17 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 08 сен 2008, 00:18
Сообщений: 381
Откуда: Тамбовская губерния
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: SYM GTS 300i, GX Jetta 90cc
Стаж: Уже не первый год
А я себе скутерковский поставил. Чо-то не глючит... Не знаю что и делать прям...
Индикатор врезал в приборку, один датчик поставил между рёбрами цилиндра возле головки, а второй, который температуру за бортом меряет, в клюв через переключатель. Индикатор яркий, читается плохо только под прямыми лучами, но ЖКИ был бы лучше.
Вообще, проект интересный, раньше бы его...

_________________
Тише едешь - дольше будешь...
http://moto68.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019