Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 22 май 2025, 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила форума

Если ваш вопрос касается неисправности вашего скутера, или у вас возникли затруднения с эксплуатацией, или тюнингом, предварительно укажите:
Модель и производителя скутера;
Модель двигателя;
Тактность двигателя и предположительный объём.
После этого, излагайте суть проблемы.
Не забывайте, название поста должно как можно ближе отражать суть проблемы.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите советом по электрике!
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 22:57 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:56
Сообщений: 2
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: BM Action 4
Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема? Пытаюсь восстановить полученный на халяву убитый скутер. Зарядил аккумулятор, поставил - ключ зажигания работает, поворотники, стоп-сигнал работают, нажал на кнопку стартера - жужжит, вроде всё нормально. Дальше в планах было проверить искру, и тут затык: вставляю свечу в наконечник, и аккумулятор тут же садиться в ноль. Через день попробовал ещё раз, аккум за ночь вроде "отдышался", присоединяю его (при снятом свечном проводе) - лампочки горят, сигнал пищит, всё ок в общем. Сую свечу в наконечник - и всё, секунд через 5-10 аккумулятор не дышит. По логике, проблема могла быть в свече (пробило изолятор или контакты чем-нибудь замкнулись, например). Сходил, купил новую свечу. Попробовал - та же хрень, то есть получается, дело не в свече. На то что где-то закоротило, вроде тоже не похоже, ведь до присоединения свечи всё работает.
Так что вопрос к знающим людям: что такое может быть? Что для начала проверить? Я до этого со скутерами дела не имел, так что боюсь, своими силами не справлюсь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом по электрике!
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 16:29 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 14 май 2006, 18:46
Сообщений: 243
Откуда: Кёнигсберг/Калининград
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: SYM Fiddle-2
Стаж: с 1998 года
Первое: в обычном 50сс-скуте система зажигания и прочая электрика не связаны друг с другом (разве что через массу). Это даёт возможность запустить мотор и ездить вообще без аккума. Кстати, и проверить искру можно без него - от кика. Так что непонятно, как разряд аккума связан с подключением свечи... Ну не может этого быть!
Второе: а как образуется замкнутая цепь при вставлении свечи в наконечник? Где при этом находится резьбовая часть свечи?
Третье: стоило бы проверить и другие варианты, как могло образоваться замыкание аккума. Самый крутой способ проверки - включить вместо скутерного автомобильный аккумулятор (хорошо заряженный, естественно), тогда провод вдоль цепи короткого замыкания просто нагреется и с него облезет изоляция - вся нештатная цепь КЗ будет тут же обнаружена. Ну, это шутка, конечно, а реально надо поискать эту цепь с тестером в руках. Абсолютно уверен, что в эту цепь не может входить свеча и высоковольтный провод - они отделены от аккумулятора дважды: изоляцией обмоток катушки зажигания, и тем, что конденсаторно-тиристорная система зажигания вообще не питается от аккума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом по электрике!
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 20:39 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:56
Сообщений: 2
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: BM Action 4
Спасибо за ответ. Буду браться за тестер и искать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом по электрике!
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 21:31 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 00:25
Сообщений: 257
Откуда: Донецкая обл. г Краматорск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Шторм
Стаж: 10
Проверь катушку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом по электрике!
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 22:31 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 02 май 2010, 22:06
Сообщений: 1
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Triton r4
Стаж: 4
Камутатор от корсы рагазо подайдёт на тритон р4


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019