Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 16 май 2025, 01:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт колесного диска
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 00:05 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 08:00
Сообщений: 37
Откуда: Архангельская обл., пос. Малошуйка
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Рига 11, Минск, Иж Пл. спорт, Урал, BM Action 4
Стаж: 23 года
Доездился (см. фото)
Вложение:
DSC_8287.jpg
DSC_8287.jpg [ 286.95 KiB | Просмотров: 1424 ]

Вложение:
DSC_8290.jpg
DSC_8290.jpg [ 216.64 KiB | Просмотров: 1424 ]

Вообще, подлежит ремонту? Такой диск достать нереально. Как вариант, рассматриваю возможность установки колеса R12, но необходимо знать внутренний диаметр тормозного барабана и шлицев на оси. У кого есть информация по диску R12 для двигателя 139QMB отпишитесь.
Подобрал вот такой кмплект: диск и покрышка. Покрышка такой же ширины, что и родная, рисунок протектора тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт колесного диска
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 03:27 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 08:00
Сообщений: 37
Откуда: Архангельская обл., пос. Малошуйка
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Рига 11, Минск, Иж Пл. спорт, Урал, BM Action 4
Стаж: 23 года
Что-то я не вижу какой-либо активности в этой теме. Либо ни у кого такой поломки не было, либо ремонту диск не подлежит. Ладно, зайдем с другой стороны. Например, если найти сварщика специалиста по аллюминию (хотя в нашей дыре такой вряд ли имеется) и попробовать заварить все это хозяйство. Насколько прочно будет держаться? Не потеряет ли материал диска при нагреве свои свойства? Или другой вариант: залепить место излома холодной сваркой толщиной слоя, скажем, 1 см. Тут тоже возникают вопросы. Насколько прочна долодная сварка по сравнению с материалом диска? Видел в Архангельске в одном магазине двухкомпонентный клей Поксипол. Вот здесь про него написано очень заманчиво. Для интересующихся, вот здесь описано много видов холодной сварки. Очень прошу высказать Ваше мнение.
Ну и не забываем про вопрос в первом посте:
tatvn писал(а):
Как вариант, рассматриваю возможность установки колеса R12, но необходимо знать внутренний диаметр тормозного барабана и шлицев на оси. У кого есть информация по диску R12 для двигателя 139QMB отпишитесь.Подобрал вот такой кмплект: диск и покрышка. Покрышка такой же ширины, что и родная, рисунок протектора тоже.

Кстати, вчера звонил в магазин, где покупал скутер, спрашивал о возможности заказа диска через них у Балтмоторс. Ответили, что уже заказывали такие диски, будут в конце июля. Видимо, не один я такой. Значит, либо заводской брак, либо конструкция диска хреново расчитана. Китайские колеса и российские дороги несовместимы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт колесного диска
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 08:17 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2009, 14:43
Сообщений: 485
Откуда: Челябниск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: BM JoyR-50
Стаж: 4 сезона
вообще если найдёш нормального сварщика по аргону, то должен заварить лучше чем с завода. все работы только в аргоновой среде.

у отца на лексусе одна спица диска треснула, ничё, сварщик заварил нормально и гарнтию дал что хоть в перёд хоть назад диск, прослужит ещё долго.
так что ищи аргонщика нормального, а не который тыкнет проволкой и скажет что готово.

_________________
Правильная обкатка и своевременное ТО - залог здоровья двигателя в будущем!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт колесного диска
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 07:42 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 17:17
Сообщений: 1051
Откуда: Прохладный КБР
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: TACHILLA WIND 4-T 139QMB OMAX 50(72) QT
Стаж: 8
Пуставляешь по центрам, а лучше на ось в сборе. Аргонщик проварит , токарь проточит. По нашим ценам в штуку уложишься.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт колесного диска
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 10:22 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:32
Сообщений: 3112
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: Jialing JL50QT-11(ex), Рига-11, Kymco Visa R50
Стаж: 08-
Это стояло на 139 QMB? Посчитай шлицы на валу двигателя. Диаметр тормозного барабана у всех дисков для 139QMB одинаков, так что диск на 12 с резиной вроде 120/70 поставить можно. И он будет даже прочнее родного.
Всяческие эпоксидки тут держать не буду. Сварка - будет, но нужен хороший сварщик. Ещё проблема в том, что железную втулку надо не просто установить на место, а впрессовать или вклеить и как это будет потом обвариваться - тоже вопрос.
Ещё можно выпендриться и поставить вообще диск на 10 дюймов и резину 120/90 или 130/90 - не сломается вообще никогда.

_________________
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Grammatik macht frei!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019