Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 27 июл 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила форума

Если ваш вопрос касается неисправности вашего скутера, или у вас возникли затруднения с эксплуатацией, или тюнингом, предварительно укажите:
Модель и производителя скутера;
Модель двигателя;
Тактность двигателя и предположительный объём.
После этого, излагайте суть проблемы.
Не забывайте, название поста должно как можно ближе отражать суть проблемы.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: После установки ЦПГ 85сс странно себя ведет
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 12:53 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 15 май 2017, 12:32
Сообщений: 23
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Hors 052
Стаж: 4
Помогите разобраться с моей табуреткой! Началось все с того, что пришло время коленвалу( 11 тыс пробега, покупал уже с 9тыс, как эксплуатировался незнаю), установил новый и заменил ЦПГ с 82сс до 85сс( другой просто не оказалось в магазине) и началось веселье. Заводиться стартером стал плохо из за компресии( не справлялся) обкатку прошел как положенно. Катался пока один, проблем не было, но как то раз проехался с другом около 30км с 3/4 газа, не больше. На всю не давил! Так вот суть проблемы: после пол пути где-то, пропала немного тяга и если подкручивать ручку газа то появлялся жестокий звон в движке, чуть сбавляешь газ, все отлично но медленно разгоняется. Теперь судя по всему пропала компрессия напрочь. Кикстартером нагрузка совсем не чувствуется, электро вертит как без свечи. Завидится на холодну нормально, а вот на горячую почти нереально, но тяга вроде неплохая. Думаю на перегрев двигателя. Так вот вопрос: мог ли я убить поршневую? Или это клапана( маленький зазор, или прогорел )? Очень уж переживаю за ЦПГ( дорого обошлась "kayoshi" )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После установки ЦПГ 85сс странно себя ведет
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 13:36 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 01 май 2017, 21:25
Сообщений: 21
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Ирбис нирвана
Стаж: 3
Доброго времени пути.Вскрытие всё покажет!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После установки ЦПГ 85сс странно себя ведет
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 13:42 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 15 май 2017, 12:32
Сообщений: 23
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Hors 052
Стаж: 4
Согласен)) только вот табуретка, единственное средство передвижения. Хотельсь бы знать куда точно лезть, так как после вскрытия до магазина не доберусь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После установки ЦПГ 85сс странно себя ведет
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 13:51 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 06:21
Сообщений: 2570
Откуда: Кубань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: RACER uragan- 82сс.
Стаж: ***
Suslik89
Suslik89 писал(а):
обкатку прошел как положенно.
Это как -положено?
Suslik89 писал(а):
...Или это клапана( маленький зазор, или прогорел )?
Вот кроме тебя знает, какие зазоры ты выставлял? Пиши подробнее.
******************
....Согласен)) только вот табуретка, единственное средство передвижения. Хотельсь бы знать куда точно лезть, так как после вскрытия до магазина не доберусь.....
**************
Проверить зазор клапанов не так уж и долго.

_________________
"Добрым словом и револьвером, вы добьетесь намного большего.... чем одним добрым словом"
...Пишу с ошибками, читаю по слогам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После установки ЦПГ 85сс странно себя ведет
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 19:55 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 15 май 2017, 12:32
Сообщений: 23
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Hors 052
Стаж: 4
Сначала холодная обкатка: 1500 оборотов в течении 6 часов, затем в процессе эксплуатации 500 км в щадящем режиме. Зазоры клапанов впуск 0,05 выпуск 0,1. Да проверить тепловые зазоры недолго) уже сделанно пару часов назад. Подозреваю перегрел. Добавил маленько масла в цилиндр и компрессия возросла. Вот интересно сильно ли пострадал цилиндр с поршнем, или достаточно будет новых колечек. Получается с такой кубатурой стокого охлаждеия мало. Придется что то модернизировать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После установки ЦПГ 85сс странно себя ведет
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 21:31 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4218
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Стокового охлаждения не мало, но просто так поставить на этот двиг другую цпг, не подстроив карб (жиклер) под макс тягу, эффекта не даст.
И если стартер "облегченный", то с увеличенной цпг он двиг не заведет. Попадал на это. Стартеров 2 вида, как оказалось.

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После установки ЦПГ 85сс странно себя ведет
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 21:40 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
Suslik89 писал(а):
Сначала холодная обкатка: 1500 оборотов в течении 6 часов, затем в процессе эксплуатации 500 км в щадящем режиме.

Странно, по моему производитель прописал совсем иную обкатку.
Опять же мы ничего не знаем про полученную компрессию, применявшееся масло, качество бензина.
В общем, гадать можно долго.

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После установки ЦПГ 85сс странно себя ведет
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 21:42 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 15 май 2017, 12:32
Сообщений: 23
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Hors 052
Стаж: 4
Карб, жиклер и т.п подстраивать не было необходимости, так как из магазина скут выехал с 82сс ( 50 мм поршень ) я установил 51мм 85сс. Тем более по коричневому цвету свечи ясно, что смесь в пределах нормы. Да и если честно нужный мне эффект удался)) тоесть стук НГШ убран, сумасшедший жёр масла устранен, эффект дизеля в мороз( дымил жутко ) пропал, ну и тяга вернулась) А вот про стартер слышу впервые! Как различить?? Точнее каким способом выяснить, что же за стартер у меня установлен??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После установки ЦПГ 85сс странно себя ведет
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 21:55 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4218
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Снять стартер и вынуть якорь.
Изображение
Можно различить на глаз обмотку из толстого провода и из тонкого.
Который с тонкой, со скутера Racer, нового, с толстой - с Хонлинга 2006г.в.
С тонкой обмоткой двиг с цпг больше 50 кубов гарантированно НЕ ЗАВОДИТ на холодную, да и прогретый не всегда.

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После установки ЦПГ 85сс странно себя ведет
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 21:57 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 15 май 2017, 12:32
Сообщений: 23
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Hors 052
Стаж: 4
Честно я уже незнаю как именно обкатывать. Сколько вариантов мне гугл рассказал просто жуть. Но чаще всего попадался тот вариант, что я и сотворил. Да и по большому счету скут используется как средство добраться до работы и обратно. Соответственно я не выжимал из него и половины, только городской режим. Вот только последняя поездка на рыбалку его убила. На счет масла: купленны были две канистры мотюля для 4т, это единственное что было в магазине. И кстати вопрос: правда ли что масло с пометкой "4т" специально предназначено для таких моторов или можно лить хорошее автомобильное. Как утверждал один человек: двигатели с воздушным охлаждением работают в другом температурном режиме и , что в масле с "4т" спец присадки, типа чтоб масло не кипело. На счет компрессии: не мерялась, но с кикстартера приходилось заводить не просто толкнув ларку, а почти как на советских мотоциклах весом давить. Бензин конечно качество неизвестен) что привозят то и льем


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После установки ЦПГ 85сс странно себя ведет
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 21:58 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 15 май 2017, 12:32
Сообщений: 23
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Hors 052
Стаж: 4
За стартер спасибо) не знал) завтра разворочу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После установки ЦПГ 85сс странно себя ведет
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 00:37 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
viewtopic.php?f=53&t=4705

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После установки ЦПГ 85сс странно себя ведет
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 03:20 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:46
Сообщений: 8054
Откуда: Киев
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: 180-т4 и 150-Т4;
Стаж: 30
Suslik89 писал(а):
но как то раз проехался с другом около 30км с 3/4 газа, не больше. На всю не давил! Так вот суть проблемы: после пол пути где-то, пропала немного тяга и если подкручивать ручку газа то появлялся жестокий звон в движке, чуть сбавляешь газ, все отлично но медленно разгоняется. Думаю на перегрев двигателя. Так вот вопрос: мог ли я убить поршневую? Или это клапана( маленький зазор, или прогорел )? Очень уж переживаю за ЦПГ( дорого обошлась "kayoshi" )

Нужно разбирать. 30км на обкатке вдвоем, ну вы блин даете. Масло 2т можно было в бензин добавить 1:50. Обкатывать нужно переменным газом не более 3\4 газа, т.е. 3\4 это короткий максимум, а не 30км.

_________________
Теория,-все знают как, ничего не работает
Практика,-все работает, никто не знает почему
Соединяем,-"Теория+Практика",-Ничего не работает и никто не знает, почему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После установки ЦПГ 85сс странно себя ведет
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 08:28 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 08:04
Сообщений: 706
Откуда: Рязань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За дальнобой 2-й степени. (1)
Скутер: Honling Boomerang 50 4T
Стаж: 4
Разбирать и смотреть думаю цпг в помойку,на киешах и скутер-м иной раз ломается поршневой палец.А может при сборке стопора хреново поставил.
По маслу- это вопрос веры,можно и на "автомобильном" и на специальном для скутера 4т,главное чтоб это было масло а не хрень непонятная.После длительной поездки я пришел к тому что специальные масла получше будут,но при поездках до работы и обратно это вряд ли заметно.Использую мотюль скутер эксперт 10w40 теперь и горя не знаю (82сс).Но к сожалению большой шанс нарваться на подделку,нужно быть уверенным в поставщике.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После установки ЦПГ 85сс странно себя ведет
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 20:10 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 15 май 2017, 12:32
Сообщений: 23
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Hors 052
Стаж: 4
значит так: сегодня разбирал двигатель. в общем ЦПГ чувствует себя на отлично, никаких задиров, натертостей, не повело ничего. Проблема была в выпускном клапане. притер и все супер! теперь совсем другой вопрос. дело было так: у меня есть еще одна ГБЦ со старого скутера, объемом 65сс, она была готова: притерты клапана, новые сальники ( на запас готовилась ) короче в итоге она не подошла совсем. Как оказалось в моей есть небольшая выборка, проточка. как бы проточили на конус в камере сгорания, блин не знаю как объяснить, а на подготовленной такого нет там плоскость ровная. в итоге я установил свою ( пришлось тереть клапана ), а не смог установить вторую голову, потому что новый поршень имеет выпуклость, в отличии от старого. Вопрос в том, что мне теперь делать? покупать новую голову с увеличенными клапанами или покупать еще раз ЦПГ, только с обычным поршнем??? В той комплектации как сейчас все стоит: очень высокая компрессия( чувствуется по кик стартеру, прибором не замерял из за отсутствия ), сильно возросли максимальные обороты, тяга плохая. Вчера, когда пропускал выпускной клапан, динамика разгона была порядком лучше. Как я понял из за выпуклости поршня( на старом наоборот яма была )камера сгорания уменьшилась почти вдвое. Это теперь на 98 кататься?)))


Вложения:
Комментарий к файлу: новый 51мм и старый 50мм
qEFuO1LHhsM.jpg
qEFuO1LHhsM.jpg [ 158.8 KiB | Просмотров: 3865 ]
Комментарий к файлу: новый 51мм и старый 50мм
lenAQUmoEls.jpg
lenAQUmoEls.jpg [ 182.87 KiB | Просмотров: 3865 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019